//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Николай Валуев: Регистрация рыбок? Давайте не будет заниматься скоморошеством!

1 ноября 2017, 15:11 [«», Валентина Карелова ]

Николай Валуев: Регистрация рыбок? Давайте не будет заниматься скоморошеством!

Фото из Википедии

Для чего нужна платная регистрация домашних животных, почему нельзя запрещать притравочные станции и к чему привел запрет на отлов нерпы в России корреспонденту «Сути событий» Валентине Кареловой рассказал первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

- Законопроект о платной регистрации животных, который в ближайшее время будет внесен на рассмотрение Думы, вызвал неоднозначную реакцию. В интернете его противники даже разместили соответствующую петицию. Они считают, что с появлением платной регистрации тысячи домашних питомцев могут оказаться на улице. Вы с этим согласны?

- Мы всегда и во всем начинаем упираться в некую частность. А она заключается в том, что одна часть людей громко кричит о том, что необходимо вводить регистрацию животных для того, чтобы информация о них не только хранилась, но и владельцы собак и кошек проходили все необходимые ветеринарные обследования. С этим связано, в том числе, предотвращение разных эпидемий, таких как бешенство. Понятно, что массово домашние питомцы не заболеют, но профилактика их здоровья важна! Кроме того, регистрация нужна еще и для того, чтобы в случае пропажи животного его можно было бы разыскать. Поэтому следующим этапом, правда по желанию владельцев, должно стать электронное чипирование. Безответственно поддерживать людей, которые распространяют слухи, что аквариумных рыбок нужно будет регистрировать. Давайте не будет заниматься скоморошеством. Понятно, что такого быть не может.

- Кто-то может этому воспротивится, объясняя свое нежелание чипировать, тем, что он за пределы квартиры не выходит.

- Ситуации бывают разные. Кот может выскочить на лестницу и убежать, да и поводок может нечаянно оборваться. И тогда, хозяева в слезах, не знают, куда бежать и чего делать. Если мы буквально кричим о необходимости закона об ответственном отношении к животным, почему мы не готовы сделать простой человеческий шаг и зарегистрировать своих питомцев, о правах которых мы так много говорим? Если вспомнить советское время, о котором в последнее время любят говорить, сравнивать как было и как стало, то тогда домашних животных регистрировали. Когда я учился в школе, у нас жил спаниель, и его мои родители регистрировали. У него на ошейнике всегда была бирка с идентификационным номером, по которому можно было всегда найти владельца, в случае, если собака потерялась. Никто по этому поводу не возмущался, и не говорил, что «мы не готовы».

- Уже известно, какие будут тарифы?

- Пока на этот вопрос ответить не могу. Если вы меня спросите, как это должно быть, то на мой взгляд, это должна быть единовременная акция по регистрации животного. Это совсем не то, о что пишут в СМИ, это не налоги.

- Зоозащитники беспокоятся за приюты, в которых содержатся животные, подобранные на улице. Как быть с их судьбой?

- Если животное, оказавшееся в приюте, никак не идентифицируется, то в первую очередь проводится медицинский осмотр и определенное время питомец должен находится в этом приюте. Его обязаны зарегистрировать с описательной частью. Это делается для того, чтобы у владельцев так называемых «передержек» не было возможности приписывать себе мертвые души. Не забывайте, они получают деньги от муниципалитетов, и деньги немалые. В момент обсуждения закона к нам приходили общественники, в том числе и известные медийные люди, являющиеся владельцами целых сетей таких приютов. И когда мы заводили разговор о том, что все животные, попадающие к ним, должны регистрироваться и заносится в компьютер, им это не нравилось. Выводы можно делать далекие. Хотя мера абсолютно оправданная, на мой взгляд.

- Когда этот закон может вступить в силу?

- Честно говоря, я не могу сейчас этого сказать. Потому что у меня к законопроекту есть вопросы, в части требований по «притравке» животных - практическому обучению их работе со зверем. В том виде, в котором она сейчас изложена, его принимать нельзя.

- Сейчас противники охоты на животных обвинят вас, что Валуев заблокировал закон!

- Уже и такое слышал. Однако я не в состоянии это сделать. Но если мы примем так называемый «бесконтактный» метод притравки, то сразу повлияем на огромный пласт людей, которые связаны с охотой и охотничьим собаководством. Меру контактного ведения тренировки мы оставили для служебных собак, понимая, что мы их ничему не выучим, если они будут на предполагаемых нарушителей лаять через сетку. Но ведь и охотничьи собаки ничему не научатся через стекло или сетку! Я понимаю подоплеку всего этого: видимо, кто-то дошел до высоких кабинетов и порассказывал страшные истории о вырванных клыках, когтях и всем остальном. О том, как безмерно жестоко относятся к животным на притравочных станциях. Сумел выбить для данного вида отношений вот такую редакцию этого закона.

- У нас есть регионы, в которых люди по сути выживают за счет охоты. А есть ли другие способы готовить собаку, например, на того же медведя? В реальной жизни неподготовленного пса он моментально разорвет на части.

- Об этом, к сожалению, никто не подумал. В условиях того же Севера подготовка собак важна не только для охоты, но и для защиты человека. Потому что в той же тайге люди часто сталкиваются с дикими животными. И вот кем будут все эти собаки, которые встретят в лесу медведя или волка? Да, никем. Они, полаяв на медведя, даже не будут знать реальной опасности. В итоге, если собака на него кинется, она погибнет. А следующим будет человек. Общее количество людей, которые гибнут от лап медведя, с каждым годом только возрастает. И это не обязательно охотники. Это могут быть просто туристы или грибники, которые берут с собой собак. Но в таких ситуациях собаки им ничем не помогут. А медведей с каждым годом становится все больше, их количество по России уже превысило число волков.

- Но об этом как-то не говорят.

- Все это будет продолжаться до той поры, пока медведь не заберет какого-нибудь очень известного или статусного человека.Тогда об этом сразу заговорят, и будут возмущаться, что проблему раньше замалчивали.

- А как быть, например, с собаками, которые пасут овец? Как объяснить чабану, что теперь его алабаи должны учиться воевать с волками через стекло или сетку?

- Это тоже важная проблема. Для этого чабана его отара овец, или две-три отары — единственный доход, за счет которого живет вся его семья. А ведь когда в стадо врывается волк, он не выбирает одну овцу чтобы перекусить, он режет всю отару. А если это стая волков? Ведь чтобы волку наесться, достаточно половины барана, но так устроена психология этого зверя, что он нападает на всех. Вы никогда чабану не объясните, что его алабай должен притравливаться по волку через сетку или стекло. Это глупость. Он будет притравливать собак сам, «по-темному», и, соответственно, превратится в нарушителя закона. Так же вы не убедите каюров, занимающихся оленеводством. Они просто посмотрят на вас как на идиотов. Не могу сказать, что только в это закон уперся, там еще много пересекаются интересов людей, которые занимаются разными животными. Поэтому законопроект был перенесен на осеннюю сессию. Хотя я сам, как член комитета по экологии, не могу сказать, будет ли он принят сейчас.

- Еще одна важная тема: запрет на отлов нерпы. Где та золотая грань, которую нужно соблюдать, защищая редкие виды животных, но при этом не перегибая палку, и не нанося ущерба природе?

- Я абсолютно ничего не имею против всяких обществ по защите животных. Мы с ними контактируем, находим общий язык. Но нельзя не замечать того, что некоторые из этих организаций становятся некой дубиной, как экономической, так и политической. Недавно я был на Белом море и услышал от местных жителей рассказ о том, каким образом у нас в России запрещали добычу нерпы. Звероколхозы на побережье вылавливали в момент отела бельков и потом держали их до того момента, как они начинали становиться серого цвета. Так было издавна. После забоя шкуры отправляли на завод в Казань, остальное шло на корм пушным зверофермам. Правозащитные организации начали наступление на то, что у нас ведется такой «варварский» промысел. Добились того, что с помощью известных, знаковых людей (в данном случае Лаймы Вайкуле) запретили этот промысел вообще. В итоге люди потеряли работу, промысел, которым занимались столетия. Колхозы-миллионеры разорились, одни стали уезжать, другие спиваться. Кто-нибудь Лайме Вайкуле объяснил, что получится и что получилось в итоге? Им же там кроме как звероводством или собирательством того, что дает природа, заниматься нечем! Но на это же никто не посмотрел. А эта нерпа поедает в огромных количествах рыбу ценных сиговых пород. Поскольку у нерпы естественных врагов теперь нет, она быстро размножается. Тюлени едят в море породы ценной рыбы - лосося, камбалу, треску. В Ладоге нерпы добрались до судака, леща и плотвы. Полностью запретив ловлю, мы сделали хороший подарок своим соседям-норвежцам. Теперь они добывают этих тюленей, а потом продают их нам. И чего мы в результате добились? Защитили природу? Не сказал бы. Помогли норвежцам зарабатывать деньги? Это - да. Но при этом оставили без работы своих, тех, кто живет на побережье Белого моря. И люди оттуда теперь уезжают. Вот и весь результат. 

Это только один из примеров того, как это работает. И какова цена попыткам негативно настроить общественное мнение: мол мы, в Думе, тем только и занимаемся, что собираемся людей заставить аквариумных рыбок регистрировать. 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области

Более 100 человек пострадали и как минимум пятеро погибли в результате взрыва на пороховом заводе в Рязанской области

Более 100 человек пострадали в результате взрыва, который произошел сегодня утром на заводе в Рязанской области. Погибли пять человек. Об этом сообщил губернатор региона Павел Малков. Ранее сообщалось о трех погибших и 20 пострадавших. Губернатор распорядился ввести режим ЧС муниципального уровня.

Назван состав делегации США на переговорах с Россией

Назван состав делегации США на переговорах с Россией

Названы члены американской делегации на переговорах с Россией 15 августа на Аляске. Как следует из графика президента США, начало встречи запланировано на 11:00 по местному времени (22:00 мск). В 17:45 по местному времени (04:45 субботы мск) Трамп намерен покинуть Анкоридж и вылететь в Вашингтон.

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

На Хабаровском судостроительном заводе к концу октября останутся одни охранники

Одно из крупнейших на Дальнем Востоке предприятий – Хабаровский судостроительный завод - фактически закрывается: к концу октября будет сокращен почти весь персонал. Решение объясняют отсутствием заказов. Завод работал с 1953 года, занимался строительством военных и гражданских судов.

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Минюст предложил включать в перечень экстремистских неформальные сообщества

Минюст предложил ввести новый порядок ведения перечня организаций, признанных в России экстремистскими. Вносить в список предлагается в том числе «неформальные объединения», а также их участников. Ранее в России вступил в силу закон, который упрощает признание организаций экстремистскими.

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Экс-директора парка «Патриот» Ахмедова приговорили к 5 годам колонии

Одинцовский городской суд в Подмосковье вынес приговор бывшему директору парка «Патриот» Вячеславу Ахмедову. Он был признан виновным в хищении средств Минобороны. Его приговорили к пяти годам колонии общего режима, а также назначили штраф в размере 300 тыс. руб. и постановили выплатить 25,8 млн руб. по искам.

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда «Полицейского с Рублёвки» Роман Попов почти ослеп из-за рецидива рака мозга

Звезда сериала «Полицейский с Рублевки» Роман Попов сообщил, что практически полностью потерял зрение. Актер на протяжении последних лет борется с онкологическим заболеванием – у него выявили опухоль головного мозга. Недавно у него случился рецидив и возникли серьезные осложнения.

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

В результате аварии погибла «вице-Мисс Россия» и участница конкурса «Мисс Вселенная 2017» Ксения Александрова. Она скончалась в возрасте 30 лет. Автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с выбежавшим на дорогу лосем в Тверской области. Несколько месяцев назад Ксения вышла замуж.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным

Трамп обсудил с Лукашенко освобождение заключенных и переговоры с Путиным

Президенты США Дональд Трамп провел телефонный разговор с белорусским лидером Александром Лукашенко. По словам главы Соединенных Штатов, они обсудили освобождение заключенных. Кроме того, в беседе была затронута тема предстоящих переговоров Дональда Трампа с президентом России Владимиром Путиным.

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

В Волгоградской области зверски убили федерального судью, возможным мотивом называют ревность

В Камышине Волгоградской области был убит судья. Его тело с огнестрельными и колото-резаными ранениями обнаружили вечером 14 августа у здания Камышинского городского суда. Возбуждено уголовное дело. По подозрению в преступлении был задержан местный житель.

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Россиянам запретят брать больше одного займа в микрофинансовых организациях с 2026 года

Госдума рассмотрит предложения, касающиеся займов в МФО. Одно из них предусматривает запрет выдачи более одного займа. Также планируется ввести «период охлаждения» на три календарных дня и снизить запредельный максимальный процент доходности МФО по займам со 130 до 100%.

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Роскомнадзор сообщил об "ограничении" звонков через мессенджеры, проще говоря - о запрете

Роскомнадзор сообщил, что начал ограничивать звонки в мессенджерах Telegram и WhatsApp. Там пояснили, что это делается якобы для противодействия преступникам. При этом речь идет только о голосовых и видеовызовах. Но почему в таком случае не запрещаются все телефонные звонки?

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Учителям рекомендовали следить за детьми мигрантов, чтобы выявлять возможных будущих преступников

Минпросвещения разработало рекомендации для учителей по выявлению у детей иностранцев возможных склонностей к противоправным действиям. Так, например, учителям рекомендуется обращать внимание, какое отношение дети мигрантов высказывают к содержанию уроков «Разговоры о важном».

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Собчак: Решение о блокировке звонков в мессаенджерах уже принято на самом верху

Российские власти приняли решение о блокировке звонков в мессенджерах Telegram и WhatsApp (принадлежит компании Meta, деятельность которой признана в России экстремистской и запрещена). Речь идет о голосовых вызовах и видео-звонках, при этом текстовые сообщения останутся доступными.

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Цены на доставку в Петербурге могут вырасти в два раза после запрета мигрантам работать курьерами

Власти Санкт-Петербурга ввели для мигрантов запрет на работу курьерами. Он будет действовать по меньшей мере до конца 2025 года. Представители бизнеса предупреждают, что это приведет к сильному подорожанию услуг доставки, а также к уходу сотрудников в теневую экономику.

Слухи, скандалы, сплетни

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

Шнуров поддержал запрет ряда песен "Ленинграда"

Несколько песен группы «Ленинград» попали в список запрещенных. Суд принял такое решение после того, как экспертиза сочла, что они могут нанести вред несовершеннолетним. Лидер группы Сергей Шнуров отреагировал на этом решение неожиданно – он заявил, что поддерживает запрет.

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

«Вице-Мисс Россия» Ксения Александрова погибла в ДТП

В результате аварии погибла «вице-Мисс Россия» и участница конкурса «Мисс Вселенная 2017» Ксения Александрова. Она скончалась в возрасте 30 лет. Автомобиль, в котором она ехала, столкнулся с выбежавшим на дорогу лосем в Тверской области. Несколько месяцев назад Ксения вышла замуж.

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Дмитрий Дибров высказался о женских изменах: "Это наша с вами, господа мужики, вина"

Уже несколько недель в сети активно обсуждается ситуация в семье Дмитрия Диброва. Шоумен все это время хранил молчание, но недавно провел прямой эфир, в котором порассуждал на тему супружеских измен. Он призвал не спешить обвинять во всем женщину – по его мнению, во многих случаях вина лежит на мужчине.

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева прояснила ситуацию со своей фамилией

Лера Кудрявцева обратила внимание, что в интернете ее фамилия указана неправильно. В статье на популярном ресурсе говорится, что она Джандарбаева, а Кудрявцева – фамилия матери. Телеведущая решила внести ясность в ситуацию.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.