Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как я оформляла трудовую пенсию

19 июля 2016, 13:55 [«», Елена Грищенко ]

Как я оформляла трудовую пенсию

Вот вырастишь большой, выучишься, пойдешь работать и купишь себе хоть три таких куклы, говорила мне бабушка, когда я с вожделением замирала у витрины универмага, в которой красовалась принцесса в розовом платье.

Вот вырасту большая, пойду работать, стану богатая, куплю себе с первой зарплаты электрическую швейную машинку, бормотала я, крутя ручку старого бабушкиного Зингера.

Вот вырасту большая, стану богатая и с первой пенсии куплю себе стереофонический магнитофон, шептала я, получив первую зарплату, лаборантки кафедры структурной и прикладной лингвистики, которую мой папа тут же назвал зряплатой.

Шли годы, зряплата превращалась в зарплату, иногда даже совсем приличную, на которую вполне можно было немало чего себе позволить, но виш-лист к Первой Пенсии, которая казалась сказочной бестелесной феей с волшебной палочкой, не иссякал, а пополнялся.

Однажды, когда Советский Союз уже превратился в Россию, случилось чудо: Первая Пенсия продемонстрировала мне смутные материальные черты – мне пришло Письмо счастья от Пенсионного фонда. В нем говорилось, что на моем счету уже накоплена немыслимая сумма, часть которой я могу положить в неправительственные пенсионные фонды, где мои деньги будут расти, как сказочные бобы.

Чудо было таким нереально-сказочным, что поверить в него было практически невозможно. Я аккуратно сложила письмо в конверт и убрала в ящик стола. Время от времени я доставала его, чтобы показать друзьям, они кивали головами, говорили, что получили такие же письма, но что, как и я, в деньги, растущие подобно сказочным бобам, не верят.

Письма счастья приходили года три, а потом перестали. Я было решила, что Пенсионный фонд на меня обиделся за то, что я ему не отвечаю. Но умные люди объяснили: никто не обиделся, просто государство решило, что я слишком рано родилась, для накопительной части пенсии я слишком долго работала на Советский Союз, а потому не успею наработать на Россию столько, чтоб было чего растить как сказочные бобы.

В сказочные бобы могут превращаться пенсионные накопления только тех граждан, которые родились не раньше пятидесятилетия советской власти.

Я продолжала работать и пополнять виш-лист Первой Пенсии, а Россия тем временем все улучшала и улучшала пенсионное законодательство. Отчисления граждан стали делить не на две (базовую и накопительную), а на три (базовую, накопительную и страховую) части.

Кроме того, государство в 2010 году определило максимальный размер заработной платы, влияющий на размер пенсии - 415 тысяч рублей в год (34,583333 тыс. рублей в месяц). То есть, больше этой суммы и зарабатывать-то не стоит – бобов больше все равно не станет. Правда, ежегодно эта сумма подрастает и уже в 2012 году превысила 500 тысяч годового дохода. Но что такое полмиллиона сейчас и 400 тысяч в 2010 году?!

Дальше государство объяснило мне и остальным гражданам, как оно считает размер пенсии каждого.

Вот эта схема: Работодатель платит 26% (единый социальный налог/страховой взнос) размера заработной платы сотрудника, из них на медицинское и социальное страхование — 6%, а в пенсионный фонд — 20%, которые в свою очередь разбиваются на три части: 6% — базовая, 10% — страховая и 4% — накопительная часть.

Разобраться в этой схеме я и не пыталась. Мне достаточно было конкретных примеров.

Именно в это время мои друзья начали выходить на пенсию. Однажды, лет пять назад, ко мне на огонек зашла моя приятельница. Мы мило болтали за чаем о том - о сём, пока она не показала мне краснокожую маленькую книжечку с золотом выбитым «Пенсионная книжка» на обложке.

- Ух, ты! – восхитилась я. – Счастливая! Началась пора сбычи мечт!

- Ну, да, - улыбнулась она. – Ты книжечку-то открой!

Я открыла и прочла: «… установлена пенсия 2850 рублей».

Буквами: две тысячи восемьсот пятьдесят рублей. В две тысячи десятом году.

Видимо, мое лицо выразило нечто такое, что моя приятельница сочла необходимым меня утешить: «Получаю я больше, мне Лужков до минимума доплачивает». Утешение не помогло – словосочетание «доплачивает до минимума» ввело меня в состояние полного изумления. «Вот тебе и с первой пенсии…», - прошептала я.

Тут, конечно, следует оговориться, что моя приятельница – благополучная жена и мать троих взрослых хороших детей – основную часть жизни посвятила им, немало лет работала надомницей, получая копеечную зарплату, которая, надо сказать, составляла в свое время немалый процент дохода семьи, а потом занималась частным бизнесом, доход с которого был не высок.

Следующая моя подруга, чтобы получить заслуженную пенсию, четыре месяца искала сгоревший архив упраздненного министерства, добывала справку, что она там работала – иначе ей не хватало стажа.

В общем, свой час Ч – момент наступления пенсионного возраста – я благополучно пропустила, продолжая работать на двух работах одновременно.

- Дура! – ругали меня друзья, - ну, не убьют же тебя, ну иди, оформи пенсию, будешь копить на поездки!

Но я вспоминала приключения подруг (не только этих двух) и вместо путешествия в Пенсионный фонд в первый же свободный день уезжала под Углич – собирать грибы и бродить по берегу Волги.

Наконец, теплым майским днем я решилась. Доехала до Пятницкой, прогулялась до Ордынки, нашла маленький особнячок, утопающий в кустах сирени.

- День добрый, я пришла пенсию оформлять.

- У вас когда день рожденья, - вежливо спросила меня дама, сидевшая за столиком в фойе.

- Вообще-то он был три с половиной года назад.

Глаза дамы округлились, она тихо сказала: «Сейчас узнаю» и куда-то пошла вглубь коридора. Через три минуты она вернулась: «Вот, возьмите талончик и садитесь в очередь».

Очередь состояла из мужчины, видимо, после инсульта и двух дам моего возраста, оживленно делящихся впечатлениями об ужасах системы социального обеспечения и семейной жизни, слушать которые у меня не было никакого желания. Я вышла к кустам сирени, обнаружила лавочку, а на ней газету на мелованной бумаге «Мой фонд».

В газете объяснялись новые этапы пенсионной реформы, и даже была напечатана схема, чтобы каждый желающий мог самостоятельно посчитать, сколько ему полагается пенсии.

«С 1 января 2015 года трудовая пенсия назначается по формуле:
СП = (ФВ х КПВ) + (ИПК х СПК х КПВ)».
Дальше шли расшифровки:
«СП — страховая пенсия в год назначения пенсии
ФВ — фиксированная выплата в год назначения пенсии
КПВ — коэффициент за выход на пенсию позже общеустановленного пенсионного возраста (имеет разные значения для фиксированной выплаты и страховой пенсии);
ИПК — индивидуальный пенсионный коэффициент (сумма всех годовых пенсионных коэффициентов гражданина)
СПК — стоимость одного пенсионного коэффициента в год назначения пенсии»
Далее газета объясняла, что Годовой пенсионный коэффициент — равен отношению суммы уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой части пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженной на 10.
Отдельно уточнялось,
что Годовой ПК = максимальное значение ПК (7,39 в 2015 году, 10 — в 2021 году),
и что особый годовой коэффициент будет присваиваться за периоды, когда гражданин не работал из-за военной службы по призыву, уходом за ребёнком, ребёнком-инвалидом, гражданином старше 80 лет.

Это я вам честно скопировала все, что было в газете, расшифровки вы от меня не ждите: я минут пять перечитывала все эти буковки-циферки, а потом просто решила вернуться в очередь.

Очередь все так же бурно делилась ужасами, но из двери, у которой она сидела, выпорхнула фея лет тридцати и голосом валдайского колокольчика спросила: «Кто здесь опоздал на пенсию?»

- Я!

- Идемте!

Фея устроилась у компьютера за стеклянной стенкой, взяла мой паспорт и трудовую книжку, потыкала пальчиком в клавиатуру, подождала, вытащила из принтера здоровенную стопку свежераспечатанной бумаги и стала сверять напечатанное на ней с моей трудовой. «Так, - бормотала фея. – в 2001-м зарплата у вас была приличная…»

- Это что, - поинтересовалась я, - электронная версия моей трудовой книжки?

- Да, - ответила она, продолжая водить пальчиком по бумаге, - они уже у всех есть, кто налоги платит.

Айтишная продвинутость Пенсионного фонда меня восхитила: старший брат думает о нас!

- У вас дети есть? – вдруг спросила фея.

- Сын.

- Принесите его свидетельство о рождении, мы вам год стажа добавим.

- Хорошо, - вздохнула я, представив, как мне еще раз придется тащиться на Пятницкую.

- Имейте в виду, - строго сказала фея, - пенсию вам начислят строго с момента подачи заявления (я кивнула). И еще. Хотя везде и написано, что оформляют ее 10 дней, пройдет не меньше двух месяцев, а то и трех, пока вы ее получите (я опять кивнула). Звонить нам бессмысленно, это процесс не ускорит, он не от нас зависит.

- Не буду я вам звонить, - пообещала я. – Я вон на три года за ней опоздала – что мне три месяца.

Фея улыбнулась: «Вот я и боюсь, что вы не вернетесь».

Она протянула мне бумажки, на которых мне надо было расписаться.

- Как вам придут первые пенсионные деньги, - напутствовала меня фея, - сразу же идите к нам, мы вам дадим справку о размере пенсии в двух экземплярах. Один вы можете заламинировать и хранить – пенсионных удостоверений больше не выдают, а вторую отнести в Службу одного окна – там вам выдадут вместо нее социальную карту москвича. Но помните, пока вы свидетельство о рождении сына не принесете, насчитывать вам пенсию не будут!

Свидетельство я героически принесла на следующий день, и жизнь покатилась своим чередом.

И вот, когда на прошлой неделе за окном бушевала гроза, мой телефон жалобно гавкнул – так он мне сообщает, что получил смс.

- Вам начислена пенсия, - было написано в сообщении.

Если вы надеетесь, что я сообщу, какого она размера, то зря. Я этого пока не знаю. Потому что не знаю, за какой срок я получила 31 тысячу рублей: за полтора месяца, за два или за два с половиной, а значит, моя карета еще может обернуться и тыквой, и велосипедом, и новым платьем королевы.

Но Первую Пенсию уже можно тратить. Кукла и швейная машинка у меня есть, стереосистема встроена в компьютер… Мороженого надо купить. Цитрусового. Мы за таким в школе на переменке к мороженице бегали: вместо одного пятнадцатикопеечного завтрака две порции можно было купить, и еще копеечка на газированную воду оставалась.

Наша справка:

Наименьший размер социальных выплат (сейчас это 3692 руб.) в нашей стране получают те, у кого меньше пятнадцати лет трудового стажа. Однако, поскольку эта сумма ниже прожиточного минимума, региональные бюджеты могут каждому компенсировать разницу между установленной минимальной социальной выплатой и суммой, необходимой для проживания. В регионах прожиточные минимумы составляют от 6 до 16 тыс. Например, в Москве пенсия не может быть меньше 14,5 тыс. руб. для неработающих пенсионеров, более 10 лет проживших в столице России.

Согласно подсчетам правительства, средняя пенсия по стране в этом году превысит 13 700 руб., а работающим пенсионерам – 13 500 руб.

Одновременно средняя пенсия депутата Госдумы составляет 21 000 рублей (у депутатов со стаже, руководителей фракций - порядка 60 тысяч), а например, заместитель мэра – около 50 000 рублей.

Депутату за работу народного избранника доплачивается: за срок от года до трех лет - 55% доплаты, за большее время - до 75%. Ежемесячная доплата определяет в процентах к денежному вознаграждению без учета трудовой пенсии.

Президент России, если он станет пенсионером сегодня, будет получать ежемесячно 530 тыс. руб. (75% нынешней зарплаты), а ушедшие с постов премьеры и спикеры двух палат парламента — по 320—430 тыс. руб., министры — по 60—90 тыс. руб.

В дополнение к ежемесячным выплатам экс-премьеры, как и другие бывшие высшие чиновники, получают и трудовую пенсию — в среднем 17—18 тыс. руб.

//Наш Комментарий

А как с пенсией у вас, уважаемый читатель? Как вы ее зарабатываете, зарабатывали, что конкретно заработали? На что живете или собираетесь жить на пенсии? Напишите в комментарих к статье, или пришлите нам свои отзывы на редакционную почту, и мы их с удовольствием опубликуем.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Картина дня

Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора

Песков объяснил, почему новый глава Тверской области до сих пор не найден и регион почти месяц живет без губернатора

Назначение нового главы Тверской области явно затянулось. В конце сентября президент назначил возглавлявшего регион Игоря Руденю своим полномочным представителем в СЗФО. Однако кто возглавит регион вместо него, до сих пор неясно. По некоторым данным, уже несколько человек отказались от назначения.

Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13

Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13

Увеличилось число жертв ЧП на заводе в Копейске. На данный момент подтверждена информация о гибели 13 человек. Об этом сообщили власти региона. Разбор завалов продолжается. Ранее сообщалось, что неизвестной остается судьба еще 10 сотрудников. Очевидно, что они могут находиться под завалами.

Министр энергетики объяснил рост цен на бензин

Министр энергетики объяснил рост цен на бензин

Министр энергетики Сергей Цивилев объяснил, с чем связан рост цен на бензин в России, который наблюдается в последнее время. По его словам, причиной тому стали... плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, а также повышение спроса на топливо со стороны граждан. Но, по его словам, ситуация уже под контролем.

Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы

Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы

С 5 ноября авиакомпания "Ангара" больше не сможет летать по коммерческим рейсам.Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло решение об аннулировании сертификата эксплуатанта перевозчика. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку

Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку

Суд в Москве заочно арестовал певицу Монеточку (Елизавета Гырдымова, признана в РФ иноагентом). Она обвиняется по делу об уклонении от обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Москвы. В настоящее время певица живет за пределами РФ.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.


Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства страны несколько человек, в числе которых - артист балета Сергей Полунин. Также в списке - мэр Одессы Геннадий Труханов и бывший народный депутат Украины Олег Царев. Зеленский заявлял, что подписал указы, но не называл имен.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Аскольд Запашный недавно сделал признание. Он рассказал о разводе с супругой Элен, с которой прожил в браке 18 лет. Более того, выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Как оказалось, у артиста около десяти лет назад возник роман на стороне, и Элен знала он этом. Она не скрывает, что ей было тяжело.

Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все

Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все

Блогер Александра Митрошина подала иск к своим бывшим юристам. Она требует почти 69 миллионов рублей. Как утверждается, юристы предлагали решить за деньги решить ее проблемы с налоговой и силовиками. Но так и не решили. Сама блогер сейчас находится под домашним арестом по делу об отмывании денег.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

К обсуждению ситуации с массовым взломом аккаунтов известных блогеров подключилась сама Екатерина Мизулина. О краже страниц ранее заявляли многие медиа-персоны с миллионами подписчиков. Глава так называемой"Лиги безопасного интернета", однако, оказалась на стороне тех, кто сомневается.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.