Фото: В.Кареловой
В ночь с пятницы на субботу в Петербурге с размахом провели «Алые паруса» - праздник выпускников. Увидеть грандиозное пиротехническое шоу на Неве и символ праздника - парусник с алыми парусами, а также побывать на концерте на Дворцовой площади можно было только обладателям пригласительных билетов. Их выдают в школах выпускникам 11 классов.
Билет рассчитан на двух человек: самого выпускника и сопровождающее лицо, официально купить билет на праздник нельзя. Но, как говорится в нашей стране можно все, было бы желание. Купить билет можно было на любой станции метрополитена, стоимость его колебалась от 500 рублей до тысячи. От желающих отбоя не было.

Перед началом праздника очередь выпускников, желающих попасть на Дворцовую площадь, растянулась по набережной Мойки от площади почти до самого Невского проспекта. У метро Адмиралтейская на Невский было не попасть, он был перекрыт. Полицейские отправляли людей на Мойку или в Александровский сад, где были организованы проходы в зону праздника. Чтобы попасть на Дворцовую площадь, пришлось пройти два полицейских кордона. На одном из них, у женщины проходившей на праздник с сыном-выпускником отобрали дезодорант. Она стала возмущаться, но дама в полицейской форме ей спокойно ответила, что вы так переживаете, ведь вы явно за билет заплатили больше, чем стоит этот дезодорант. С этих слов стало понятно, что полицейские прекрасно знают о том, что билеты на праздник продаются. Но пока с этим ничего поделать не могут.

К 10 часам вечера на Дворцовой площади, яблоку было негде упасть. Молодежь танцевала и веселилась как могла. Кстати здесь были преимущественно выпускники. Ведущими концерта в этом году стали Иван Ургант и Даша Александрова. Для выпускников выступили Artic&Asti, SEREBRO, Сурганова и оркестр, Марсель, Макс Барских и Александр Панайотов, а хедлайнером стала группа «Мумий Тролль».

Чтобы занять на набережной место получше, знающие люди отправились на нее за 3 часа до начала пиротехнического шоу. За час до его начала, все набережная была усыпана людьми. Рядом с нами стояла компания молодых людей, которые честно признались, что закончили школу несколько лет назад и вообще они не из Петербурга, учатся в одном из вузов, но уже третий год ходят на этот праздник. Ребята смогли купить билеты по 550 рублей и считают, что им повезло. Девушки стоявшие рядом отдали за свои пригласительные 800 рублей, но не жалеют о потраченных деньгах.
Есть в «Алых парусах», что -то романтичное, дающее надежду на лучшее и поднимающее настроение. Авторы пиротехнического шоу на воде, как всегда были на высоте и смогли удивить искушенную публику. Танцующие огни салюта, музыкальное сопровождение и парусник идущий вдоль Петропавловской крепости, все это было похоже на сказку, красивую и добрую.
Напомним, что впервые праздник «Алые паруса» состоялся в Петербурге в 1968 году, но традиция прервалась. Ее возродили лишь 12 лет назад. Сегодня это мероприятие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах. Кстати в этом году проведение праздника в традиционное для него время было под угрозой срыва из -за Кубка конфедераций представители ФИФА просили перенести «Алые паруса» на июль, но питерские чиновники, решили не жертвовать праздником и смогли договорится о его проведении в традиционные для Петербурга сроки.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
12 июня отмечается День России
Пашинян поздравил Путина с Днем России
Трамп отменил «очень сильные» удары по Ирану и в 38-й раз заявил о подписании соглашения "в ближайшие дни"
Опубликован проект меморандума Ирана и США
СК заявил, что вчерашний "хлопок" на улице Введенского в Москве был покушением на сотрудника НИИ
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ольге Бузовой потребовалась операция из-за травмы
Ольга Бузова попала в больницу
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Нижнекамске беспилотник попал в жилой дом, в Брянской области два человека погибли при артиллерийском ударе
Свинцов: Telegram в России могут разблокировать вслед за Roblox
МИД России призвал россиян осторожно относиться к поездкам в Таиланд
Подмосковье пятый год подряд занимает второе в РФ место по числу наград Всероссийской олимпиады