
Сегодня Ленинский районный суд Владивостока оставил под стражей председателя краевого Союза горнопромышленников, советника губернатора Приморского края Алексея Авершина. Он будет находиться в СИЗО как минимум ближайшие четыре месяца.
Все доводы защиты в пользу того, чтобы поместить Авершина под домашний арест, суд во внимание не принял. Учтены были только доводы стороны обвинения, сводившиеся к уже традиционным формулировкам: «может оказать давление на свидетелей или скрыться от правосудия».
Сторона защиты за время разбирательства уже привыкла к такому положению дел. Об этом заявил сам Алексей Авершин в своем выступлении: «Мои обращения и жалобы не удовлетворяются. Я исчерпал все возможности в Приморском крае, и, буду надеяться, что меня услышат на федеральном уровне».
Кроме этого, Авершин отдельно подчеркнул возможную политическую составляющую дела: «Я считаю, что следствие специально затягивается. Мне делали предложение «сознаться» и признать вину свою и «подельников». Мне разными способами давали понять, что именно от меня ждут, что я должен дать показания против сотрудников администрации края и лично губернатора Миклушевского. За это мне обещали, что возможно даже прекращение дела. Я рассматриваю такую ситуацию как давление следствия на меня, создание специально невыносимых условий».
То, что дело может иметь политический подтекст, вполне объяснимо. Над приморским губернатором давно сгущаются тучи, а вмешательство силовиков в политические конфликты для России уже стало традицией. Вопрос только в том, согласиться ли Авершин в итоге дать показания против своего шефа, особенно с учетом сложных условий содержания в СИЗО, о чем также сказал Авершин: «Всё это время я провел в «Спецблоке» СИЗО, там создан режим особого контроля, содержатся лица обвиняемые по особо тяжким статьям и осужденные на пожизненное лишение свободы. На встречу с адвокатом, прогулку меня выводят с служебной собакой. В камере созданы невыносимые условия, это холодная комната с мокрой насквозь стеной, по которой течет вода, на потолке плесень».
Уголовное дело было возбуждено в декабре 2016 года: в отношении Алексея Авершина выдвинуты обвинения по ч. 4 ст. 159 УК РФ, мошенничество. Именно тогда Авершин и был помещен под арест.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Fox News назвал возможное место и дату встречи Путина и Трампа, однако ТАСС с Fox не согласен
Северокорейский вариант: в РФ появится «белый список» сервисов, к которым сохранится доступ при ограничении рунета

Минцифры предложило запретить крупному бизнесу пользоваться иностранным ПО и облачными сервисами

На территории Афипского НПЗ произошел пожар после атаки БПЛА

Под Новосибирском задержали подростков по подозрению в подготовке убийства неназванного военнослужащего

Фигуристка Александра Трусова стала мамой

Эвелина Бледанс встала на сторону Полины Дибровой: "Мы не обязаны жить с теми, кого не любим"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Лукашенко в очередной раз заявил, что не планирует выдвигаться на новый президентский срок
Крупнейший польский новостной портал изложил предложения США, переданные Уиткоффом в Москве

В Кремле прошла встреча Путина и Уиткоффа

Белый дом объявил о пошлинах для Индии в 25% из-за покупки российской нефти

Один из крупнейших производителей стройматериалов сообщил о переходе на сокращенную рабочую неделю

Еще один военный корабль может повторить судьбу авианосца «Адмирал Кузнецов»

В России на складах скопилась большое количество нераспроданных грузовиков

Слухи, скандалы, сплетни
Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Режиссер Юрий Бутусов погиб во время купания в море в Болгарии

Ушел из жизни народный артист России Иван Краско

Михаил Гребенщиков представил свою версию конфликта с Пирцхалавой

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
