//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Почему у России нет «мягкой силы»?

О современных технологиях государственных переворотов

17 декабря 2016, 13:26 [«», Владимир Прохватилов ]

Почему у России нет «мягкой силы»?

Министр иностранных дел РФ  Сергей Лавров во время визита в Сербию оказался запечатлен на фотографиях рядом с разыскиваемым по линии Интерпола человеком, которого подозревают в участии в попытке государственного переворота в Черногории.

Неманья Ристич, стоящий рядом с Лавровым 12 декабря во время церемонии возложения цветов к памятнику советским солдатам, погибшим во время освобождения Белграда в 1944 году, участвует в  пророссийском движении «Заветницы», члены которого присутствовали на церемонии.

На самом деле как раз этот факт снимает возможные претензии к российскому министру, который никогда не стал бы фотографироваться с людьми с сомнительной репутацией, обладай он какой-то информацией. Поскольку общественная организация, членом которой является Неманья Ристич, в Сербии не запрещена, ее активисты имеют полное право присутствовать на любых церемониях и фотографироваться с кем угодно. Да и министр Лавров такое право имеет.

Однако, фотографии Ристича, засветившего свое присутствие в Сербии, взволновали прежде всего прессу Черногории, где он якобы пытался совершить госпереворот.

Местная пресса пишет:

«Хотя на Ристича выдан красный ордер Интерпола, он, по-видимому, свободно перемещается по Белграду, в пользу чего говорит размещенная в Facebook фотография».

Эту тему подхватила вся мировая пресса. Агентство «Associated Press», недоумевая, как это  Ристича подпустили так близко к Лаврову, учитывая, что он в 2012 году отсидел срок за убийство, а в 2015 году суд назначил ему психиатрическое лечение за угрозу убийством бывшему послу США в Белграде Майклу Кирби, а также местному журналисту и прокурору Высокого суда Белграда.

Сам  Ристич заявил, что оказался рядом с главой российского МИД случайно. Он также отрицает причастность к попытке государственного переворота в Черногории.

Российская пресса писала, что власти Черногории объявили в международный розыск по линии Интерпола граждан России Эдуарда Широкова и Владимира Попова, и трех граждан Сербии - Предрага Богичевича, Милоша Йовановича и Неманью Ристича - по подозрению в организации госпереворота на прошедших недавно выборах.

Публикации в российских СМИ были выдержаны в духе того, что «режим Мило Джукановича, удерживающего власть в Черногории уже четверть века», готовит фальсифицированный судебный процесс по делу о «попытке госпереворота с российским участием», чтобы дискредитировать оппозицию, выступающую против вступления в НАТО.

В Черногории 16 октября прошли парламентские выборы. В этот же день власти объявили о задержании 20 граждан Сербии по подозрению в подготовке теракта и путча. По сведениям местной прокуратуры, они планировали во время оглашения результатов выборов напасть на собравшихся перед зданием парламента граждан и полицейских, затем занять помещения скупщины (парламента) с целью «провозгласить победу одной из политических партий», а также «лишить свободы премьер-министра Черногории». Лидером организации якобы был  бывший начальник жандармерии Сербии Братислав «Бато» Дикич.

Британская «Гардиан» со ссылкой на источники в Белграде сообщила, что секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев во время визита в Белград  якобы  принес извинения за участие россиян в попытке госпереворота в Черногории. Издание со ссылкой на местные СМИ сообщило, что «при задержании у граждан РФ было обнаружено 120 тысяч евро, униформа спецназа и спецоборудование, позволявшее организовать слежку за премьер-министром».

В пресс-службе Совбеза РФ в ответ на просьбу ТАСС прокомментировать публикацию «Гардиан» заявили, что Николай Патрушев «ни перед кем не извинялся, так как не за что».

Обвинения черногорских властей так и остались недоказанными, даже пресловутая униформа спецназа не была предъявлена прессе. Однако, обсуждение мировой прессой всплывшего на фото рядом с министром Лавровым  разыскиваемого Интерполом Неманьи Ристича дает повод затронуть тему эффективности российского внешнеполитического инструментария. 

Нет спору, самым увесистым аргументом внешней политики были и остаются оккупационные войска на территории страны, с которой хочется дружить. Достаточно привести в пример Японию, имеющую с США договор о совместной обороне и американские военные базы на своей территории. Или ту же Германию, где спустя 80 лет после окончания второй мировой войны до сих пор расположены американские гарнизоны.

Иногда оказывается достаточным организовать государственный переворот. США много раз устраивали такие путчи, в той же Латинской Америке. А СССР - в Афганистане, к примеру, когда резиденция законного главы государства была взята штурмом советским спецназом.

Но самым эффективным способом обеспечить свое влияние в той или иной стране является так называемая «мягкая сила» (soft power). Безусловный лидер в этой сфере - Британская Корона. Вездесущая британская разведка сохраняет свою агентуру в самых отдаленных уголках планеты на протяжении столетий. МИ-6 известна тем, что имеет и любит проводить многоходовые долгосрочные операции, в отличие, скажем, от брутальных, но зачастую неуклюжих црушников. 

Однако, самый эффективный рычаг британской «мягкой силы» - это широко известный Британский Совет.

Справка:

Британский Совет (British Council) — международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. В Британском Совете по всему миру работает более 7000 штатных сотрудников, офисы организации есть в 110 странах мира.

В России Британский Совет работает уже более двадцати лет, развивая двусторонние отношения между Россией и Великобританией и способствуя культурному обмену между двумя странами. Британский Совет занимаемся проектами в сфере искусства, образования и английского языка и совместно с российскими и британскими партнерами ежегодно организует масштабную программу культурных и образовательных мероприятий.

Британский Совет является общественной организацией, созданной в 1934 году королевской хартией. У себя на родине совет имеет официальный статус благотворительной организации. Глава совета и его покровитель — королева Елизавета Вторая, вице-покровитель — принц Уэльский, председатель — лорд Киннок, бывший лидер партии лейбористов. Финансовый аспект регулируется Форин-офисом (Foreign and Commonwealth Office), при этом в своей деятельности совет независим и самостоятелен. Исполнительный директор — Мартин Дэвидсон (вступил в должность в апреле 2007).

Остается сообщить, что эту информацию предоставляет Википедия, которую курирует МИ-6, которая в свою очередь, как и прочие британские спецслужбы подотчетна королеве Великобритании. 

Менее эффективными являются, на мой взгляд, так называемые неправительственные правозащитные и экологические организации, которые широко финансируются западными правительствами, в первую очередь правительством США. Эти структуры слишком акцентированы на заявленных ими целях, и их деятельность легко отслеживается контрразведкой стран присутствия.

Возможно, в силу столь широкого инструментария для воздействия на политику иноземных государств спецслужбам Великобритании нет нужды напрямую участвовать в спецпроектах на территориях стран-мишеней, даже когда это имеет место.

Известна активная роль ЦРУ в организации свержения Януковича на Украине. Целый этаж в здании СБУ теперь отведен старшим «коллегам» из ЦРУ. А вот то, что на самом деле основную роль в подготовке событий 2014 года на Украине сыграли «эксперты» из британского Тавистокского института человеческих отношений, мало кто знает.  

Столь же скрытно, руками своих подопечных из Саудовской Аравии и Катара, действует Корона и на территории Средней и Центральной Азии.

В современных условиях любой успешный государственный переворот должен опираться  на разветвленную сеть неправительственных организаций (культурных, правозащитных, экологических), на прикормленных или завербованных журналистов, а также на агентуру в местных силовых структурах.

Кстати, если говорить о странах СНГ, то практически в каждой из них, за исключением, пожалуй, Белоруссии, такой набор «необходимых и достаточных», как говорят  математики, условий, присутствует в полной мере.

И если недавние выборы нового президента в Узбекистане принесли успех дружественному России Шаукату Мирзиёеву, то это в немалой степени было гарантировано тем, что командный состав армии этой республики на 60 процентов укомплектован этническими русскими, а также татарами.

Однако это чисто ситуативная удача, которая не отменяет того факта, что отсутствие «мягкой силы» у нынешней России объясняется тем, что российские эксперты делают всю ставку на конкретные личности, в то время как Запад работает широко и системно.  

США никогда не объявляют официально войну тому или иному народу. Они борются с тиранами, диктаторами, защищают права человека. Именно поэтому США потратили на поддержку независимой прессы и прочих друзей «свободного мира» на Украине на два порядка меньше, чем Россия на подкуп украинских лидеров, и, тем не менее, победили. 

Я не могу даже мысленно допустить, что наши профильные специалисты, в частности эксперты Российского Института Стратегических Исследований (РИСИ), которым некоторые СМИ приписывают организацию попытки переворота в Черногории, решились бы на такую авантюру, опираясь всего лишь на отставного шефа сербской полиции и небольшое количество отчаянных боевиков. Уровень квалификации генерала Решетникова, бывшего главы РИСИ, предполагает, что он должен бы понимать, чем отличается полностью зависящая от Евросоюза Черногория от  Афганистана времен СССР. Так что вряд ли российские спецслужбы пошли бы римейк штурма дворца Амина почти сорок лет спустя. Обвинения в этом несут столь же спекулятивный, как мне кажется,  характер, что и приписывание «российским хакерам» вмешательства в избирательную кампанию в США. 

Тем не менее пренебрежение инструментарием мягкой силы в профильных кругах РФ налицо. Несколько лет назад я выступил с докладом о технологиях цветных революций на конференции «Инфофорум», посвященной вопросам национальной безопасности. На примере событий «арабской весны», опираясь на исследования экспертов Академии реальной политики, я рассказал о методиках организации социального протеста без помощи интернета и СМИ, что было в полной мере применено на украинском майдане в 2014 году. После доклада ко мне подошла большая группа участников конференции из стран СНГ (военные и контрразведчики), задали интересующие их вопросы, попросили прислать наши исследования. Общее настроение выразил эксперт из Чехии (страны, входящей в НАТО), который с улыбкой сожаления сказал мне, что  главная проблема России, - в  том, что у нее нет мягкой силы. Ни один российский участник конференции в нашей неформальной дискуссии, замечу,  участия не принял. 

Увы, эта проблема не решается одномоментно. Направленное вовне «культурное излучение», как называл «мягкую силу» великий английский историк и разведчик Арнольд Тойнби, создается даже не годами, а как минимум десятилетиями. Кроме того, чтобы что-то «излучать», надо это иметь.

 «Культурное излучение» нынешней России, надо честно признать, порой просто пугает её ближних и дальних соседей, что и дает повод для всевозможных обвинений.  Обоснованы они или нет - это не так уж важно. Важно то, что им охотно верят те, кто побаивается реликтовых имперских амбиций Российской Федерации. Особенно когда опровергаются эти обвинения, что называется, на бегу, и с открытым пренебрежением к напуганной аудитории. 

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Минфин рассчитывает продать международный аэропорт Домодедово, который в июне был изъят у собственника и обращен в доход государства, до конца текущего года. Об этом рассказал глава ведомства Антон Силуанов. По его словам, власти заинтересованы как можно быстрее реализовать объект.

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Банки стали затягивать сроки закрытия счетов и возврат средств. В некоторых случаях этот процесс может занимать месяцы, а иногда и до года. В последнее время жалобы на такие случаи заметно участились под предлогом усиления проверок по подозрению в отмывании средств и финансировании терроризма.

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Российский бюджет уже получил порядка 30 миллиардов рублей от продажи изъятых через суд компаний. Об этом сообщил министр финансов Антон Силуанов. По его словам, до конца года планируется провести ряд сделок по приватизации, которые принесут еще до 100 миллиардов рублей.

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Израильская армия нанесла удар по высшему руководству группировки ХАМАС в столице Катара Дохе. Целью удара, как утверждается, был лидер группировки Халиль аль-Хайя. Сообщается, что в момент удара члены группировки вели переговоры с посредниками о предложении США по прекращению огня в секторе Газа.

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Александре Баязитовой заменили лишение свободы на принудительные работы

Журналистке Александре Баязитовой изменили наказание. В ноябре 2023 ее приговорили к пяти годам колонии общего режима по делу о вымогательстве у старшего вице-президента Промсвязьбанка Александра Ушакова за непубликацию негативной информации.

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

К перепалке Егора Крида и Екатерины Мизулиной присоединяется все больше желающих выразить свою позицию и попиариться на конфликте. Теперь проявить себя решил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Он встал на сторону блюстительницы морали и предложил Криду приехать к нему «поговорить».

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд избрал меру пресечения актрисе Аглае Тарасовой. Ранее стало известно, что она была задержана в аэропорту Домодедово, ее подозревают в контрабанде запрещенных веществ. Актрисе назначили запрет определенных действий. Актриса сказала, что совершила большую ошибку и раскаивается.


Наши публикации

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Операторы связи не могут самостоятельно вносить изменения в список онлайн-сервисов, доступ к которым должен обеспечиваться во время действия ограничений мобильного интернета. Депутат Госдумы Антон Горелкин заявил, что такова позиция Минцифры. Ранее ведомство опубликовало соответствующий перечень.

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Дмитрий Песков: с точки зрения борьбы с мошенничеством между Телеграм и Мах нет никакой разницы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков выразил мнение, что мошенники используют как зарубежные, так и российские мессенджеры. И этом плане нет никакой разницы между Telegram и Max. Пользовались тем, пользуются уже и этим.

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Новости грядущего «белого» интернета - пока на мобильных гаджетах

Минцифры сообщило, что совместно с операторами связи было разработано техническое решение, которое позволит сохранить доступ к наиболее значимым интернет-ресурсам при отключениях мобильного интернета. Сейчас операторы проверяют, как сервисы будут работать в таких условиях.

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Путин пригласил Зеленского в Москву и гарантирует ему условия для работы и 100% безопасность

Президент России Владимир Путин назвал Москву лучшим местом для проведения встречи с украинским лидером Владимиром Зеленским. Он пообещал, что в случае приезда ему будет обеспечена полная безопасность, а запросы Киева на проведение встречи в других местах назвал "избыточными".

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Легкомоторный «Байкал» все же будет доработан и запущен в серию за деньги ФНБ

Вопреки сообщениям, что проект легкомоторного самолета «Байкал» фактически закрыт как заведомо неокупаемый, лизинговая компания «ГТЛК», входящая в группу ВЭБ, взялась поставить 50 новых самолетов авиакомпаниям «Аэрохимфлота». Для финансирования планируется привлечь средства ФНБ.

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Трамп вышел из себя, отвечая на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине

Президент США Дональд Трамп заявил, что пока не переходил ко "второй" и "третьей фазе давления" на Россию. Таким образом он ответил на вопрос журналиста, почему он ничего не делает, чтобы прекратить конфликт на Украине. Трамп также анонсировал новые телефонные разговоры с Путиным и Зеленским.

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Собчак включилась в скандал Мизулиной с Кридом

Ксения Собчак прокомментировала конфликт Екатерины Мизулиной и Егора Крида. Глава «Лиги безопасного интернета» пообещала обратиться в Генпрокуратуру и СК из-за недавного концерта певца. Тот выступил с встречными обвинениями. Ксения Собчак встала на сторону исполнителя.

Слухи, скандалы, сплетни

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

К перепалке Егора Крида и Екатерины Мизулиной присоединяется все больше желающих выразить свою позицию и попиариться на конфликте. Теперь проявить себя решил губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев. Он встал на сторону блюстительницы морали и предложил Криду приехать к нему «поговорить».

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Как выглядит памятник на могиле Яниса Тиммы

Появились кадры с могилы Яниса Тиммы. Баскетболиста похоронили в Латвии, где он родился и где живут его родные. На кадрах можно увидеть памятник, установленный на месте, где он был похоронен. Стоимость памятника, как сообщается, составляет почти 2 млн рублей - его оплатила семья баскетболиста.

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Следствие закончено: Лерчек и ее бывшему мужу предъявили обвинение

Прокуратура Москвы сообщила, что расследование в отношении блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее бывшего мужа Артема завершено, им предъявлено обвинение. Третий фигурант дела заключил досудебное соглашение со следствием, дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Суд избрал меру пресечения актрисе Аглае Тарасовой. Ранее стало известно, что она была задержана в аэропорту Домодедово, ее подозревают в контрабанде запрещенных веществ. Актрисе назначили запрет определенных действий. Актриса сказала, что совершила большую ошибку и раскаивается.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.