Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как сделать из человека собаку Павлова?

Массовые эвакуации вырабатывают у населения условный рефлекс послушания

27 сентября 2017, 09:53 [«», Владимир Прохватилов ]

Как сделать из человека собаку Павлова?

Волна "телефонного терроризма" привела к бессмысленной эвакуации сотен тысяч людей по всей стране. Фото: 59.ru

Российские СМИ со ссылкой на телеграм-канал Mash сообщили, что «российские спецслужбы установили личность человека, организовавшего тысячи звонков с сообщениями о лжеминировании, которые были зафиксированы по всей территории страны в последние две недели».

Если верить этому сообщению, то организатором анонимных звонков о заложенных взрывпакетах является 28-летний боевик запрещенного в РФ ИГИЛ. 

Вот оригинал этого сообщения. Привожу полностью, с тем, чтобы читатель мог самостоятельно оценить стиль автора:

«Телефонным террористом, устроившим волну эвакуаций по России, оказался не мамкин школьник, а вполне реальный боевик. Из ИГИЛ.

28-летний Альберт Абрамов жил в Ставропольском крае, пока в прошлом году не уехал искать приключений на жопу в Сирию. Там сначала пошёл воевать, но потом решил сменить тактику и переместился на диван с телефоном.

За две недели он и его кореша “заминировали” несколько тысяч зданий по стране. Были эвакуированы больше 100 тысяч человек. Но смешного, на самом деле, мало. Силовики не исключают, что так игиловцы усыпляют бдительность россиян».

Вот отрывки из других сообщений этого же автора:

«В семье бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева разборочки. Его сын Дмитрий избил своего тестя, после чего тот попал с травмами в больницу. Дмитрий Ишаев был задержан практически сразу. Сейчас он уже арестован местным судом.

- Тесть на зятя, свекруха на мокруху, гы-гы, - прокомментировали источники в МВД». 

«В Приморском океанариуме тренер избил моржа за то, что тот хотел залезть к морским котикам. Ревнивый тренер уволен. Морж, как сообщается, не пострадал. Были задеты только его чувства».

«Обожаем. В Москве полицейского, который должен раскрывать угоны авто, поймали на угоне авто»

У телеграм-канала Mash 59732 подписчика, чему могут позавидовать иные официальные СМИ. Людям нравится читать свежие новости и сплетни,  изложенные простецким, псевдоразговорным стилем, да еще обрамленные ерническими комментами.  

Идеальные «параметры» для информационного рупора типа «сливной бачок». Одна только закавыка - в такой бачок, как правило, не сливают информацию стратегического значения. А именно такой информацией являются любые, даже непроверенные сообщения о возможных организаторах нескольких сотен предположительно анонимных звонков, за которыми последовали массовые эвакуации свыше 100 тысяч человек по всей стране. 

Ранее уважаемые информационные агентства сообщали об украинском «следе», ссылаясь на источники в силовых структурах. Сообщалось, что технические исследования показали, что «более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины», и что «фонетический анализ сообщений также позволил сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству».

Это, кстати, неплохой формат  подачи актуальной информации для того, чтобы убедить в ее достоверности неподготовленную аудиторию, то есть ядерный электорат российского социума, голосующий за партию власти.

То, что джихадистская версия «анонимных» звонков вбрасывается через мелкого полицейского сплетника, говорит о том, что украинская версия разваливается, не верят законопослушные граждане в невероятные технические возможности бывшей братской республики.

Да и как тут поверить, когда чуть ли не в каждом случае очередной эвакуации полицейские успокаивают народ, говоря, что, мол, тревога учебная.    

Авторитетный военный эксперт Рачья Арзуманян так прокомментировал недавний скандал с обнаружением на памятнике Михаилу Калашникову чертежей немецкого автомата «Штурмгевер» в своем фейсбуке:

«Надо задаваться не тем, каковы цели тех или иных действий, но какие должны быть достигнуты эффекты после того, как данные действия будут предприняты. В том числе и даже в первую очередь в когнитивном домене войны, - основном для такого рода операций».

Р. Арзуманян в данном случае имел в виду операции, базирующиеся на достижении эффектов (Effect Based Operations), являющихся «адаптацией аналитических методов проведения операций ЦРУ к боевым действиям». 

Я предпочитаю иной вариант перевода  - «операции, рассчитанные на достижение системного эффекта», -  более понятный для массовой аудитории (мы с Арзуманяном давно дискутируем на тему оптимизации перевода на русский язык ряда подобных терминов), но это сути дела не меняет.

Что касается скандального размещения на памятнике знаменитому советскому оружейнику чертежа немецкого автомата, то тут все ясно. «Эффект» этой провокации очевиден –  сомнение в авторстве Калашникова проникло в умы целевой аудитории. 

Что касается массовых эвакуаций, то они проходят в атмосфере тишины и покоя. И именно на достижение такого эффекта они и рассчитаны, как мне представляется. 

Пятьдесят лет назад американский психолог Мартин Селигман провел серию уникальных экспериментов, перевернул бытовавшие до этого представления о свободе воли человека.

Селигман экспериментировал с собаками по схеме, применявшейся Иваном Павловым для выработки условного рефлекса, формируя  рефлекс страха на звуковой сигнал. Но если у Павлова собаки по звонку получали мясо, то у Селигмана — удар током. Чтобы собаки не могли сбежать, их жестко фиксировали ремнями в клетке.

После серии таких звонков, сопровождавшихся ударами током, животных перевели в вольер с низким барьером, который они могли при желании перепрыгнуть, чтобы избежать болезненного электрошока.  Но ни один пес даже не сделал попытки убежать. Все собаки сидели и скулили.  Когда в тот же вольер посадили собаку, которая не участвовала в эксперименте, она быстро сбежала. 

Селигман сделал вывод: когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности. В 1976 году Мартин Селигман получил премию Американской психологической ассоциации за открытие выученной беспомощности.

Позднее Селигман провел подобные эксперименты с людьми, только вместо тока использовал шум. И большинство людей точно также быстро становились беспомощными перед экспериментатором и не пытались ничего сделать, чтобы что-то изменить.

В работах Селигмана и его последователей было доказано, что если человек систематически:

— испытывает поражение, несмотря на все усилия;

— переживает трудные ситуации, в которых его действия ни на что не влияют;

— оказывается среди хаоса, где постоянно меняются правила и любое движение может привести к наказанию - у него атрофируется воля и желание вообще что-то делать. Приходит апатия, а за ней — депрессия. Человек сдается.

Проводится ли в РФ эксперимент по выработке выученной беспомощности у населения, я точно сказать не могу. Ведь когнитивные войны ЦРУ, точно так же как и жестокие методики Мартина Селигмана изобретены не у нас, и это «не наши методы», как сказал в свое время национальный лидер.

Как бы то ни было, если массовые эвакуации продлятся еще пару месяцев, то готов ручаться, что у населения выработается условный рефлекс выученной… ну, если не беспомощности, то наверняка подчиненности: звучит сигнал тревоги, приезжают полицейские, все идут, куда надо, и делают, что скажут. 

Есть и еще один аспект, о котором нельзя не сказать.Терроризм – это информационная война. Самый простой способ борьбы с терроризмом – не сообщать о терактах. Или об угрозах терактов. Так считает, к примеру, известный военный историк и философ Сергей Переслегин.   

Но как быть, когда такая информация, как ее ни прячь, все равно просачивается в интернет, в социальные сети, в мобильные гаджеты?

Помните, у Честертона: 

«После минутного молчания маленький путник сказал большому:

— Где умный человек прячет камешек?

И большой тихо ответил:

— На морском берегу.

Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил:

— А где умный человек прячет лист?

И большой ответил:

— В лесу… Если нет леса, он его сажает».

Так не посадил ли неведомый нам анонимный автор тревожных звонков информационный лес? И не являются ли сами слухи о таких звонках таким информационным лесом?

Сразу после начала всей этой эпопеи с анонимными звонками и массовыми эвакуациями я разговаривал об этом (на условиях анонимности)  с известным военным экспертом, специалистом по психологическим войнам. По его данным есть достаточно большая вероятность того, что США могут организовать подобный телефонный джихад в преддверии президентских выборов в РФ с целью их сорвать или, по крайней мере, посеять панику и неуверенность в завтрашнем дне среди россиян, изготовившихся дружно проголосовать, сами понимаете, за кого.

Тут два варианта. Либо у организаторов таймер сбился, и они начали телефонные атаки раньше намеченного срока. Либо в РФ проводится массовая «вакцинация» по Селигману для выработки выученной невосприимчивости к любым возможным звонкам и угрозам.

Ну есть, конечно, в мире еще и другие спецслужбы, способные на такие «эксперименты». МИ-6 и МОССАД, к примеру. Но это не их  стиль. Да и в ролевой «Большой Игре» у них иной функционал.

При любых раскладах, «вакцинация» народонаселения РФ по Селигману, можно считать, уже состоялась. А значит, серьезное мероприятие, намеченное на март следующего года, состоится при любой политической погоде.

Что и входит, как говорят анонимные эксперты, в задачу.  

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Путин предложил Трампу миллиард за вступление в «Совет мира», но только из замороженных в США активов

Россия готова направить миллиард долларов в Совет мира по Газе из своих замороженных США активов. Путин намерен обсудить этот вопрос с главой Палестины и представителями США. Он также предложил использовать замороженные активы для восстановление территорий, пострадавших во время боевых действий на Украине.

Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему

Премьер Гренландии считает возможным военное вторжение США и призвал готовиться к худшему

Премьер-министр Гренландии призвал жителей готовиться к возможному вторжению США. Для помощи населению правительство острова формирует рабочую группу, состоящую из представителей всех местных властей. Дональд Трамп ранее не раз угрожал применением илы для аннексии датского острова.

Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января

Уиткофф анонсировал встречу с Владимиром Путиным 22 января

Спецпосланник президента США Стив Уиткофф анонсировал новую встречу Владимиром Путиным. По его словам, он вместе с зятем американского лидера Джаредом Кушнером отправится в Россию завтра, 22 января, и планирует встретиться с президентом РФ. Об этом он рассказал в интервью CNBC.

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Депутат Луговой призвал ограничить число банковских счетов для мигрантов

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой (ЛДПР) предложил ограничить число банковских счетов для иностранных граждан. Он также считает, что следует ввести требование об их оформлении только по загранпаспортам.

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Напавший на техникум в Архангельске 18-летний студент получил 13 лет колонии

Северный флотский военный суд приговорил к 13 годам лишения свободы Артемия Корюкова по делу о нападении на техникум в Архангельске в сентябре 2025 года. Согласно решению суда, Корюков проведет два года в тюрьме, а остальной срок будет отбывать в колонии строгого режима.

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Гуф в суде не признал вину в краже iPhone

Состоялось судебное заседание по делу в отношении рэпера Гуфа (Алексея Долматова). Осенью 2024 года у музыканта в одном из заведений возник конфликт с представителем полиции, который был не при исполнении. В итоге было возбуждено дело о грабеже. Вину рэпер не признает.

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"

В преддверии очередного заседания по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой появились подробности о брачном договоре. Во время предыдущего кризиса в отношениях пара подписала документ, согласно которому рэпер может остаться ни с чем. Адвокат Сергей Жорин намерен оспорить документ.


Наши публикации

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении

Оператор «Билайн» сообщил, что добавил для некоторых своих абонентов возможность смотреть YouTube. Контент, однако, доступен только в приложении оператора – сам видеохостинг по-прежнему недоступен на территории России. Как пояснили изданию эксперты, речь идет об «избирательной маршрутизации трафика».

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!

За многие годы командировок и туристических поездок по стране и миру у меня выработалась своя система определения ценности мест обитания людей. Она основывается главным образом на эмоциях. В одних местах я хотел бы жить, в других - мог бы жить, в третьих - смог бы пожить, если бы пришлось.

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире

Дональд Трамп заявил, что больше «не обязан думать о мире», поскольку не получил Нобелевскую премию мира, и теперь будет исходить из интересов США, в которые входит Гренландия. С такими словами он обратился к премьер-министру Норвегии. Похоже, Трамп действительно думает, что премии Норвегия раздает?

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов

Президент России Владимир Путин получил приглашение войти в состав Совета мира, который создает Дональд Трамп для урегулирования конфликта в секторе Газа. Об этом сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Сам Трамп собирается стать председателем Совета и решать, кого туда приглашать.

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы

Приставы приехали к дому в Хамовниках, где находится бывшая квартира Ларисы Долиной, которую она почти два года назад продала, но до сих пор не передала новой владелице. Сама артистка, так и не отдав ключи, еще в начале января уехала с домочадцами на отдых в Эмираты, и вернется в Россию только завтра.

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов

Зампред комитета Госдумы по информполитике Андрей Свинцов заявил, что РКН «замедляет» работу Telegram, поскольку тот недостаточно быстро реагирует на требования об удалении анонимных каналов. Ранее сегодня депутат утверждал, что за мессенджер в России можно не волноваться, поскольку тот сотрудничает с властями.

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям

В одной из школ в Татарстане первый учебный день после новогодних каникул начался с огромных очередей – там тестировали новую систему пропуска по биометрии. Возникшую очередь в администрации объяснили «отсутствием зарегистрированной биометрии или образовательной карты у ряда учеников».

Слухи, скандалы, сплетни

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей

В бракоразводном процессе Джигана и Оксаны Самойловой недавно произошел неожиданный поворот. Рэпер подал встречный иск к супруге – он оспаривает брачный договор, который, как выяснилось, был заключен несколько лет назад. По документам практически все имущество должна получить Оксана.

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В уголовном деле Андрея Разина появился новый эпизод о мошенничестве

В деле, которое было возбуждено в отношении продюсера группы «Ласковый май» Андрея Разина появился новый эпизод. Он касается договора с солистом коллектива Юрием Шатуновым. Следователи проверяют его из-за возможной фальсификации. Продюсер ранее был заочно арестован и объявлен в международный розыск.

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене

Состоялось заседание по вопросу о разводе рэпера Джигана и Оксаны Самойловой. Процесс длится с прошлого года – суд давал паре два месяца на примирение. И сегодня точку поставить тоже не удалось – рэпер решил оспаривать брачный контракт с супругой. В итоге суд не стал их разводить.

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи

Лариса Долина больше не прописана в квартире в Хамовниках, которую она продала Полине Лурье. Адвокат артистки Мария Пухова заявила, что та сделала это самостоятельно. Сегодня в квартиру приезжали судебные приставы. Адвокат Полины Лурье подтвердила, что ей передали ключи.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.