Тихо так, совсем не заметно для широкой общественности, занятой бурной дискуссией о правилах празднования Победы в Великой Отечественной или Второй мировой войне, проходит Международный день медицинской сестры.
А зря. Даже если не вспоминать отдельно о девушках и женщинах в военной форме, спасших жизни тысячам героев той самой, победу в которой мы никак не решим, каким образом праздновать.
Международный день медицинской сестры нам необходимо отмечать хотя бы потому, что в жизнь каждого из нас проходит через ее руки. Эти руки умывают новорожденного и умирающего, эти руки делают прививки и берут анализы, эти руки… Эти руки, уверены мы все, должны быть теплыми и нежными, как у родной матери, сильными и ловкими, как у штангиста, виртуозно играющего на рояле, но как же часто они бывают настолько ледяными и костлявыми, что кажутся руками самой смерти, оживающими только когда чувствуют прикосновение денежных знаков большого достоинства…
Как так получилось, что благороднейшая профессия, когда-то учрежденная особами царских кровей, оказалась на самых задворках внимания государства и общества? Как так получилось, что зарплата людей, пестующих нашу жизнь тогда, когда тело наше нуждается в особой заботе, ниже зарплаты официантов и кассиров супермаркетов?
А как все начиналось!
Служба сестёр милосердия была организована во время Крымской войны 1853-56 года англичанкой Флоренс Найтингейл, которая со своими помощницами - монахинями и сёстрами милосердия, в том числе московской Никольской обители, отправилась в полевые госпитали сначала в Турцию, а затем в Крым. Тогда же великая княгиня Елена Павловна (жена младшего брата Николая I и Александра I Михаила) учредила первую в России и Европе Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия, которых готовили под руководством и патронажем самого великого хирурга Николая Пирогова к работе в полевых условиях войны.
С тех пор обязанность перевязывать солдатские раны, кормить с ложечки инвалидов войны стала высочайшей привилегией девушек и дам царской и княжеских семей России.
Царских и княжеских семей в России давно нет, а те, кто помнит свои благородные корни, далеко не всегда способен посвящать свою жизнь благотворительности. А общество и государство, видимо, до сих пор считает, что спасение и пестование человеческой жизни – награда и зов голубой крови, а не тяжкий, грязный труд. И потому не считает нужным денно и нощно, ну, или хотя бы раз в год – 12 мая в Международный день медицинской сестры - благодарить и восхищаться людьми, избравшими себе профессию отнимать человеческую жизнь у смерти.
Давайте вместе с медсестрами вспомним сегодня об этом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что энергетического перемирия с Украиной тоже не будет - это "ахиллесова пята" Киева
Песков заявил, что российские удары по судам в Черном море не скажутся негативно на отношениях с Турцией
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
ФСБ заявила, что сотрудник охраны посольства Великобритании собирал данные о дипломатах для Украины
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Семенович о причине ссоры с Татьяной Булановой: "Почему она не может мне уступить?"
Симоньян уточнила, что находится в ремиссии, но лечение продолжается
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Медведев заявил, что никаких угроз деньгам граждан нет, а слухи о мобилизации назвал провокацией
Трамп считает личную неприязнь между Путиным и Зеленским главной проблемой урегулирования конфликта
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса