Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Рабочий кабинет Льва Троцкого будет воссоздан в Свияжске

9 мая 2016, 14:45 [«», Татьяна Смирнова, Казань ]

Рабочий кабинет Льва Троцкого будет воссоздан в Свияжске

Рабочий кабинет одного из вождей революции - Льва Троцкого будет воссоздан на историческом острове-граде «Свияжск» недалеко от Казани. Об этом сообщил журналистам директор государственного историко-архитектурного и художественного музея «Остров-град Свияжск» Артем Силкин.

Очередной туристический сезон на острове-граде «Свияжск» начался с открытия музея истории гражданской войны. Он расположился в деревянном особняке первой половины 19-го века. «Здесь, по преданию, в августе-сентябре 1918 года некоторое время проживал Лев Троцкий», - рассказал Силкин.

«Льва Троцкого знают во всем мире благодаря его теории перманентной революции. В музее будет воссоздан его кабинет. Помимо этого, в музее расположится экспозиция, посвященная событиям гражданской войны. Здесь также будет находиться макет бронепоезда, на котором Лев Давидович прибыл в «Свияжск» спасать революцию», - поделился планами Силкин.

Согласно исторической справке, остров-град «Свияжск» был основан в середине XVI века и сыграл ключевую роль в завоевании Казани Иваном Грозным. Остров стал форпостом и перевалочной базой для русского войска. В 1550 году после неудачного похода на Казань русский царь, по совету своего татарского союзника Шах-Али, решил основать крепость на Круглой горе. Тогда-то и застучали на острове топоры плотников, нарушив его вековую тишину.

Вниз по Волге поплыли десятки плотов со строительным лесом для будущих церквей, домов и крепостных построек. Постепенно мрачный безлюдный остров преобразился в великолепный остров-град, воспетый Пушкиным как сказочный остров «Буян».

Не последнюю роль в истории России сыграл Свияжск и в годы гражданской войны. В августе 1918 года белочехи захватили Казань. Над большевистской властью нависла смертельная угроза: с взятием Романовского железнодорожного моста через Волгу недалеко от Свияжска и самого Свияжска для белочехов открывался прямой путь на Москву - менее одного дня пути «по железке», чтобы перекинуть войска. Большевики предприняли активные действия по организации Восточного фронта.

Четко понимая масштаб угрозы, В.И.Ленин пишет письмо на Восточный фронт, в котором указывает: «Сейчас судьба России стоит на одной карте: быстрая победа над чехословаками на фронте Казань-Урал-Самара. Все зависит от этого». Казань нужно было отбить у белочехов любой ценой. Спасать революцию доверили одному из лидеров большевиков Льву Троцкому.

В августе 1918 года Троцкий прибыл в Свияжск на специальном бронепоезде и самыми драконовскими методами он смог установить жесткую дисциплину среди деморализованных красноармейцев. Ему удалось отбросить белочехов от Казани.

«Нельзя строить армию без репрессий, - писал Лев Давидович.- Нельзя вести массы людей на смерть, не имея в арсенале командования смертной казни. До тех пор, пока гордые своей техникой, злые бесхвостые обезьяны, именуемые людьми, будут строить армию и воевать, командование будет ставить солдат между возможной смертью впереди и неизбежной смертью позади».

Под Свияжском Троцкий ввел первые заградительные отряды, позже успешно использованные Сталиным в Великую отечественную войну. Тогда же наркомвоенмор осуществил и первую децимацию - расстрел каждого десятого бойца вместе с командирами.

В ночь на 29 августа 1918 года 2-й Нумерной Петроградский полк под натиском превосходящих сил белогвардейского генерала Каппеля оставил позиции и бежал. Разъяренный Троцкий потребовал расстрелять комиссара полка Пантелеева и командира Гнеушева. В три приема расстреляли 41 человека.

Трупы расстрелянных побросали в воду и для верности поутюжили винтами катеров. А 30 августа утром жители Свияжска выловили несколько обезображенных тел. То были погибшие петроградские рабочие - полиграфисты, не обученные даже азам военного дела. Несчастных хоронили монахи на монастырском кладбище Успенского монастыря.

«Жесткие методы тов. Троцкого для этой эпохи партизанщины и недисциплинированности были наиболее всего целесообразны и необходимы. Уговором ничего нельзя было сделать, да и времени для этого не было. И в течение тех 25 дней, которые тов. Троцкий провел в Свияжске, была проделана огромная работа, которая превратила расстроенные и разложившиеся части 5-й армии в боеспособные и подготовила их к взятию Казани», - рассказывал старый большевик Гусев. Его воспоминания о тех событиях Троцкий использовал в своей книге «Моя жизнь».

Ценой неимоверных усилий 10 сентября 1918 года белые были выбиты из Казани.

Пламенный трибун революции - Лев Давидович Троцкий (Лейба Давидович Бронштейн) - фигура весьма неоднозначная в истории. Так, к примеру, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан негативно отнесся к идее создания в Свияжске музея гражданской войны, посвященного, прежде всего, Троцкому. «C ним связано много крови, я бы не стал пропагандировать эту фигуру», - сказал Феофан журналистам.

«Свияжск - это, прежде всего, православный памятник, а затем уже исторический. Сама идея музея Троцкого - это уже оскорбление религиозных чувств, и чувств родственников погибших от Красной Армии», - поддерживает митрополита один из жителей Казани.

«При всем отвратительном типаже Бронштейна, нужно учитывать его роль в организации и создании Красной Армии и последовавшие за ней события гражданской войны. Это из истории не выкинешь, и именно в битве за Казань произошел кульминационный поворот с широкомасштабным наступлением Красной Армии по всем фронтам. Этот поворот произошел именно в Свияжске», - делится своим мнением другой казанец.

Мне кажется, что экспозиция, посвященная Троцкому в музее гражданской войны в Свияжске, все-таки имеет право на существование, как бы нам не нравились некоторые страницы нашей истории.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"

Мосгорсуд освободил четверых водителей фур, из которых в прошлом году украинские беспилотники одновременно атаковали военные аэродромы в разных регионах России. Ходатайство СК о продлении срока их содержания под стражей было отклонено после того, как Генпрокуратура отказалась утвердить обвинение.

Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»

Белоруссия освободит 25 заключенных, а США снимут санкции с белорусских «Беллесбумпрома» и «Лакокраски»

США снимут санкции с белорусского концерна "Беллесбумпром" и предприятия "Лакокраски". б этом сообщил американский спецпосланник Джон Коул по итогам переговоров с белорусским лидером Александром Лукашенко в Минске. Белорусская сторона, в свою очередь, освободит 25 заключенных.

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация пока не планирует ограничивать число чартеров иностранных компаний

Росавиация в настоящее время не планирует ограничивать количество чартерных рейсов для зарубежных компаний. Об этом сообщил глава ведомства Дмитрий Ядров. С предложением ограничить доступ иностранных авиакомпаний к чартерам в Россию ранее выступал генеральный директор "Аэрофлота" Александровский.

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ

Власти США заявили о раскрытии группы, готовящую диверсии и покушения по заданию российских спецслужб. Среди подозреваемых граждане РФ (отец и сын), несколько кубинцев и гражданин Венесуэлы. Пресс-секретарь президента России комментировать эту информацию отказался.

Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив

Режим ЧС введен на Таймыре из-за разлива топлива в Хатангский залив

На Таймыре ввели режим чрезвычайной ситуации в связи с разливом топлива в Хатангский залив. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев. Топливо попало в воды Хатангского залива из-за повреждения цистерны.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.


Наши публикации

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня

Помощник президента России Николай Патрушев прокомментировал заявление польского министра иностранных дел Радослава Сикорского, по поводу военного превосходства Польши над РФ. По его словам, тот не осознает, что в случае конфликта Польша вообще "исчезнет за два-три дня".

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ

Комитет по энергетике Петербурга прокомментировал ситуацию с топливом в городе. Там заявили, что спрос на бензин превышает объемы поставок, поэтому на АЗС могут наблюдаться очереди. Но два дня назад губернатор Ленобласти разъяснил, что проблемы связаны с последствиями недавних атак БПЛА на крупные НПЗ.

Крути динамо!

Крути динамо!

Почему в России иногда так сложно сподвигнуть полицию или следователей выполнять свои прямые обязанности, а надежда на "око государево" оборачивается бюрократической волокитой и разочарованием во власти? Нет людей, маленькие зарплаты, большая загруженность? Все это - да. Но не всегда и не только.

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты

Из-за победы партии "Альтернатива для Германии" федеральная земля Саксония-Анхальт может остаться без финансирования. Это произойдет, если новое региональное правительство не будет соблюдать основные правила ЕС. Всего в период с 2021 по 2027 год Саксония-Анхальт должна получить 2,95 млрд евро из бюджета ЕС.

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей

Дональд Трамп пообещал выплатить каждому американцу по 5 тысяч долларов, если Республиканская партия победит на промежуточных выборах в Конгресс в ноябре. Если это не очевидный подкуп избирателей, причем за государственный счет, то что тогда вообще подкуп?

Не смешно!..

Не смешно!..

Минувшее воскресенье буквально ошарашило двумя сообщениями из мира большой политики. Сначала - новостью телерадиокомпании Yle из Финляндии, а ближе к ночи - желанием Дональда Трампа присвоить для США... Луну! Дональд Трамп - оригинален до бесподобия. Но что это, если не демонстрация беспредельной нелепости?

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки

Замена иностранных двигателей на российские на самолетах SSJ 100 возможна только при поддержке государства. Об этом заявил гендиректор авиакомпании "Аэрофлот" Сергей Александровский. Без госсубсидий, по его мнению, неизбежно постепенное "выбытие" парка этих самолетов в России.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах

Несколько месяцев назад стало известно, что Мария Миронова развелась с супругом Андреем Сорокой. У пары растет общий сын. Отец мальчика обратился в суд, добиваясь более частых встреч. Актриса подала встречный иск с требованием взыскать алименты. В итоге суд встал на ее сторону.

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным

Солист группы "Иванушки International" Олег Яковлев ушел из жизни в 2017 году. После его смерти между избранницей Александрой Куцевол и родственниками артиста возник спор из-за квартиры. Казалось, эта история осталась в прошлом. Однако теперь выяснилось, что родственники певца добиваются признания брака недействительным.

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста

Центральный районный суд Воронежа принял к производству иск о защите прав потребителей к организаторам концерта Канье Уэста в России. Ранее было анонсировано, что шоу пройдет в октябре на "Газпром-Арене", однако площадка утверждает, что никаких концертов зарубежных исполнителей на этот месяц не запланировано.

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

У Татьяны Васильевой родился восьмой внук

В семье Татьяны Васильевой произошло пополнение. Она снова стала бабушкой: у ее сына и его супруги недавно родился ребенок. У 79-летней актрисы уже восемь внуков. У Филиппа Васильева и его жены Марии Болонкиной родился сын. Радостной новостью пара поделилась в социальных сетях.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.