
Фото: В.Кареловой
В ночь с пятницы на субботу в Петербурге с размахом провели «Алые паруса» - праздник выпускников. Увидеть грандиозное пиротехническое шоу на Неве и символ праздника - парусник с алыми парусами, а также побывать на концерте на Дворцовой площади можно было только обладателям пригласительных билетов. Их выдают в школах выпускникам 11 классов.
Билет рассчитан на двух человек: самого выпускника и сопровождающее лицо, официально купить билет на праздник нельзя. Но, как говорится в нашей стране можно все, было бы желание. Купить билет можно было на любой станции метрополитена, стоимость его колебалась от 500 рублей до тысячи. От желающих отбоя не было.
Перед началом праздника очередь выпускников, желающих попасть на Дворцовую площадь, растянулась по набережной Мойки от площади почти до самого Невского проспекта. У метро Адмиралтейская на Невский было не попасть, он был перекрыт. Полицейские отправляли людей на Мойку или в Александровский сад, где были организованы проходы в зону праздника. Чтобы попасть на Дворцовую площадь, пришлось пройти два полицейских кордона. На одном из них, у женщины проходившей на праздник с сыном-выпускником отобрали дезодорант. Она стала возмущаться, но дама в полицейской форме ей спокойно ответила, что вы так переживаете, ведь вы явно за билет заплатили больше, чем стоит этот дезодорант. С этих слов стало понятно, что полицейские прекрасно знают о том, что билеты на праздник продаются. Но пока с этим ничего поделать не могут.
К 10 часам вечера на Дворцовой площади, яблоку было негде упасть. Молодежь танцевала и веселилась как могла. Кстати здесь были преимущественно выпускники. Ведущими концерта в этом году стали Иван Ургант и Даша Александрова. Для выпускников выступили Artic&Asti, SEREBRO, Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов, а хедлайнером стала группа «Мумий Тролль».
Чтобы занять на набережной место получше, знающие люди отправились на нее за 3 часа до начала пиротехнического шоу. За час до его начала, все набережная была усыпана людьми. Рядом с нами стояла компания молодых людей, которые честно признались, что закончили школу несколько лет назад и вообще они не из Петербурга, учатся в одном из вузов, но уже третий год ходят на этот праздник. Ребята смогли купить билеты по 550 рублей и считают, что им повезло. Девушки стоявшие рядом отдали за свои пригласительные 800 рублей, но не жалеют о потраченных деньгах.
Есть в «Алых парусах», что -то романтичное, дающее надежду на лучшее и поднимающее настроение. Авторы пиротехнического шоу на воде, как всегда были на высоте и смогли удивить искушенную публику. Танцующие огни салюта, музыкальное сопровождение и парусник идущий вдоль Петропавловской крепости, все это было похоже на сказку, красивую и добрую.
Напомним, что впервые праздник «Алые паруса» состоялся в Петербурге в 1968 году, но традиция прервалась. Ее возродили лишь 12 лет назад. Сегодня это мероприятие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах. Кстати в этом году проведение праздника в традиционное для него время было под угрозой срыва из -за Кубка конфедераций представители ФИФА просили перенести «Алые паруса» на июль, но питерские чиновники, решили не жертвовать праздником и смогли договорится о его проведении в традиционные для Петербурга сроки.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Кабмин откладывает начало обязательной фотофиксации техосмотра
Пашинян призвал начальника Генштаба ВС уйти в отставку, а оппозиция - строить баррикады

Байден продлил режим ЧС из-за Covid, а в Роспотребнадзоре нового всплеска не ждут

ЕС призвал Мадуро отказаться от высылки посла союза, а тот заявил, что не будет вести диалог

Генпрокуратура Германии обвинила гражданина страны в шпионаже в пользу России

Раскрыта ошибка Галилея, которая вызвала гнев Церкви

Вдовец Легкоступовой требует с ее семьи деньги за уборку квартиры: Пусть платят мне!

Новости Adwile
//Партнер giraff.io
Наши публикации

Ученый предсказал судьбу земных "капсул времени", спрятанных в зондах "Вояджер"
Личная жизнь Алисы Мон могла не сложиться из-за приворота

Вот и похоронили нашу коллегу — Лену Сергиенко

Шоколадку на ночь можно, но считать все же придется: диетолог напомнила формулу стройности

Рустам Минниханов: Татарстан выживет и без нефти

Постковидный синдром: как с ним справиться

Снова заговорили об обмене Уилана, но вместо Бута и Ярошенко уже называют одного программиста

Слухи, скандалы, сплетни
Апина высказалась о словах бывшего мужа Иратова про "гадкого провинциального утёнка"

"Пришлось экстренно выходить на связь": брат Миланы Тюльпановой отозвался на слухи о реанимации

Певица Валерия отужинала с экс-женой Пригожина и его дочерью

Никита Малинин: "После расставания родителей, мне не хватало папы"

Шоубиз
Тарасов удивил поклонников сменой имиджа

Катерина Шпица поделилась первым свадебным фото

Наука
Раскрыта ошибка Галилея, которая вызвала гнев Церкви

Ученый предсказал судьбу земных "капсул времени", спрятанных в зондах "Вояджер"

Трещин в российском модуле может быть больше

Марсоход Perseverance передал первые звуки, записанные на поверхности Марса

Хайтек
СМИ Франции добились своего, и Google заплатит им 76 млн долларов

"Яндекс" сообщил об утечке данных почти 5 тыс. почтовых ящиков

Telegram заблокировал каналы с личными данными силовиков и журналистов

Искусственный интеллект распознает коронавирус

Туризм
В Грузию с марта решили пускать россиян, но попасть туда от этого не будет проще

Италия не только не открывает внешних границ, но и ужесточила правила перемещения внутри

Из Египта жительницу Екатеринбурга в коме доставит борт МЧС: родным придется немало заплатить

Шарм-аль-Шейх и Хургада рассчитывают начать прием российских туристов, называют и точную дату

Спорт
Российские легкоатлеты не выступят на чемпионате Европы в начале марта

Россияне на двух Олимпиадах выступят под аббревиатурой ROC

Умер легендарный штангист-тяжеловес, знаменосец делегации СССР на двух Олимпиадах Юрий Власов

Глава оргкомитета Олимпиады в Токио уходит в отставку из-за скандала с высказываниями

Кокорин в составе итальянского клуба заработал нелестное прозвище, хоть Семин с ним не согласен

Дмитрий Губерниев рассказал, чему и как хочет научить фигуристку Алину Загитову

Вкусный раздел
Любовь и Максим Куштуевы: «Поваренная книга гурмана. 75 рассекреченных рецептов»

Ксения Леонтьева: «Не трогай! Это на Новый год!»

Мария Шелушенко: «Жить вкусно. Готовить дома, как в ресторане»

Ульяна Юрьева: «Брауни-магия. 45 чудо-брауни и десертов, которые вы еще никогда не пробовали»
