Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В Краснодаре показали профессии будущего

21 мая 2017, 19:09 [«», Марина Великанова ]

В Краснодаре показали профессии будущего

С 16 по 19 мая 2017 года в Краснодаре прошел финал V Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Это Олимпиада рабочих рук. Четыре дня более тысячи школьников и студентов профессиональных образовательных учреждений из разных регионов России демонстрировали свои навыки в таких профессиях, как: столяр, парикмахер, автомеханик, облицовщик, плотник, каменотес, повар, кровельщик, и многих других. Победители поедут представлять нашу страну на международный финал в Абу-Даби и на европейское первенство EuroSkills в Будапешт.

«Молодые профессионалы» или WorldSkills – это международное некоммерческое движение, созданное в 1946 году для повышения престижа рабочих профессий и повышения международных стандартов качества. В 2012 году наша страна по поручению Президента России присоединилась к этому движению.

«В России сегодня рабочие профессии, увы, не популярны и не считаются престижными. Все хотят получить высшее образование, но работают по специальности немногие, в итоге у нас масса юристов с дипломами, но без работы. А заводы и фабрики закрываются из-за нехватки рабочих рук, - говорит генеральный директор Союза «Молодые профессионалы (WorldSkills) Россия» Роберт Уразов. – Задача «Молодых профессионалов» не только обеспечить прямую связь между профессионалами и работодателями, но и вернуть былую популярность и престиж рабочих профессий, показать, что быть строителем, токарем, сварщиком, - круто, интересно, и востребовано на рынке.

Действительно, времена фильмов, воспевающих фермеров, строителей, монтажников, поварих, учителей, увы, в прошлом. Хотя именно на таких профессиях держится экономика в любой стране.

Основной показатель успешности проекта – выпускники, а опыт WorldSkills в России уже показал – 70% из них трудоустраиваются, более того, на победителей и финалистов выстраивается очередь из работодателей.

Обучение по программе занимает год. Итог обучения выявляет демонстрационный экзамен – по эффективности он сильнее, чем обычная оценка знания теории. Экзамен – это настоящее соревнование, на котором несколько участников выполняют одинаковое задание, а компетентное жюри его оценивает.

И само обучение и экзамен проходят на самом современном оборудовании (этого требуют стандарты WorldSkills). Выпускник получает диплом, который действителен во всех странах-участниках программы, а их на сегодня - 76.

Особенность обучения еще и в том, что ребята учатся всему не в теории, а сразу на практике, причем эксперты передают ученикам новейшие данные и информацию в своей компетенции. Ученикам не нужно зубрить скучный учебник, они сразу же получают в руки реальный навык, который могут тут же применить.

Эффективность такого метода обучения доказана многолетним мировым опытом.  И если в древности мастера обучали своему ремеслу на собственном примере, но передавали знания, которые достались им еще от дедов, суть современного обучения - передать последнюю известную информацию, чтобы быть конкурентноспособным на рынке.

Раз в год проходят российские соревнования, раз в два года – международные.

Любопытно, что победителю чемпионат нельзя участвовать второй раз, то есть, у других появляется возможность выиграть, растет конкуренция и мотивация.

«Приоритетная задача World Skills в России не просто взращивать рабочие специальности, способные конкурировать на международном рынке, но и задавать высокий уровень мировых стандартов. Наши ребята уже получают призовые места на международных и европейских чемпионатах WorldSkills, наши кондитеры и строители стали лучшими в этом году. Так что мы ставим перед собой задачу в ближайшие годы взять призовые места в наибольшем числе компетенций, - продолжает Роберт Уразов.

Мы не изобретаем новое, мы массово повышаем качество услуг и работы. К примеру, все знают, что в регионах хромает сервис. Но те, кто прошел обучение по программе World Skillss же на голову выше своих более опытных, взрослых коллег, у них даже отношение к работе другое».

Принцип «скажи мне – и я забуду, покажи – и я запомню, дай мне сделать, - и я пойму» лежит в основе WorldSkills.

Парикмахеры обучаются модным стрижкам и укладкам на специальных манекенах, кровельщики – делают черепицу на самых современных станках, привезенных из Германии, автомеханики – учатся устранять неполадки на современных иномарках, повара сразу приступают к готовке, а не изучают годами теорию, как это было в профтехучилищах. Ведь как известно, «что умеют делать руки, не забудет голова».

Сегодня к движению «Молодые профессионалы России» присоединяются вузы и школы по всей стране (участвуют 93 региона).  Особенно популярны профессии, которые могут быстро себя обеспечить – повар, парикмахер. Отучился - можешь сразу зарабатывать.

«Система WorldSkills - многослойный пирог, сюда могут обратиться и работодатели, и эксперты, желающие обучить той или иной специальности ребят, и те, кто сам хочет обрести новую профессию, - поясняет генеральный директор Союза Роберт Уразов. - Например, к нам обратилось предприятие с запросом на специалистов, которых в России не было. Мы поставили задачу, обучили эксперта, согласно международному стандарту, а он обучил людей, и оказалось, что эта компетенция востребована еще несколькими компаниями».

По сути «Молодые профессионалы»  - реформа профобразования и переобучения рабочих в России по мировым стандартам. В этом году демонстрационный экзамен системы WorldSkills впервые внедряется в систему итоговой аттестации колледжей (пока только в 30 регионах). В перспективе внедрить экзамен по всей стране. Суть теста в том, чтобы показать свои знания не в теории, а руками - на практике. Теория здесь не оценивается.

Таким образом система поможет выпускникам поднимать предприятия, а предприятиям – поставлять экспертов, которые будут передавать знания новым ученикам.

Еще одна новость подтверждает, что WorldSkills Россия набирает вес – наша страна выиграла право на проведение международного финала, который пройдет в Казани в 2019 году. Послом WorldSkills в Казани стал предприниматель, основатель фермерского кооператива «LavkaLavka» Борис Акимов.

Недетский вопрос

Одно из направлений WorldSkills - JuniorSkills, привлечение и ознакомление школьников с рабочими профессиями, то есть, раннее профориентирование. Ведь участвовать в чемпионате могут и школьники от 10 до 17 лет.

Современные дети хорошо разбираются в высоких технологиях, и на «ты» с компьютерами, но почти ничего не знают о рабочих профессиях. Тем приятнее и неожиданнее увидеть на стенде кровельщиков 12-летних мальчишек, с увлечением рассказывающих и показывающих посетителям как изготавливать металлическую черепицу, и как крепить ее на купол будущего храма. На вопрос юным участникам, кем они хотят стать, когда вырастут, подростки не задумываясь отвечают – кровельщиками.

«У детей сегодня складывается неверное представление о профессии маляра, а это ведь творческая работа, да еще и такая модная, вы должны знать модные тренды- цвета, фактуры, стили, – рассказывает участник чемпионата из Краснодарского края. - Наши ребята могут так смешать краски, что стена выглядит металлической или деревянной, или мраморной. К тому же все наши ученики обладают навыками черчения, инженерными, архитектурными, отлично рисуют».

Глядя на маляров с модными татуировками на руках, и в стильной униформе, понимаешь, что даже представления взрослых о многих профессиях безнадежно устарели. Не все знают, что современному токарю для того, чтобы выточить деталь, нужно сначала отрисовать ее на компьютере, смоделировать, написать программу для компьютера, и только потом сделать. А кондитеру для того, чтобы создать торт, нужно уметь сделать его на 3D-принтере. То есть, помимо собственно навыка, современному рабочему нужно обладать дополнительными опциями, поэтому и узкое понятие «профессия» на чемпионате заменяют более широким и объемным словом «компетенция».

«Такой формат презентации и обучения – идеален для подростков. Поколение Z воспринимает жизнь как игру, для них соревнования, конкурсы - лучшая мотивация. Им это нравится, они с удовольствием вовлекаются, и само обучение для них проходит легко и интересно. – говорят организаторы. - Ранняя профориентация мотивирует детей, они узнаю профессии, понимают, чем хотели бы заниматься».

Неудивительно, что на соревнования юниоров приезжают целые группы школьников со всей страны, и не только для того, чтобы поддержать свои регионы. Дети слушают рассказы экспертов, наблюдают за работой участников на стендах, и возможно уже сейчас определяются с собственным будущим.

О том как стать участником программы JuniorSkills – на сайте worldskills.ru.

«Вкалывают роботы, а не человек»

Одно из приоритетных направлений «Молодых профессионалов» подготовка кадров на опережение – FutureSkills. Это программа, которая готовит специалистов в тех компетенциях, которые еще только станут популярными. Некоторые из них еще не стандартизированы, но уже сейчас считаются перспективными.

Быстрые изменения в сфере технологий диктуют свои правила, людей все чаще будет заменять техника, поэтому важно готовить экспертов, которые в ближайшее время могут потерять профессию, и обучить их новым, востребованным компетенциям.

К примеру, станет популярной так называемая «Квалификация 4.0», профессии в основе которых лежит взаимодействие людей с роботами.

«Современный оператор на заводе мало чем отличается от ИТ-специалиста, - считает исполнительный директор компании «Сибур» Василий Номоконов, - в каком-то смысле мы набираем не химиков, а ИТ-инженеров с бэкгранудом химика. Это не значит, что ручной труд уйдет совсем, но все же это принципиально иной уровень квалификации».

Сегодня эксперты называют несколько профессий, на которые уже сейчас нужно обратить внимание молодым. Если вы начнете их изучать, точно не останетесь без работы. Итак, вот список компетенций будущего:

- Оператор беспилотников (БПЛА). Дроны будут использоваться практически в любой отрасли – от строительства до геологоразведывания, от бытовых нужд до военных. Если вы умеете управляться с беспилотником, безработица вам не грозит.

- 3D-дизайнер. Донорские органы на 3D-принтере, одежда, прически, ювелирные украшения, дома и даже еда – это все наше ближайшее будущее. Чем доступнее становятся 3D--принтеры, тем шире сфера их применения и нужнее специалисты, умеющие с ними работать.

- Архитектор дополненной реальности. Название этой необычной профессии говорит само за себя. Помните игру в покемонов – забавных монстров, встроенных в нашу реальность? Подобные графические работы необходимы не только в компьютерных играх, но и в кино, в архитектуре, медицине и т.п.

- Тестировщик измерительных смарт-систем. Умные технологии все прочнее входят в нашу жизнь, все вокруг становится компьютеризированным. Умные пылесосы, часы, дома. Кто-то должен контролировать их и «общаться» с ними, - например, следить за компьютерной системой водоснабжения.

- Архитектор баз данных. Огромные объемы информации нужно где-то хранить. Даже если вы не придумаете новую систему хранения баз данных, но хотя бы научитесь с ними работать, станете на рынке труда бесценным кадром.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам

Минцифры расширило перечень данных пользователей, которые операторы обязаны передавать силовикам

Минцифры обновило требования к владельцам сетей связи, обязанных обеспечивать работу систем оперативно-разыскных мероприятий (СОРМ). Расширяется перечень данных, которые операторы обязаны собирать и передавать силовикам. В список включили адреса, паспортные данные, ИНН, банковские реквизиты, IP и т.д.

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут

Правительство планирует до 2030 года списать все суда «река-море» старше 40 лет. На замену им ОСК за десять лет должна построить порядка 500 сухогрузов, контейнеровозов и танкеров. Финансировать программу планируется за счет сбора с судовладельцев. Но оплатят этот сбор в конечном счете уже потребители.

В России из параллельного импорта исключили десятки самых известных брендов компьютеров и комплектующих

В России из параллельного импорта исключили десятки самых известных брендов компьютеров и комплектующих

С 27 мая вступил в силу приказ Минпромторга, исключающий из перечня товаров, которые можно ввести в Россию по параллельному импорту, целый ряд иностранных брендов. Решение касается определенных видов техники. В частности, попали ноутбуки, персональные компьютеры, серверные компоненты и накопители.

На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА

На морском терминале в Туапсе вновь произошел пожар после удара БПЛА

В Туапсе после атаки беспилотника начался пожар на территории морского терминала. Об этом сообщил оперативный штаб Краснодарского края. Как утверждается, возгорание удалось оперативно ликвидировать. Также было повреждено остекление в одном многоквартирном и пяти частных домах в городе.

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве

Суд в Москве отправил под арест бывшего сенатора Василия Думу. Он проходит по делу в отношении адвоката Дмитрия Клеточкина, представлявшего ранее интересы основателя фонда Baring Vostok Майкла Калви. Они обвиняются в покушении на мошенничество в особо крупном размере. Клеточкин был арестован ранее сегодня.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.


Наши публикации

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки

Повторные торги по продаже группы компаний «Южуралзолото» (ЮГК) снова не состоялись. Планировалось, что актив будет продан посредством голландского аукциона - на снижение от первоначально объявленной цены. Однако единственную компанию, подавшую заявку на участие, к торгам так и не допустили.

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года

В России проведен успешный испытательный пуск межконтинентальной баллистической ракеты «Сармат», впервые о создании которой объявили еще в 2018 году. И в очередной раз президенту пообещали поставить этот комплекс на боевое дежурство. Изначально планировали в 2022 году. Теперь обещают к концу 2026 года.

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины

Дмитрий Песков заявил, что СВО продолжается, но может быть остановлена в любой момент, если власти Украины «примут необходимые решения». По его словам, наработки по урегулированию позволяют говорить, что близится завершение конфликта, но о конкретике говорить сейчас рано.

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?

Вступили в силу новые правила сдачи экзамена на получение водительского удостоверения. Теперь, в частности, срок, в течение которого ГИБДД назначает практическую часть теста (так называемый «город») уменьшен до 60 дней. Раньше на это отводилось шесть месяцев с момента сдачи теоретической части.

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты

Выступление Александра Сокурова на Венецианской биеннале было отменено по призыву уехавших из России активистов. Ранее они выпустили публичное обращение к организаторам, раскритиковав решение пригасить его. Сам режиссер заявил, что не смотря ни на что «полон сочувствия к этим людям».

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы

Министерство обороны РФ заявило, что Украина продолжает наносить удары при помощи БПЛА и артиллерии по позициям российских Вооруженных сил и объектам в приграничных районах, несмотря на объявленное президентом Владимиром Путиным перемирие в честь празднования Дня Победы.

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик

Ассоциация финансовых маркетплейсов (Банки. ру, «Сравни», «Финуслуги», «Открытый финансовый маркетплейс» и другие) обратилась в Федеральную антимонопольную службу с жалобой на «Яндекс». Там утверждают, что поисковик перехватывает трафик и нарушает принципы конкуренции.

Слухи, скандалы, сплетни

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?

Недавний поворот в конфликте между Викторией Боней и Авророй Кибой удивил публику. На судебном заседании бывшая невеста Григория Лепса заявила, что не говорила слов, которые стали причиной иска. Адвокат Виктории рассказал, какие действия планируется предпринять теперь. Блогер готовится к новому слушанию.

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"

Певица МакSим не скрывает, что у нее были проблемы с крепкими напитками. Несколько лет назад она прошла лечение в рехабе, которое позволило ей справиться с зависимостью. Сейчас эти проблемы остались в прошлом. Отвечая на вопрос в шоу, певица вспомнила про концерт в Сочи, после которого отправилась в рехаб.

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения

Митрополита Илариона (Алфеева), задержанного ранее в Чехии, освободили без предъявления обвинений. В отношении него также не стали вводить ограничения – священнослужителя отпустили без залога, подписки, запрета на выезд или иных процессуальных обязательств, хотя обнаруженное в машине вещество оказалось запрещенным.

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни

Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа  жизни

Актер Глеб Калюжный вернулся из армии. Звезда экрана проходил срочную службу в Семеновском полку, который занимается охраной стратегических военных объектов в Москве. Актер рассказал, как прошла служба и поделился планами на будущее. В марте прошлого года Калюжного подозревали в уклонении от службы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура

С космодрома Байконур вечером 30 апреля успешно стартовала новая ракета-носитель «Союз-5». Она оснащена двигателем РД-171МВ, который в «Роскосмосе» называют самым мощным жидкостным ракетным двигателем в мире, а ее заявленная грузоподъемность составляет до 17 тонн на низкую околоземную орбиту.

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года

Власти Китая продлевают безвизовый режим для граждан России до 31 декабря 2027 года. Об этом объявило Министерство иностранных дел КНР. Россияне смогут въезжать на китайскую территорию и оставаться там на срок до 30 дней. Это касается поездок в туристических и деловых целях, а также транзита и посещения родственников.

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян

Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвизового пребывания на территории страны в два раза – с 60 до 30 дней. Решение затронет граждан более чем 90 стран, в том числе россиян. Ранее с предложением о сокращении срока безвиза выступило Министерство иностранных дел страны.

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»

Число стран, в которые россияне могут попасть прямыми рейсами, сократилось, завили в Ассоциации турооператоров России (АТОР). Будущим летом без пересадок можно будет попасть в три десятка стран, что в три раза меньше, чем в СССР во времена «железного занавеса».

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия закрыла подачу на визы через посредников

Италия изменила порядок подачи документов на получение визы. Сделать это теперь станет сложнее – подать документы через посредников будет нельзя, требуется личное присутствие. Новые правила вступили в силу с 12 мая. Теперь сроки получения визы могут растянуться до четырех месяцев.

Спорт

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.