Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Как сделать из человека собаку Павлова?

Массовые эвакуации вырабатывают у населения условный рефлекс послушания

27 сентября 2017, 09:53 [«», Владимир Прохватилов ]

Как сделать из человека собаку Павлова?

Волна "телефонного терроризма" привела к бессмысленной эвакуации сотен тысяч людей по всей стране. Фото: 59.ru

Российские СМИ со ссылкой на телеграм-канал Mash сообщили, что «российские спецслужбы установили личность человека, организовавшего тысячи звонков с сообщениями о лжеминировании, которые были зафиксированы по всей территории страны в последние две недели».

Если верить этому сообщению, то организатором анонимных звонков о заложенных взрывпакетах является 28-летний боевик запрещенного в РФ ИГИЛ. 

Вот оригинал этого сообщения. Привожу полностью, с тем, чтобы читатель мог самостоятельно оценить стиль автора:

«Телефонным террористом, устроившим волну эвакуаций по России, оказался не мамкин школьник, а вполне реальный боевик. Из ИГИЛ.

28-летний Альберт Абрамов жил в Ставропольском крае, пока в прошлом году не уехал искать приключений на жопу в Сирию. Там сначала пошёл воевать, но потом решил сменить тактику и переместился на диван с телефоном.

За две недели он и его кореша “заминировали” несколько тысяч зданий по стране. Были эвакуированы больше 100 тысяч человек. Но смешного, на самом деле, мало. Силовики не исключают, что так игиловцы усыпляют бдительность россиян».

Вот отрывки из других сообщений этого же автора:

«В семье бывшего губернатора Хабаровского края Виктора Ишаева разборочки. Его сын Дмитрий избил своего тестя, после чего тот попал с травмами в больницу. Дмитрий Ишаев был задержан практически сразу. Сейчас он уже арестован местным судом.

- Тесть на зятя, свекруха на мокруху, гы-гы, - прокомментировали источники в МВД». 

«В Приморском океанариуме тренер избил моржа за то, что тот хотел залезть к морским котикам. Ревнивый тренер уволен. Морж, как сообщается, не пострадал. Были задеты только его чувства».

«Обожаем. В Москве полицейского, который должен раскрывать угоны авто, поймали на угоне авто»

У телеграм-канала Mash 59732 подписчика, чему могут позавидовать иные официальные СМИ. Людям нравится читать свежие новости и сплетни,  изложенные простецким, псевдоразговорным стилем, да еще обрамленные ерническими комментами.  

Идеальные «параметры» для информационного рупора типа «сливной бачок». Одна только закавыка - в такой бачок, как правило, не сливают информацию стратегического значения. А именно такой информацией являются любые, даже непроверенные сообщения о возможных организаторах нескольких сотен предположительно анонимных звонков, за которыми последовали массовые эвакуации свыше 100 тысяч человек по всей стране. 

Ранее уважаемые информационные агентства сообщали об украинском «следе», ссылаясь на источники в силовых структурах. Сообщалось, что технические исследования показали, что «более 90% таких звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины», и что «фонетический анализ сообщений также позволил сделать вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству».

Это, кстати, неплохой формат  подачи актуальной информации для того, чтобы убедить в ее достоверности неподготовленную аудиторию, то есть ядерный электорат российского социума, голосующий за партию власти.

То, что джихадистская версия «анонимных» звонков вбрасывается через мелкого полицейского сплетника, говорит о том, что украинская версия разваливается, не верят законопослушные граждане в невероятные технические возможности бывшей братской республики.

Да и как тут поверить, когда чуть ли не в каждом случае очередной эвакуации полицейские успокаивают народ, говоря, что, мол, тревога учебная.    

Авторитетный военный эксперт Рачья Арзуманян так прокомментировал недавний скандал с обнаружением на памятнике Михаилу Калашникову чертежей немецкого автомата «Штурмгевер» в своем фейсбуке:

«Надо задаваться не тем, каковы цели тех или иных действий, но какие должны быть достигнуты эффекты после того, как данные действия будут предприняты. В том числе и даже в первую очередь в когнитивном домене войны, - основном для такого рода операций».

Р. Арзуманян в данном случае имел в виду операции, базирующиеся на достижении эффектов (Effect Based Operations), являющихся «адаптацией аналитических методов проведения операций ЦРУ к боевым действиям». 

Я предпочитаю иной вариант перевода  - «операции, рассчитанные на достижение системного эффекта», -  более понятный для массовой аудитории (мы с Арзуманяном давно дискутируем на тему оптимизации перевода на русский язык ряда подобных терминов), но это сути дела не меняет.

Что касается скандального размещения на памятнике знаменитому советскому оружейнику чертежа немецкого автомата, то тут все ясно. «Эффект» этой провокации очевиден –  сомнение в авторстве Калашникова проникло в умы целевой аудитории. 

Что касается массовых эвакуаций, то они проходят в атмосфере тишины и покоя. И именно на достижение такого эффекта они и рассчитаны, как мне представляется. 

Пятьдесят лет назад американский психолог Мартин Селигман провел серию уникальных экспериментов, перевернул бытовавшие до этого представления о свободе воли человека.

Селигман экспериментировал с собаками по схеме, применявшейся Иваном Павловым для выработки условного рефлекса, формируя  рефлекс страха на звуковой сигнал. Но если у Павлова собаки по звонку получали мясо, то у Селигмана — удар током. Чтобы собаки не могли сбежать, их жестко фиксировали ремнями в клетке.

После серии таких звонков, сопровождавшихся ударами током, животных перевели в вольер с низким барьером, который они могли при желании перепрыгнуть, чтобы избежать болезненного электрошока.  Но ни один пес даже не сделал попытки убежать. Все собаки сидели и скулили.  Когда в тот же вольер посадили собаку, которая не участвовала в эксперименте, она быстро сбежала. 

Селигман сделал вывод: когда невозможно контролировать или влиять на неприятные события, развивается сильнейшее чувство беспомощности. В 1976 году Мартин Селигман получил премию Американской психологической ассоциации за открытие выученной беспомощности.

Позднее Селигман провел подобные эксперименты с людьми, только вместо тока использовал шум. И большинство людей точно также быстро становились беспомощными перед экспериментатором и не пытались ничего сделать, чтобы что-то изменить.

В работах Селигмана и его последователей было доказано, что если человек систематически:

— испытывает поражение, несмотря на все усилия;

— переживает трудные ситуации, в которых его действия ни на что не влияют;

— оказывается среди хаоса, где постоянно меняются правила и любое движение может привести к наказанию - у него атрофируется воля и желание вообще что-то делать. Приходит апатия, а за ней — депрессия. Человек сдается.

Проводится ли в РФ эксперимент по выработке выученной беспомощности у населения, я точно сказать не могу. Ведь когнитивные войны ЦРУ, точно так же как и жестокие методики Мартина Селигмана изобретены не у нас, и это «не наши методы», как сказал в свое время национальный лидер.

Как бы то ни было, если массовые эвакуации продлятся еще пару месяцев, то готов ручаться, что у населения выработается условный рефлекс выученной… ну, если не беспомощности, то наверняка подчиненности: звучит сигнал тревоги, приезжают полицейские, все идут, куда надо, и делают, что скажут. 

Есть и еще один аспект, о котором нельзя не сказать.Терроризм – это информационная война. Самый простой способ борьбы с терроризмом – не сообщать о терактах. Или об угрозах терактов. Так считает, к примеру, известный военный историк и философ Сергей Переслегин.   

Но как быть, когда такая информация, как ее ни прячь, все равно просачивается в интернет, в социальные сети, в мобильные гаджеты?

Помните, у Честертона: 

«После минутного молчания маленький путник сказал большому:

— Где умный человек прячет камешек?

И большой тихо ответил:

— На морском берегу.

Маленький кивнул головой и, немного помолчав, снова спросил:

— А где умный человек прячет лист?

И большой ответил:

— В лесу… Если нет леса, он его сажает».

Так не посадил ли неведомый нам анонимный автор тревожных звонков информационный лес? И не являются ли сами слухи о таких звонках таким информационным лесом?

Сразу после начала всей этой эпопеи с анонимными звонками и массовыми эвакуациями я разговаривал об этом (на условиях анонимности)  с известным военным экспертом, специалистом по психологическим войнам. По его данным есть достаточно большая вероятность того, что США могут организовать подобный телефонный джихад в преддверии президентских выборов в РФ с целью их сорвать или, по крайней мере, посеять панику и неуверенность в завтрашнем дне среди россиян, изготовившихся дружно проголосовать, сами понимаете, за кого.

Тут два варианта. Либо у организаторов таймер сбился, и они начали телефонные атаки раньше намеченного срока. Либо в РФ проводится массовая «вакцинация» по Селигману для выработки выученной невосприимчивости к любым возможным звонкам и угрозам.

Ну есть, конечно, в мире еще и другие спецслужбы, способные на такие «эксперименты». МИ-6 и МОССАД, к примеру. Но это не их  стиль. Да и в ролевой «Большой Игре» у них иной функционал.

При любых раскладах, «вакцинация» народонаселения РФ по Селигману, можно считать, уже состоялась. А значит, серьезное мероприятие, намеченное на март следующего года, состоится при любой политической погоде.

Что и входит, как говорят анонимные эксперты, в задачу.  

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА

Путин подписал указ о введении внешнего управления на объектах, владельцы которых не принимают мер по защите от атак БПЛА

Президент России подписал указ о мерах по обеспечению безопасности объектов критической инфраструктуры РФ. Документ предусматривает возможность введения временного управления на объектах инфраструктуры, владельцы которых не принимают меры безопасности либо меры по восстановлению функционирования таких объектов.

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»

Дмитрий Киселев покидает программу "Вести недели" на телеканале "Россия", которую он вел на протяжении последних 14 лет. Его место займет депутат Госдумы Евгений Попов ("Единая Россия"). Об этом сообщила пресс-служба ВГТРК. Дмитрий Киселев же представит новую авторскую программу.

Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому

Лукашенко поздравил с Днем независимости народ Украины, Токаев, Алиев и Пашинян направили послания Зеленскому

Белорусский лидер Александр Лукашенко по традиции поздравил Украину с тридцать пятой годовщиной Дня независимости. Поздравления он, как и все последни годы, формально адресовал украинскому народу, пожелав "всем гражданам Украины" здоровья и процветания, а их стране - "мира и счастья.

Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно

Песков: Армения вольна покинуть ОДКБ, если членство в организации ей больше не нужно

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал слова премьер-министра Армении Никола Пашиняна об исключении республики из Организацию Договора о коллективной безопасности. Тот ранее заявил, что у Армении "нет планов" по возвращению в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы

Путин продлил Бастрыкину срок федеральной госслужбы

Президент продлил срок госслужбы председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину. Соответствующий указ, подписанный главой государства, был опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Бастрыкин, которому скоро исполнится 73 года, занимает должность главы СК с 2011 года.

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле

Суд в Москве приговорил комика Семена Слепакова (признан в РФ иностранным агентом) к обязательным работам. Он был признан виновным в неисполнении обязанностей иноагента. Приговор был вынесен заочно - комик несколько лет назад уехал из России и, по данным СМИ, сейчас проживает в Израиле.


Наши публикации

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы

Минтранс предложил изменить подход к поддержке субъектов РФ в сфере общественного транспорта. По мнению ведомства, меры федеральной поддержки следует привязать к оценке гражданами работы транспорта в регионе. Но логика немного хромает: получается, что помогать будет меньше тем, где дела хуже?

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят

Москва отслеживает позицию США по урегулированию российско-украинского конфликта и готова выслушать новые инициативы Вашингтона по данному вопросу. Однако договоренностей о новой встрече с представителями США нет, официальных запросов о подготовке визита не поступало. Об этом заявила Мария Захарова.

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся

Для кинематографистов в России были разработаны рекомендации по созданию кино о семье. Документ направлен "на сохранение и укрепление крепкой семьи как традиционной российской духовно-нравственной ценности". Семью предлагается показывать как "оплот стабильности в условиях внешней турбулентности".

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"

Глава ЦИК Элла Памфилова высказала мнение, что граждан России, которые уехали из страны, следует лишить права голоса. Таким образом она ответила на вопрос о том, нужно ли позволять голосовать на выборах тем, кто признан иноагентом и проживает за границей. Она предлагает рассмотреть это предложение Думе нового созыва.

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму

Генпрокуратура Азербайджана объявила в розыск трех граждан России. Их обвиняют в публичных призывах к терроризму и нарушении территориальной целостности страны. Речь, как сообщается, идет о советнике главы Минтранса России Алексее Чадаеве, политическом комментаторе Семене Уралове и журналисте Иване Князеве.

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада

Стало известно, что Андрей Клепач покинул должность главного экономиста ВЭБ.РФ. Как сообщается, на его место уже подобран новый кандидат, но его имя пока не раскрывается. Увольнение Клепача связывают с его недавними заявлениями об экономической ситуации в стране. Клепач проработал главным экономистом ВЭБа 12 лет.

Слухи, скандалы, сплетни

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"

Лариса Долина недавно сообщила, что обзавелась новой квартирой, которая больше и элитнее чем та, что она продала Полине Лурье. Тогда артистка не сообщила подробности, но на днях снова заговорила на эту тему. Как оказалось, квартира не одна, а две - так что дочь и внучка теперь живут вместе с ней.

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна

Сегодня поклонников группы "Кукрыниксы" потрясла новость - не стало басиста Дмитрия Оганяна. Его тело без руки было обнаружено в воде у морского порта в Санкт- Петербурге, а на берегу нашли топор. Брат музыканта подтвердил его гибель. Высказался о трагедии и лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев.

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга

В Санкт-Петербурге недалеко от морского порта на Васильевском острове 20 августа было обнаружено тело мужчины. Как стало известно, погибший - бас-гитарист рок-группы "Кукрыниксы" Дмитрий Оганян. Брат музыканта подтвердил информацию о его смерти. По его словам, подробности пока неизвестны.

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене

Этим летом Тимур Родгигез женился на своей возлюбленной. С предыдущей женой Анной Девочкиной он прожил в браке больше десяти лет, у них двое сыновей. При разводе они договорились, что шоумен будет выплачивать алименты на содержание экс-супруги и детей. Однако он обратился в суд, чтобы добиться снижения выплат.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.