Тихо так, совсем не заметно для широкой общественности, занятой бурной дискуссией о правилах празднования Победы в Великой Отечественной или Второй мировой войне, проходит Международный день медицинской сестры.
А зря. Даже если не вспоминать отдельно о девушках и женщинах в военной форме, спасших жизни тысячам героев той самой, победу в которой мы никак не решим, каким образом праздновать.
Международный день медицинской сестры нам необходимо отмечать хотя бы потому, что в жизнь каждого из нас проходит через ее руки. Эти руки умывают новорожденного и умирающего, эти руки делают прививки и берут анализы, эти руки… Эти руки, уверены мы все, должны быть теплыми и нежными, как у родной матери, сильными и ловкими, как у штангиста, виртуозно играющего на рояле, но как же часто они бывают настолько ледяными и костлявыми, что кажутся руками самой смерти, оживающими только когда чувствуют прикосновение денежных знаков большого достоинства…
Как так получилось, что благороднейшая профессия, когда-то учрежденная особами царских кровей, оказалась на самых задворках внимания государства и общества? Как так получилось, что зарплата людей, пестующих нашу жизнь тогда, когда тело наше нуждается в особой заботе, ниже зарплаты официантов и кассиров супермаркетов?
А как все начиналось!
Служба сестёр милосердия была организована во время Крымской войны 1853-56 года англичанкой Флоренс Найтингейл, которая со своими помощницами - монахинями и сёстрами милосердия, в том числе московской Никольской обители, отправилась в полевые госпитали сначала в Турцию, а затем в Крым. Тогда же великая княгиня Елена Павловна (жена младшего брата Николая I и Александра I Михаила) учредила первую в России и Европе Крестовоздвиженскую общину сестёр милосердия, которых готовили под руководством и патронажем самого великого хирурга Николая Пирогова к работе в полевых условиях войны.
С тех пор обязанность перевязывать солдатские раны, кормить с ложечки инвалидов войны стала высочайшей привилегией девушек и дам царской и княжеских семей России.
Царских и княжеских семей в России давно нет, а те, кто помнит свои благородные корни, далеко не всегда способен посвящать свою жизнь благотворительности. А общество и государство, видимо, до сих пор считает, что спасение и пестование человеческой жизни – награда и зов голубой крови, а не тяжкий, грязный труд. И потому не считает нужным денно и нощно, ну, или хотя бы раз в год – 12 мая в Международный день медицинской сестры - благодарить и восхищаться людьми, избравшими себе профессию отнимать человеческую жизнь у смерти.
Давайте вместе с медсестрами вспомним сегодня об этом.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное
Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом
Правительство предложило повысить штрафы по ряду статей КоАП
Под новые санкции Японии попали "Военторг" и замглавы "Ростеха"
Арестован генерал из Главного управления боевой подготовки ВС России
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка
Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег
Анастасия Решетова ждет второго ребенка
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


При пожаре на Краснозаводском химическом заводе под завалами пропали пять человек
Под Иркутском ввели карантин из-за "особо опасной инфекции", которую пока не называют
Генпрокуратура подала иск к главе FIDE Тимуру Турлову и Freedom Finance
Артем Дзюба завершил карьеру