globallook
В Бельгии прошел первый шок после терактов, и специалисты начали изучать ошибки, допущенные спецслужбами, не сумевшими предотвратить трагедию. В анализе участвуют и психологи.
Мир постепенно привыкает, что к терроризму нельзя подходить с обычными мерками. Это вызов новой эпохи, и для борьбы с ним нужны новые инструменты. Старые дают сбои, как показывает опыт Франции и Бельгии. Бельгийские психологи начали изучать не только мотивацию террора, но и культурные особенности, которые могут полиции и силовикам помочь предотвратить катастрофу в будущем.
Одним из вопросов, которым задались психологи на страницах бельгийской популярной газеты l’Echo, стало бросающееся в глаза частое участие братьев в подготовке и исполнении терактов. Сразу вспоминаются братья Царнаевы, в Париже – братья Куаши, в Брюсселе тоже действовали родственники, братья Халид и Ибрагим Эль Бакрауи.
Царнаевы
Братья Бакрауи
Полицейские уже давно отметили, что в списках подозреваемых подобные восточные фамилии стоят не по одной, а списками, по три, четыре а то и пять, бывают и сестры. Психиатр и полицейский консультант Марк Сагеман полагает, что это совершенно естественное явление – явление доверия. Эти люди растут вместе, в единой этнокультурной среде, даже в европейских городах, как показывает опыт, в изолированных сообществах. Европейцы для них чужие – и чем больше их сторонятся, тем сильнее вызывают это отчуждение. Сагеман считает, что никакой «промывки мозгов» порой и не нужно – все происходит естественным путем. Плюс традиционно большие семьи, в которых старшие следят за младшими, и для мальчишки порой старший брат авторитетнее отца, которого он и не видит.
Психиатр Патрик Амуаэль, работающий с трудными подростками из мусульманской среды, тоже обратил внимание на это явление «братства». Он полагает, что отторжение в европейских городах идет в обе стороны, и молодые мусульмане растут более инфантильными, вопреки общепринятым воззрениям, чем их христианские сверстники. Теракт порой становится диким, чудовищным подростковым бунтом, стремлением обратить на себя внимание. Родители многодетных семей не обращают столько внимания на своих отпрысков, и не видят, когда юноши начинают ходить по трое-четверо и шептаться. В этой среде часты и соседские браки, в результате рождается родственный клан, часто копящий незаметно в себе страшную опасность.
Психологи и психиатры во Франции и Бельгии давно обращали внимание властей на неправильную политику компактных поселений эмигрантов – стремление сохранить свою культуру должно сочетаться с просвещением и социализацией. Это не провал политики мультикультурализма, просто он был воспринят слишком примитивно и недальновидно.
Это долгая и трудная работа, но она совершенно необходима, нужны серьезные программы по социализации молодежи и стариков, специальному обучению, превращению гетто в цивилизованные районы, профилактическая работа с неблагополучными семьями и целый комплекс мер, известных многим, но, как правило, оставляемых на потом, пока гром не грянет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги