Фото: В.Кареловой
В ночь с пятницы на субботу в Петербурге с размахом провели «Алые паруса» - праздник выпускников. Увидеть грандиозное пиротехническое шоу на Неве и символ праздника - парусник с алыми парусами, а также побывать на концерте на Дворцовой площади можно было только обладателям пригласительных билетов. Их выдают в школах выпускникам 11 классов.
Билет рассчитан на двух человек: самого выпускника и сопровождающее лицо, официально купить билет на праздник нельзя. Но, как говорится в нашей стране можно все, было бы желание. Купить билет можно было на любой станции метрополитена, стоимость его колебалась от 500 рублей до тысячи. От желающих отбоя не было.

Перед началом праздника очередь выпускников, желающих попасть на Дворцовую площадь, растянулась по набережной Мойки от площади почти до самого Невского проспекта. У метро Адмиралтейская на Невский было не попасть, он был перекрыт. Полицейские отправляли людей на Мойку или в Александровский сад, где были организованы проходы в зону праздника. Чтобы попасть на Дворцовую площадь, пришлось пройти два полицейских кордона. На одном из них, у женщины проходившей на праздник с сыном-выпускником отобрали дезодорант. Она стала возмущаться, но дама в полицейской форме ей спокойно ответила, что вы так переживаете, ведь вы явно за билет заплатили больше, чем стоит этот дезодорант. С этих слов стало понятно, что полицейские прекрасно знают о том, что билеты на праздник продаются. Но пока с этим ничего поделать не могут.

К 10 часам вечера на Дворцовой площади, яблоку было негде упасть. Молодежь танцевала и веселилась как могла. Кстати здесь были преимущественно выпускники. Ведущими концерта в этом году стали Иван Ургант и Даша Александрова. Для выпускников выступили Artic&Asti, SEREBRO, Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов, а хедлайнером стала группа «Мумий Тролль».

Чтобы занять на набережной место получше, знающие люди отправились на нее за 3 часа до начала пиротехнического шоу. За час до его начала, все набережная была усыпана людьми. Рядом с нами стояла компания молодых людей, которые честно признались, что закончили школу несколько лет назад и вообще они не из Петербурга, учатся в одном из вузов, но уже третий год ходят на этот праздник. Ребята смогли купить билеты по 550 рублей и считают, что им повезло. Девушки стоявшие рядом отдали за свои пригласительные 800 рублей, но не жалеют о потраченных деньгах.
Есть в «Алых парусах», что -то романтичное, дающее надежду на лучшее и поднимающее настроение. Авторы пиротехнического шоу на воде, как всегда были на высоте и смогли удивить искушенную публику. Танцующие огни салюта, музыкальное сопровождение и парусник идущий вдоль Петропавловской крепости, все это было похоже на сказку, красивую и добрую.
Напомним, что впервые праздник «Алые паруса» состоялся в Петербурге в 1968 году, но традиция прервалась. Ее возродили лишь 12 лет назад. Сегодня это мероприятие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах. Кстати в этом году проведение праздника в традиционное для него время было под угрозой срыва из -за Кубка конфедераций представители ФИФА просили перенести «Алые паруса» на июль, но питерские чиновники, решили не жертвовать праздником и смогли договорится о его проведении в традиционные для Петербурга сроки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества