
globallookpress
Социально ориентированный Проект "50 ПЛЮС" приглашает журналистов к дискуссии о мерах защиты пожилых потребителей финансовых услуг. Сегодня многие становятся жертвами высокотехнологичного финансового мошенничества.
Согласно данным МВД России, в 2014 году зарегистрировано 11 тысяч киберпреступлений, в 2015-м — 24 тысячи, а за первые 5 месяцев 2016 года киберпреступность выросла на 60%. В зону риска попадают 90 миллионов наших граждан, поскольку современная финансовая грамотность доступна лишь 38% населения, (данные в 2015 году обнародованы агентством S&P и Всемирным банком).
Наиболее уязвимы в этом отношении — пожилые люди, которые нередко оказываются в сетях финансовых мошенников. Многие даже не сразу понимают, что их банковские карты обчистили жулики и не сразу обращаются в полицию, либо не знают, куда им следует обратиться. Поэтому Минфин России при поддержке Всемирного банка в настоящее время реализует широкую программу финансовой грамотности россиян, в первую очередь — пожилых потребителей финансовых услуг. Эту программу поддерживают все участники круглого стола по данной тематике, который пройдёт в Торгово-промышленной палате Российской Федерации 16 июня в 11:00.
«Надо развивать финансовую грамотность населения. Есть мошеннические организации, есть организации, которые лишь притворяются банками. Очень внимательным нужно быть, в интернете идёт реклама, по виду очень похожая на известный банк. Используются те же цвета, название похожи, но на самом деле никакой это не банк. И вклады, которые мошенники рекламируют, не застрахованы в государственной системе страхования», — говорит Анна Зеленцова, координатор проекта Минфина и Всемирного банка по повышению финансовой грамотности в России, модератор и спикер круглого стола.
О крайней высокой закредитованности населения говорит один из спикеров предстоящего круглого стола — депутат Государственной Думы, финансовый омбудсмен Павел Медведев. По его мнению, сегодня почти каждый среднестатистический россиянин вынужденно выстраивает свою долговую пирамиду. Из-за финансовой неграмотности граждане «не успевают возвращать средства банку в том объёме, в каком их получают. Поэтому влезают в новый долг, чтобы расплатиться по старому», — считает он.
В любом случае, «необходимо рассказывать об инструментах, которыми россияне могут пользоваться уже сейчас, — комментирует Джемал Агрба, вице-президент MasterCard в России. — Доступность платёжных услуг и распространение финансовых знаний приносит пользу гражданам, бизнесу и государству».
Сотрудничество с электронными СМИ по повышению финансовой грамотности населения — одно из важных направлений общей работы. По данным социологов, в 2015 году информацию из интернета получали 69% россиян. Однако по результатам проведённого в марте 2016 года исследования социальной и экономической активности россиян зрелого возраста («50+»), отлично владеют компьютером только 12,9% граждан этой категории граждан.
Какова роль электронных средств массовой информации в повышении финансовой грамотности населения, что необходимо сделать по предупреждению электронного мошенничества, насколько важна деятельность интернет-ресурсов? Дискуссия на эту тему состоится 16 июня в рамках круглого стола «Роль электронных СМИ в повышении финансовой грамотности потребителей финансовых услуг среди людей зрелого и старшего возраста».
Свое участие в круглом столе подтвердили: координатор проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в РФ» Минфина России и Всемирного банка Анна Зеленцова, финансовый омбудсмен Павел Медведев, вице-президент MasterCard в России Джемал Агрба, президент Финансового университета при Правительстве РФ Алла Грязнова, генеральный директор издательского дома «Аргументы недели» Олег Желтов, директор Института финансового планирования Евгения Блискавка, руководитель департамента социологии Финансового университета при Правительстве РФ, руководитель Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» Алексей Зубец, директор корпоративного университета компании «Ренессанс Жизнь» Ромуальд Мирумян, официальный представитель Банка Хоум Кредит Ирэн Шкаровская, региональный координатор проекта ОНФ «За права заемщиков» Елена Фасахова.
Приглашаем представителей электронных СМИ к дискуссии в качестве экспертов, к обмену опытом и информацией. По итогам круглого стола запланирован пресс-брифинг.
Круглый стол «Роль электронных СМИ в повышении финансовой грамотности и информированности о правах потребителей финансовых услуг среди людей зрелого и старшего возраста» пройдет в четверг 16 июня 2016 года с 11.00 до 14.00 в библиотеке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по адресу: Москва, ул. Ильинка, 6/1, c.1.
Контактное лицо: Любовь Ёлкина +7-903-791-1815, 7911815@mail.ru
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

С 1-го августа жителям приграничных районов Белгородской области перестанут компенсировать аренду и начнут начислять ЖКХ
Маркетплейсам могут разрешить проверять возраст покупателей с помощью биометрии при продаже некоторых товаров

В Армении у резиденции католикоса произошла потасовка между священниками и силовиками

Власти Эстонии придумали еще одну причину, чтобы отказывать русским в продлении ВНЖ

Бывший замглавы подмосковных Химок Николай Минаев объявлен в розыск

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

//Новости giraff.io
Наши публикации
Государственные тайны «Ростовводоканала» довели его гендира до уголовного дела
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира

И смех, и грех

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Слухи, скандалы, сплетни
Актер Роман Попов об осложнениях из-за рака: "Правый глаз — 0%, а левый — 300%. Впереди химия"

Киркоров обратился к Пашиняну с призывом освободить Карапетяна и прекратить гонения на армянскую церковь

Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
