Фото с сайта: Dom-Eda.com
Не пойму, чему радуются наши СМИ, сообщая, что Роспотребнадзор поддержал идею запретить магазинам возвращать пекарям хлеб, который они не успели продать до истечения срока годности (что такое «срок годности» по-русски — вообще отдельная история)? Платить ведь за это пекарское удовольствие в любом случае придется!
По мнению неназванных экспертов, переработка производителем черствого хлеба может угрожать здоровью потребителя. ЗдорОво приехали! Десятки и сотни лет перерабатывали - и все было хорошо. Десятки НИИ процессы изучали, рецепты составляли, ничего негативного не замечали. И вот, открылась страшная тайна — сухари вредны!
Интересно, это не те ли эксперты, которые на прошлой недели «Матильду» по заданию мироносицы Поклонской изучали? У нас вообще теперь слово «эксперты» сродни анонимному «английские ученые», которые, по общему мнению, любую чушь изучают, лишь бы бюджет научный освоить. У нас, впрочем, глупости всякие даже и не за деньги творят. А доброго дела ради.
История с запретом возврата черствого хлеба очень напоминает историю с запретом на сдачу стеклотары. Вот всегда и везде сдать банки-бутылки можно было, а потом вдруг осознали, что это плохо. А потом и пластиковую тару для пива запретить лишили. Тоже нехорошо! Бутылочный бизнес подрывает. Но тогда никто особо даже не скрывал, что все это разводилово для простаков, а депутаты усердствуют в интересах толстосумов, оседлавших прибыльное дело. Неужели коллеги-журналисты запаха денег сейчас не учуяли?
По давно открытым законам физики, если в одном месте что-то прибудет, то в другом обязательно убыть должно. И если теперь производители хлебобулочных изделий радостно карманы набьют, то кто-то за это заплатить должен обязательно. Кто? Продавцы?
Полноте! Там тоже не дураки сидят, и брать на себя миллиарды убытка за зачерствевшие буханки и условный хлеб из низкосортного фуражного зерна, который только скоту на корм порой и годится, они не станут. Значит, оплачивать этот банкет как всегда покупателю придется.
Чтобы хлеб на прилавках не оставался, его и брать начнут у производителя меньше. Да и он лежать будет, пока не раскупят. Потому что на батоне срок годности никто не ставит. Сегодняшний он, но плохонький, или позавчерашний, но хорошим был, сама Яровая ни в жизнь не определит. Так что, сушите сухари дома!
А чтобы прибыль от уменьшившегося оборота производителям и продавцам не потерять, хлеб просто дорожать начнет.
Так чему же радуемся, коллеги?
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В России действительно могут ввести еще один авиасбор, причем уже с 2027 года
Совет Федерации предложил ограничить поступление в вузы через повышение минимальных баллов ЕГЭ
Ушаков: переговоры с Украиной зависят от ее поведения в праздники, а с ЕС рано или поздно говорить придется
Мантуров: поставки самолета Ил-114–300 могут начаться с декабря
В Испании не менее 46 человек погибли при столкновении двух скоростных поездов
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Слухи, скандалы, сплетни
Прах актера Романа Попова развеяли над Черным морем
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям
Mash: 88-летней Федосеевой-Шукшиной присвоили паллиативный статус
Джиган оспорит в суде иски Оксаны Самойловой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Лайнер остановил "бесконечный круиз" и выселил пассажиров из-за цен на топливо
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин заявил, что госорганы должны иметь возможность влиять на работу соцсетей
Президент Израиля на самом деле предложил Нетаньяху помилование в обмен на уход из политики?
Ввезенные из-за границы смартфоны начнут отключать от связи без регистрации по IMEI
Маск представил ролик своей версии "Одиссеи", но она пока не глянулась ни критикам, ни пользователям