globallook
В Бельгии прошел первый шок после терактов, и специалисты начали изучать ошибки, допущенные спецслужбами, не сумевшими предотвратить трагедию. В анализе участвуют и психологи.
Мир постепенно привыкает, что к терроризму нельзя подходить с обычными мерками. Это вызов новой эпохи, и для борьбы с ним нужны новые инструменты. Старые дают сбои, как показывает опыт Франции и Бельгии. Бельгийские психологи начали изучать не только мотивацию террора, но и культурные особенности, которые могут полиции и силовикам помочь предотвратить катастрофу в будущем.
Одним из вопросов, которым задались психологи на страницах бельгийской популярной газеты l’Echo, стало бросающееся в глаза частое участие братьев в подготовке и исполнении терактов. Сразу вспоминаются братья Царнаевы, в Париже – братья Куаши, в Брюсселе тоже действовали родственники, братья Халид и Ибрагим Эль Бакрауи.
Царнаевы
Братья Бакрауи
Полицейские уже давно отметили, что в списках подозреваемых подобные восточные фамилии стоят не по одной, а списками, по три, четыре а то и пять, бывают и сестры. Психиатр и полицейский консультант Марк Сагеман полагает, что это совершенно естественное явление – явление доверия. Эти люди растут вместе, в единой этнокультурной среде, даже в европейских городах, как показывает опыт, в изолированных сообществах. Европейцы для них чужие – и чем больше их сторонятся, тем сильнее вызывают это отчуждение. Сагеман считает, что никакой «промывки мозгов» порой и не нужно – все происходит естественным путем. Плюс традиционно большие семьи, в которых старшие следят за младшими, и для мальчишки порой старший брат авторитетнее отца, которого он и не видит.
Психиатр Патрик Амуаэль, работающий с трудными подростками из мусульманской среды, тоже обратил внимание на это явление «братства». Он полагает, что отторжение в европейских городах идет в обе стороны, и молодые мусульмане растут более инфантильными, вопреки общепринятым воззрениям, чем их христианские сверстники. Теракт порой становится диким, чудовищным подростковым бунтом, стремлением обратить на себя внимание. Родители многодетных семей не обращают столько внимания на своих отпрысков, и не видят, когда юноши начинают ходить по трое-четверо и шептаться. В этой среде часты и соседские браки, в результате рождается родственный клан, часто копящий незаметно в себе страшную опасность.
Психологи и психиатры во Франции и Бельгии давно обращали внимание властей на неправильную политику компактных поселений эмигрантов – стремление сохранить свою культуру должно сочетаться с просвещением и социализацией. Это не провал политики мультикультурализма, просто он был воспринят слишком примитивно и недальновидно.
Это долгая и трудная работа, но она совершенно необходима, нужны серьезные программы по социализации молодежи и стариков, специальному обучению, превращению гетто в цивилизованные районы, профилактическая работа с неблагополучными семьями и целый комплекс мер, известных многим, но, как правило, оставляемых на потом, пока гром не грянет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В ЦБ заявили, что карты Visa и Mastercard должны уйти с российского рынка
Пашинян: Армения не будет вовлечена в антироссийскую кампанию, но в вопросе Украины - не союзник РФ
Поставки первых самолетов «Байкал» запланированы на 2027 год
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Алексей Глызин не пришел на эфир с внебрачной дочерью, и теперь она собирается в суд
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Дмитрий Певцов ответил Киркорову, назвавшему его "сбитым летчиком"
Отар Кушанашвили не поверил в болезнь Валерии Чекалиной
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде возникли перебои в водой и электричеством после ракетного обстрела
Глава РСПП ожидает ослабления санкций против России уже в этом году
В Чехии задержали митрополита РПЦ Илариона: всё очень похоже на низкосортную провокацию
Над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тыс. м