Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Олимпиада в плену политических дрязг

23 августа 2016, 10:26 [«», Вадим Трухачев ]

Олимпиада в плену политических дрязг

globallookpress.com

Кризис в Бразилии как фон Олимпиады. Игры с поклонами-непоклонами в дзюдо. Комментарии на тему российских олимпийцев. Провал сборной Украины. Перебежка американок в эстафете. Всё это – политика, которая в Рио-де-Жанейро постоянно вмешивалась в спорт, смазав впечатление от Игр и порой затмевая собственно состязания.

«О спорт! Ты – мир!», - гласит олимпийский девиз. Да, в древние времена на период Олимпиад останавливали войны. Но в наше время всё не так. Крупнейший спортивный форум используется для сведения политических счётов, для самоутверждения на мировой политической арене с помощью спорта. Политика сопровождает любую Олимпиаду современности, но игры в Рио-де-Жанейро, кажется, побили по этой части все мыслимые рекорды.

Начнём с государства-хозяина Олимпиады. Бывший президент Бразилии Луис Инасио «Лула» да Силва видел в проведении Игр возможность по-новому показать свою страну на международной арене. Крупнейшая страна Южной Америки должна была предстать как поднимающийся гигант, как один из лидеров будущего. Олимпиада показала, что Бразилия взвалила на себя непосильную ношу, и в полной мере с проведением спортивного праздника не справилась.

На протяжении последних месяцев страну сотрясал политический кризис. Президента Дилму Руссефф парламент отрешил от должности, а и.о. главы государства Мишеля Темера на церемонии открытия народ освистал так, что на закрытие Игр он решил не явиться. Параллельно в стране проходили демонстрации протеста против злоупотреблений при строительстве объектов, распилов и откатов, гигантских трат на олимпийские нужды. На спокойную обстановка в Бразилии не походила явно.

Мутная вода в бассейне, которую пришлось срочно заменить, кажется, стала символом Игр. Огромные волны на гребном канале – точнее, в океанской бухте, приспособленной для гребли, тоже вызывали вопросы. Непригодные для жизни номера также стали спутником Олимпиады – особенно не повезло представителям Австралии и Голландии, хотя жаловались многие. Задержки с началом соревнований, церемоний награждения превратились в обычное дело.

Особый бич Рио-де-Жанейро – высочайший уровень преступности. Незадолго до Игр стало известно, что полицейским задерживают жалование. Вот и работали они, видимо, спустя рукава. Сообщения об ограблениях гостей Олимпиады приходили чуть ли не каждый день. Ограбили российского призёра Игр в Лондоне Евгения Коротышкина. Да много кого там ограбили… Хорошо, что хоть до убийств дело не дошло. В общем, политическая чехарда отразилась на проведении Олимпиады, и отразилась не в лучшую сторону.

Перенесёмся к нашим соседям, на Украину. После поражения украинского борца Жана Беленюка от российского Давида Чакветадзе в финале украинский министр спорта Игорь Жданов громогласно заявил, что Россия украла у Украины медаль. На табло министр Жданов посмотреть, видимо, забыл – там горели цифры 9:2. При таком счёте на судей не сошлёшься – никто за пределами Украины его не поддержал. И представляется, что таким образом Жданов снимал с себя политическую ответственность за происходившее на Олимпиаде…

У Жданова были все причины для поиска происков врагов. Украина выступила в Бразилии очень плохо. Всего два «золота» и 11 медалей в сумме – это настоящий провал. До сих пор худшим результатом украинцев на Олимпиадах было 20 медалей в Лондоне, или же три золотые в Сиднее-2000 при 23 медалях там в целом. Могли бы украинские чиновники заступиться за гимнаста Олега Верняева, и было бы у него «золото» в абсолютном первенстве. А так оно уехало в Японию.

Когда в стране творится политический бардак – о победах в спорте можно забыть. Готовиться к Олимпиаде украинским спортсменам было тяжело. От количества украинцев, выступающих за другие сборные, просто рябило в глазах. Массового снятия представителей Украины за допинг не отмечалось – все до Рио доехали. В итоге Игры обернулись тяжёлым политическим ударом по руководству Украины, и пенять ему можно только на себя.

Большие политические игры происходили в дзюдо. Здесь Международному олимпийскому комитету (МОК) пришлось наказывать египтянина Ислама Шехаби. Проиграв схватку израильтянину Ору Сассону, он отказался пожать руку сопернику и сделать поклон. Объяснил он это невозможностью выразить уважение государству Израиль. Что ж, арабо-израильский конфликт не в первый раз «вторгается» на Олимпиаду, и хорошо ещё, что без жертв обошлось.

Не всё гладко было и с первой в истории золотой медалью Косово. Дзюдоистка Майлинда Кельменди входила в число сильнейших, но она подозрительно не получала замечания даже в то время, когда проявляла полную пассивность. Полуфинальная схватка с японкой и финал с итальянкой оставили на сей счёт массу вопросов. Медаль Кельменди явно заслуживала – но насчёт победы есть вопросы. Очевидно, само присутствие Косово на Олимпиаде – проект США и ЕС, и без политики в данном вопросе явно не обошлось.

О политическом весе США наглядно говорит и история в женской эстафете 4 по 100 метров. Американки потеряли палочку, но их защитили спортивные чиновники, углядевшие нарушение со стороны соперниц. Впервые в истории Олимпиад команде дало право в одиночку перебежать эстафету. В итоге сборная США получила «золото». Кто ещё бы добился такого отношения к себе? Вряд ли кто. Американцы в политике претендуют на особую роль, и на Играх оно опять проявилось.

По понятным причинам сборной России уделялось в Рио повышенное внимание. Отказ американских пловчих поздравить с медалью Юлию Ефимову по причине допинга – скорее следствие политической возни, в которую включились спортсмены, чем сама политика. К такому же следствию можно отнести натянутое сожаление некоторых конкуренток Елены Исинбаевой в секторе по прыжкам с шестом по поводу её отсутствия. Но даже если сожаление и натянутое – они высказались вполне достойно.

А вот где точно была политика – так это в избрании Исинбаевой в комиссию спортсменов МОК. Избрание её сомнений не вызывает – она получила своё место как выдающаяся спортсменка. Но даже пошли комментарии. Особенно отличился канадский пловец, чемпион Игр 1992 года Марк Тьюксберри. На своей странице в соцсети он выразил сожаление по поводу избрания Исинбаевой, поскольку она виновата в истории с допингом. Хотя вообще-то Елену Гаджиевну на допинге никто и никогда не ловил…

Политический подтекст здесь усматривается не только в связи с напряжёнными отношениями между Россией и Западом, Россией и Канадой. Дело в том, что Тьюксберри – активист гей-движения, который имеет с руководством России свои счёта вследствие пресловутого закона о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Исинбаева в своё время отказалась критиковать данный закон, из-за чего у гей-активистов на неё вырос зуб. Так что и здесь политика дала о себе знать.

Отдельно стоит сказать о сугубо политической акции немецкого таблоида Bild, который демонстративно отказался сообщать о результатах сборной России и включать нашу страну в медальный зачёт. Объяснялось всё недопустимостью присутствия России на Олимпиаде вследствие того, что её подозревают в государственной программе допинга. Надо сказать, что по ходу Олимпиады Россия всё же иногда мелькала в таблице издания, но её каждый раз удаляли.

Поведение Bild понятно, но достаточно глупо. Узнать о выступлении российских спортсменов можно без проблем, и части аудитории издание себя лишило. В данном случае издание уподобилось… КНДР, где принципиально не сообщают об успехах сборной Южной Кореи. В данном случае политика полностью затмила спорт. Не говоря уже о том, что Bild применил презумпцию виновности – доказательства наличия именно государственной программы допинга в России пока никто не предоставил.

На фоне этого околоспортивного политического кошмара приятно удивили баскетболисты и ватерполисты из Сербии и Хорватии. Они встречались между собой, причём в случае с водным поло – в финале. Про, мягко говоря, непростые отношения между сербами и хорватами говорить излишне. Но всё удалось оставить в рамках спорта – никаких массовых драк, побоищ, угроз убить или покалечить после обеих встреч не было. Спорт в данном случае остался спортом – несмотря на эмоции болельщиков в обеих странах.

Впечатления от Олимпиады в Рио остались во многом смазанными. Пока ничто не говорит о том, что политика уйдёт из олимпийского движения. Видимо, она из него никогда не уйдёт. Но такое её количество кажется откровенным перебором. Хочется всё-таки больше писать именно о спортивных состязаниях. Но ничего не поделаешь. «О, спорт! Ты – политика!». Иначе, увы, не скажешь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены

Греф рассказал, что на самом деле волнует всех россиян, и это оказался не бензин и не цены

Глава Сбербанка Герман Греф заявил, что в настоящее время есть один вопрос, который волнует всех жителей России. По его мнению, это вопрос о том, когда завершатся боевые действия. Об этом он сказал, выступая на годовом общем собрании акционеров Сбербанка.

В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично

В Орловской области введут отпуск бензина по номерам машин, иногородним заправится будет проблематично

В Орловской области собираются ввести новые правила отпуска топлива на АЗС. Об этом сообщил губернатор Андрей Клычков. Планируется, что бензин в регионе будут продавать по последним цифрам госномеров автомобилей. Такие правила будут действовать на автозаправочных станциях «Роснефти» и «Газпрома».

Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI

Правительство подготовило правила передачи данных о наших гаджетах в общую базу IMEI

Правительство подготовило проект постановления, регулирующего работу базы IMEI. Как следует из документа, операторы должны будут передавать сведения о каждом новом телефоне моментально - в течение часа. На блокировку сим-карты отводится столько же времени. Постановление вступит в силу 1 марта 2027 года.

В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха

В районе Славянска-на-Кубани, где загорелся НПЗ, зафиксировано загрязнение воздуха

В Славянске-на-Кубани, где после атаки БПЛА в ночь на 28 июня произошло возгорание на нефтеперерабатывающем заводе, было зафиксировано загрязнение воздуха. В ночь на 28 июня Славянск-на-Кубани подвергся атаке беспилотников ВСУ. В результате на местном НПЗ начался крупный пожар.

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Певца Shaman (Ярослав Дронов) иногда упрекают из-за того, что он решил развестись в 2024 году, который был объявлен президентом Годом семьи. Артист решил ответить на критику. По его словам, он не захотел идти на сделку с совестью. К тому же он создал в этот год и другую семью – с Екатериной Мизулиной.

Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"

Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"

В конце прошлого года актриса Мария Гуськова объявила, что разводится с супругом Виктором Логиновым. Актер позже говорил, что им с супругой удалось уладить разногласия и спасти брак. Однако, как оказалось, развод все же состоялся. Актриса говорит, что теперь смогла вздохнуть с облегчением.


Наши публикации

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию

Депутаты от партии «Справедливая Россия» предложили ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию. Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму. Об этом сообщил лидер партии Сергей Миронов. Предлагается казнить коррупционеров, подрывающих безопасность граждан и обороноспособность России.

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров допустил, что российско-американский саммит на Аляске был задуман с целью выиграть время для довооружения Украины. По его словам, теперь США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня. Кроме того, Вашингтон усилил санкционное давление.

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова предупредила, что в российских регионах возможны ограничения интернета и разных видов связи в период выборов. По ее словам, это связано якобы с обеспечением безопасности. Она призвала россиян «не роптать» и с пониманием отнестись к ситуации.

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил

Режиссер Александр Сокуров опубликовал письмо, адресованное главе правления Союза кинематографистов России Никите Михалкову. В своем послании он попросил содействовать кинематографистам, чьи фильмы были фактически запрещены. Никита Михалков предложил Сокурову переадресовать письмо руководству страны.

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой

Партия премьер-министра Армении Никола Пашиняна «Гражданский договор» победила на парламентских выборах, которые прошли накануне в республике. Несмотря на то, что результат оказался ниже 50%, партия Пашиняна получает 64 мандата из 107, что является достаточным для формирования однопартийного правительства.

Злыдня

Злыдня

Наступила первая среда после первого вторника месяца. Время сбора мальчишек нашего двора, образованного пятью тусклыми домами из серого силиконового кирпича. Район - Тушино. Место встречи традиционное — последний бокс нижнего ряда гаражного комплекса «Звёздный». На этот раз за столом уселись восемь человек.

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта

Цены на компьютеры, ноутбуку и комплектующие в ближайшее время могут вырасти на 15-20%, считают продавцы электроники. Это связано с изменением в перечне товаров, разрешенных ко ввозу в Россию по параллельному импорту. Из списка были исключены десятки иностранных брендов, включая Acer, Asus, HP, IBM, Intel и других.

Слухи, скандалы, сплетни

Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"

Мария Гуськова о разводе с Виктором Логиновым: "Я думала, что буду страдать, а оказалось — только показалось"

В конце прошлого года актриса Мария Гуськова объявила, что разводится с супругом Виктором Логиновым. Актер позже говорил, что им с супругой удалось уладить разногласия и спасти брак. Однако, как оказалось, развод все же состоялся. Актриса говорит, что теперь смогла вздохнуть с облегчением.

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Shaman объяснил, почему развелся в Год семьи и почему не ушел на СВО

Певца Shaman (Ярослав Дронов) иногда упрекают из-за того, что он решил развестись в 2024 году, который был объявлен президентом Годом семьи. Артист решил ответить на критику. По его словам, он не захотел идти на сделку с совестью. К тому же он создал в этот год и другую семью – с Екатериной Мизулиной.

Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце

Представитель Пугачевой прокомментировала сообщения, что артистке сделали две операции на сердце

В последнее время появились сообщения о том, что состояние здоровья Аллы Пугачевой оставляет желать лучшего. По данным каналов, она перенесла две операции на сердце и была вынуждена отказаться от любых выступлений. За комментарием о состоянии артистки журналисты обратились к ее концертному директору.

Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста

Концерт Носкова в Москве отменили из-за состояния здоровья артиста

Концерт Николая Носкова в Москве не состоится. Артист должен был выступить в столице 1 июля. Однако стало известно, что мероприятие отменяется. Причиной стало самочувствие артиста. Представители певца сообщили, что его здоровье оставляет желать лучшего, и сейчас ему лучше поберечь себя.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.