Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Реновация по-питерски: суды идут, хрущевки стоят, депутаты спорят

9 сентября 2017, 19:42 [«», Валентина Карелова ]

Реновация по-питерски: суды идут, хрущевки стоят, депутаты спорят

Строительство этого дома на проспекте Стачек остановлено с февраля. 100 квартир в нем должны получить жители пятиэтажек

Программа, аналогичная московской «реновации», стартовавшая в Петербурге еще в 2008 году, полностью провалилась. За девять лет инвесторы в лице двух строительных компаний  «СПб Реновация» и «Воин В», которые получили под расселение 23 участка, выполнили ее всего на 1% от заявленного плана. 

За это время в Северной столице построили всего 11 многоквартирных домов на 2 тысячи 522 квартиры общей площадью 127,6 тысячи «квадратов» и передали городу  468 квартир для расселения как собственников, так и съемщиков по социальному найму. При этом ни одной хрущевки за эти годы не было снесено. Противники этого процесса утверждают, что на самом деле в городе проводят уплотнительную застройку, которая привлекательна только для инвесторов, но у последних, в свою очередь, заканчивается контракт со Смольным. 

3 года строим — 6 лет судимся 

По словам гендиректора «Воин В» Олега Глущенко за девять лет работы его компания только в течении трех лет занималась строительством домов, остальное время проводила в суде. 

«На данный момент мы смогли предоставить жителям хрущевок всего 100 квартир. Еще 100 квартир зарезервированы в строящемся доме, но с февраля месяца мы не можем работать, потому что суд заморозил стройку. Проблема заключается еще в том, что в этом доме на 324 квартиры, уже 100 квартир выкуплены, и если мы не продолжим строительство, то город получит как минимум 100 обманутых дольщиков», - говорит Олег Глущенко. 

Возможно начатые дома придется достраивать городу, ибо у обоих инвесторов заканчиваются договоры. У компании «Воин-В» инвестконтракт истекает в феврале 2018-го, у «СПб Реновации» – годом позже. Оба инвестора уже подали судебные иски к Смольному о продлении действующих договоров развития застроенных территорий на шесть и десять лет соответственно. У «Воина-В» заседание намеченное на 7 сентября перенесли на 12 октября. 

«Перенос заседания связан с тем, что мы заявили ходатайства о привлечении  представителей администрации Кировского района, на территории которой мы строим дома, и Жилищного комитета, поскольку они также являются непосредственными участниками процесса», - пояснил Глущенко.

По его словам, понять позицию Смольного в этом вопросе сложно. Поскольку на одних совещаниях чиновники поддерживают программу, на других говорят, что не знают, как ее развивать. 

«Если ее продлевать, то нужно корректировать закон, а депутаты не хотят этого делать. В итоге возникает противоречие между депутатским корпусом и администрацией города, а стройка стоит, жители продолжают ютится в своих хрущевках, а мы терпим убытки. Если бы нам не мешали, то к данному моменту мы смогли бы передать городу не 100, а 600 квартир и выполнили бы программу на 60%», - говорит Глущенко.

По его мнению, реновацию тормозят люди, которые сами не проживают в пятиэтажках, а также лже-защитники и друзья депутата Нотяга, который в данный момент находится под следствием под подозрением во взятках в особо крупном размере. 

«Я считаю, что нам просто мстят. Ведь все началось с того, что Вячеслав Нотяг призывал людей перекрывать проспект Стачек рядом со строительством нашего дома. Он обещал активистам помочь остановить программу. А затем у нас с ним состоялся альянс, он предложил мне сделку: я ему плачу деньги, а он мне не мешает работать. В итоге я платил, а он по-прежнему помогал этим лже-защитникам. Когда я обратился к вице-губернатору Игорю Албину, тот посоветовал пойти в полицию, что я собственно и сделал. В итоге Нотяг под арестом, а на меня ополчились его друзья и проблем стало еще больше», — излагает свою версию Глущенко. 

Напомним, что депутата ЗакСа Петербурга задержали в прошлом году при получении взятки в особо крупном объеме. Из материалов уголовного дела следует, что с ноября 2014 года по апрель 2016 года Нотяг предложил генеральному директору строительной компании «Воин-В» ежеквартально передавать ему взятку в сумме не менее 300 тыс. рублей за невоспрепятствование строительным работам. Эта кампания возводит ЖК «Бенуа-2» на улице Лени Голикова, 

Реновация или уплотнительная застройка?

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Борис Вишневский, считает, что Глущенко лукавит и вместо реновации проводит уплотнительную застройку квартала. Ведь новые дома должны возводиться на месте снесенных пятиэтажек, а за девять лет реализации программы в Петербурге, не было снесено ни одной хрущевки.  

«Реноваторы пытаются через суд добиться продления договоров, но при этом они сами  сорвали все условия договора. Нарушены все графики передачи городу жилых помещений для расселения. Сейчас на большей территории города реновация заморожена, потому что инвесторы ничего не могут там построить. Они хотят проводить уплотнительную застройку, а мы им этого делать не даем. А без уплотнительной застройки им работать по программе невыгодно», - резюмировал Вишневский. 

С ним категорически не согласен депутат Госдумы Виталий Милонов, который намерен из Москвы лоббировать процесс реновации в Северной столице. 

«Уплотнительная застройка, это когда на существующей территории дополнительно строят новый дом. А реновация - это когда вместо одних домов строятся другие. Но она всегда начинается с того, что строится какой -то один дом в который въезжают люди, и инвестор дальше продолжает сносить дома. А обвинение в уплотнительной застройке это не более, чем политическая декларация. К сожалению, мы понимаем, что на сегодняшний день, даже среди членов горкомиссии городского парламента есть много людей так или иначе заинтересованных в том, чтобы не проводить реновацию существующих территорий, а застраивать поля вокруг Петербурга. Но поверьте, гораздо привлекательнее купить квартиру в новом доме у парка «Александрино», чем в поле, где еще вчера зайчик жевал капустный листик и там нет никакой инфраструктуры. И в ближайшие годы не появится», - говорит Милонов. 

Парламентарий уверен, что программа забуксовала потому, что инвесторам связали руки, и они не могут ничего сделать. Чтобы у процесса появилось новое дыхание, необходимо вносить изменения в закон на федеральном уровне. Милонов со своей стороны готов в этом участвовать. 

«Инвесторов обижать нельзя. Если его один раз обманешь, то потом отвернутся и другие. Сейчас в Петербурге многие проблемы, связанные с реновацией, не решаются в силу того, что нет четкой городской политики, нет стратегии. Вроде бы все знают, что пятиэтажки сносить надо, но никто ничего не делает. У нас идет аномальное развитие ряда территорий, когда мы, не имея на то возможностей, развиваем не город, а его пригороды. Мы заботимся о том, чтобы строилось жилье для приезжих, а петербуржцы продолжали жить в ужасных условиях. Поэтому питерские депутаты вне зависимости, где они находятся, в ЗакСе или Думе, должны прежде всего заботится о своих избирателях, бороться за интересы тех людей, которые за них голосовали, а не за тех, кто хочет переехать в Санкт-Петербург. Потому что город просто не выдержит 8-9 млн людей. И если мы позволим ему расти такими темпами, то у нас возникнет коллапс», - говорит Милонов. 

Однако, все вышеперечисленное так или иначе играет на руку инвесторам, которые включаясь в программу думают, как получить прибыль. А ведь программа реновации, по сути является социальной. Об этом говорит и Борис Вишневский, по его мнению чтобы реновация заработала, город должен в ней участвовать, в том числе вкладывать в ее развитие бюджетные средства. 

«Расселение хрущевок и предоставление людям лучших условий проживания — это социальная задача, и нельзя, чтобы на этом кто-то набивал карманы. Поэтому город должен участвовать в строительстве. Иначе все это превращается в «уплотниловку». Я вообще считаю нашу реновацию тупиковым путем. Никто так в Европе не поступает. Там реализуются проекты по санации такого рода домов. У нас были такие эксперименты в городе. Но потом посчитали, что проще все снести и построить заново», - отметил Вишневский. 

Реновация по-московски

Тем временем, петербургские власти намерены реанимировать программу, используя московский опыт реновации. В настоящее время готовится новый законопроект. Он будет рассмотрен депутатами петербургского парламента уже в осеннюю сессию. Скорее всего в новом документе будет предусмотрена возможность предоставлять «стартовые» пятна за границами реновационных кварталов, но в одном административном районе. Кроме того, согласно изменениям, граждан смогут переселять из домов, подлежащих сносу, за границы квартала, но в пределах административного района. Также разберутся и с так называемыми «последними жильцами» по примеру квартала Сосновая поляна 7-17, где собственник потребовал за 45 «квадратов» 45 млн рублей. Теперь расселения будут проводить, если свое согласие выразили 2/3 собственников дома. Здесь опыт Москвы может оказаться полезным.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов

Президент России Владимир Путин провел совещание, посвященное ситуации в экономике. Он указал на снижение экономической динамики в последние два месяца и потребовал от правительства и Центробанка объяснить причины отставания макроэкономических показателей от ожиданий.

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность

Генеральный прокурор Александр Гуцан заявил, что внесудебный доступ к сведениям о мобильных устройствах россиян существенно упростил бы решение задач оперативно-розыскной деятельности. В то же время он указал, что это не должно создавать предпосылок для нарушения конституционных прав граждан.

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN

Госдума потребовала от Минцифры обосновать меры по борьбе с VPN-сервисами. Запрос в ведомство направили депутаты от КПРФ Сергей Обухов и Денис Парфенов. Они обратили внимание, что региональные власти вовсю открывают тендеры на закупку VPN-технологий и готовы заплатить за это в общей сложности 300 млн рублей.

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы

В России платные дороги предлагается устраивать без бесплатного дублера. Если инициатива будет поддержана, это позволит переводить уже существующие бесплатные дороги в платный режим после их реконструкции. Пока речь идет только о Дальневосточном федеральном округе.

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован

Задержанному вчера журналисту «Новой газеты» Олегу Ролдугину избрали меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца. Решение принял Тверской суд Москвы. Журналист обвиняется в незаконном использовании персональных данных, он был задержан накануне после обысков у него дома.

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии

Суд вынес приговор бывшему мужу блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) – Артему Чекалину. Пара обвинялась в незаконном выводе за границу своих же собственных собственных 250 миллионов рублей. Из-за болезни Валерии дело в отношении нее приостановили. Незадолго до этого она погасила долг по налогам.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»


Наши публикации

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад

Президент США Дональд Трамп заявил, что открывает Ормузский пролив «ради Китая и всего мира» после того, как Пекин согласился не поставлять оружие Ирану. Накануне центральное командование США заявляло о полной блокаде Ормузского пролива - утверждалось, что ни одному судну якобы не удалось ее «прорвать».

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда

Иммиграционная и таможенная служба США (ICE) получила указание бороться с так называемым "родильным туризмом". И пока ВС готовится рассмотреть конституционность запрета Трампом получения права на гражданство по рождению, ведомство развернуло кампанию против самих схем въезда в США беременных с этой целью.

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое

Ограничения связи не являются путем в прошлое, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Такие меры нужны по соображениям безопасности, и большинство россиян, по его мнению, относятся к этому с пониманием. Он верит, что когда необходимость в отпадет, связь будет восстановлена.

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС

Российские таможенные органы начали начислять компаниям повышенные пошлины на товары из недружественных государств, которые ввозятся в Россию через страны ЕАЭС, куда входят Казахстан, Беларусь, Армения, Киргизия. Ставки составляют от 15% до 50% и варьируются в зависимости от товара.

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"

В России планируют создать Национальную новостную платформу на базе агрегатора новостей «Дзен». Ее обяжут встраивать на сайты и в приложения маркетплейсов, соцсетей, видеосервисов и других интернет-площадок. В холдинге VK утверждают, что это увеличит пользовательский трафик и будет способствовать росту рекламных доходов.

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом

На фоне войны в Персидском заливе резко обострились отношения между Турцией и Израилем, действия которого против Ливана и Палестины вызвали ярость в Анкаре. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган прямо пригрозил Израилю, который он обвинил в «геноцоде» и «варварстве», войной.

Слухи, скандалы, сплетни

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят

У замечательного кинорежиссера Александра Сокурова скоро юбилей - в июне ему будет 75. И подготовка к чествованию уже по факту началась. Но как-то очень уж по разному в разных городах и по линии разных ведомств. В то время, как в Москве награждения ждут, в Петербурге даже в ретроспективе фильмов отказывают.

Мирослава Карпович выходит замуж?

Мирослава Карпович выходит замуж?

Несколько лет назад публика обсуждала роман Мирославы Карпович и Павла Прилучного. Однако актер внезапно женился на другой – его избранницей стала Зепюр Брутян. С того момента Мирослава предпочитала держать в секрете личную жизнь. Но на днях она сама намекнула на скорые перемены.

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"

Звезда сериала «Воронины» Екатерина Волкова сообщила, что она больше не работает в Театре комедии. По ее словам, одной из причин увольнения стал возраст – актрисе 44 года. Еще одна причина – отказ играть в проектах, которые ей не нравятся. «Знаете, первое, что я почувствовала? Не боль — абсурд!»

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"

Недавно стало известно, что компания, которой руководит Роман Товстик, подала в суд на Викторию Боню. Некоторое время назад она нелестно отозвалась о фирме, и теперь ее хотят привлечь за это к ответственности. Та дала понять, что не беспокоится по поводу разбирательства.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю

Американский космический корабль Orion начинает обратный путь на Землю. Астронавты завершили облет Луны в рамках миссии Artemis II и находятся на завершающем этапе полета. Об этом сообщили в NASA. Астронавты также побили рекорд дальности пилотируемого космического полета, удалившись от Земли на 406,7 тыс. км.

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина

Роскосмос предложил в Неделю космоса присоединиться к акции, приуроченной к 65-летию полета Юрия Гагарина в космос. Для участия нужно посветить в небо фонариком и затем опубликовать фото в соцсетях со специальным хэштегом. Быть может наш свет и те, кто сейчас в космосе, увидят. А может и ответят...

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне

Стартовала первая за более чем 50 лет пилотируемая миссия к Луне Artemis II. Космический корабль был запущен с космодрома во Флориде. На борту находятся три американских и один канадский астронавт. Ожидается, что миссия продлится десять дней, корабль облетит Луну и вернется на Землю.

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме

Российский грузовой космический корабль «Прогресс МС-33» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Стыковка была произведена в ручном режиме, ее осуществил космонавт Сергей Кудь-Сверчков. Об этом сообщили в пресс-службе «Роскосмоса».

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая

Граждане России в скором времени смогут посещать Саудовскую Аравию без виз. Соглашение об отмене визового режима между двумя странами начнет действовать с 11 мая. Россияне смогут находиться на территории Саудовской Аравии на протяжении 90 дней – непрерывно или суммарно в течение года.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.