globallook
В Бельгии прошел первый шок после терактов, и специалисты начали изучать ошибки, допущенные спецслужбами, не сумевшими предотвратить трагедию. В анализе участвуют и психологи.
Мир постепенно привыкает, что к терроризму нельзя подходить с обычными мерками. Это вызов новой эпохи, и для борьбы с ним нужны новые инструменты. Старые дают сбои, как показывает опыт Франции и Бельгии. Бельгийские психологи начали изучать не только мотивацию террора, но и культурные особенности, которые могут полиции и силовикам помочь предотвратить катастрофу в будущем.
Одним из вопросов, которым задались психологи на страницах бельгийской популярной газеты l’Echo, стало бросающееся в глаза частое участие братьев в подготовке и исполнении терактов. Сразу вспоминаются братья Царнаевы, в Париже – братья Куаши, в Брюсселе тоже действовали родственники, братья Халид и Ибрагим Эль Бакрауи.
Царнаевы
Братья Бакрауи
Полицейские уже давно отметили, что в списках подозреваемых подобные восточные фамилии стоят не по одной, а списками, по три, четыре а то и пять, бывают и сестры. Психиатр и полицейский консультант Марк Сагеман полагает, что это совершенно естественное явление – явление доверия. Эти люди растут вместе, в единой этнокультурной среде, даже в европейских городах, как показывает опыт, в изолированных сообществах. Европейцы для них чужие – и чем больше их сторонятся, тем сильнее вызывают это отчуждение. Сагеман считает, что никакой «промывки мозгов» порой и не нужно – все происходит естественным путем. Плюс традиционно большие семьи, в которых старшие следят за младшими, и для мальчишки порой старший брат авторитетнее отца, которого он и не видит.
Психиатр Патрик Амуаэль, работающий с трудными подростками из мусульманской среды, тоже обратил внимание на это явление «братства». Он полагает, что отторжение в европейских городах идет в обе стороны, и молодые мусульмане растут более инфантильными, вопреки общепринятым воззрениям, чем их христианские сверстники. Теракт порой становится диким, чудовищным подростковым бунтом, стремлением обратить на себя внимание. Родители многодетных семей не обращают столько внимания на своих отпрысков, и не видят, когда юноши начинают ходить по трое-четверо и шептаться. В этой среде часты и соседские браки, в результате рождается родственный клан, часто копящий незаметно в себе страшную опасность.
Психологи и психиатры во Франции и Бельгии давно обращали внимание властей на неправильную политику компактных поселений эмигрантов – стремление сохранить свою культуру должно сочетаться с просвещением и социализацией. Это не провал политики мультикультурализма, просто он был воспринят слишком примитивно и недальновидно.
Это долгая и трудная работа, но она совершенно необходима, нужны серьезные программы по социализации молодежи и стариков, специальному обучению, превращению гетто в цивилизованные районы, профилактическая работа с неблагополучными семьями и целый комплекс мер, известных многим, но, как правило, оставляемых на потом, пока гром не грянет.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Володин предложил лишить уехавших иноагентов пенсии пока они не ответят "по заслугам"
Горелкин: В Госдуме предложили обязать заменить иностранный софт даже частные компании
Число погибших при взрыве на предприятии в Копейске возросло до 23, но пока найдены тела только 16
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 10
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Симферополе загорелась "емкость с топливом" после атаки БПЛА
ФСБ потребовала от банков дать доступ к переписке с клиентами, причем доступ удаленный
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 9