globallook
В Бельгии прошел первый шок после терактов, и специалисты начали изучать ошибки, допущенные спецслужбами, не сумевшими предотвратить трагедию. В анализе участвуют и психологи.
Мир постепенно привыкает, что к терроризму нельзя подходить с обычными мерками. Это вызов новой эпохи, и для борьбы с ним нужны новые инструменты. Старые дают сбои, как показывает опыт Франции и Бельгии. Бельгийские психологи начали изучать не только мотивацию террора, но и культурные особенности, которые могут полиции и силовикам помочь предотвратить катастрофу в будущем.
Одним из вопросов, которым задались психологи на страницах бельгийской популярной газеты l’Echo, стало бросающееся в глаза частое участие братьев в подготовке и исполнении терактов. Сразу вспоминаются братья Царнаевы, в Париже – братья Куаши, в Брюсселе тоже действовали родственники, братья Халид и Ибрагим Эль Бакрауи.
Царнаевы
Братья Бакрауи
Полицейские уже давно отметили, что в списках подозреваемых подобные восточные фамилии стоят не по одной, а списками, по три, четыре а то и пять, бывают и сестры. Психиатр и полицейский консультант Марк Сагеман полагает, что это совершенно естественное явление – явление доверия. Эти люди растут вместе, в единой этнокультурной среде, даже в европейских городах, как показывает опыт, в изолированных сообществах. Европейцы для них чужие – и чем больше их сторонятся, тем сильнее вызывают это отчуждение. Сагеман считает, что никакой «промывки мозгов» порой и не нужно – все происходит естественным путем. Плюс традиционно большие семьи, в которых старшие следят за младшими, и для мальчишки порой старший брат авторитетнее отца, которого он и не видит.
Психиатр Патрик Амуаэль, работающий с трудными подростками из мусульманской среды, тоже обратил внимание на это явление «братства». Он полагает, что отторжение в европейских городах идет в обе стороны, и молодые мусульмане растут более инфантильными, вопреки общепринятым воззрениям, чем их христианские сверстники. Теракт порой становится диким, чудовищным подростковым бунтом, стремлением обратить на себя внимание. Родители многодетных семей не обращают столько внимания на своих отпрысков, и не видят, когда юноши начинают ходить по трое-четверо и шептаться. В этой среде часты и соседские браки, в результате рождается родственный клан, часто копящий незаметно в себе страшную опасность.
Психологи и психиатры во Франции и Бельгии давно обращали внимание властей на неправильную политику компактных поселений эмигрантов – стремление сохранить свою культуру должно сочетаться с просвещением и социализацией. Это не провал политики мультикультурализма, просто он был воспринят слишком примитивно и недальновидно.
Это долгая и трудная работа, но она совершенно необходима, нужны серьезные программы по социализации молодежи и стариков, специальному обучению, превращению гетто в цивилизованные районы, профилактическая работа с неблагополучными семьями и целый комплекс мер, известных многим, но, как правило, оставляемых на потом, пока гром не грянет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет