В процессе подготовки онлайн-урока, посвящённого профилактике ВИЧ-инфекции среди студентов произошёл конфликт. Чиновники попросили исполнителей проекта избегать слова "презерватив", однако те не захотели выполнять требование.
Всеросийский интернет-урок по профилактрике ВИЧ-инфекции должен пройти в России 1 декабря. Он адресован учащимся старших классов, а также студентам.
О произошедшем газете "Коммерсант" рассказал Сергей Буланов, исполнитель урока и руководитель группы некоммерческих организаций "Центр современных образовательных технологий".
Он рассказал, что совещание в министерстве закончилось скандалом, так как он отказался писать тексты ответов участникам открытого урока. Он пояснил, что власти попросили заранее согласовать с ними все ответы на вопросы пользователей.
Буланов также сообщил, что в Минобрнауки посчитали "недопустимым" к употреблению на уроке слово "презерватив". В итоге, совещание, проходившее 2 ноября, было остановлено.
Организатору урока поставили задачу построить процесс так, чтобы в большей степени затрагивались темы нравственности, "дабы уйти от скользких тем".
Несмотря на то, что "тема достаточно широко представлена в школьном образовании, но в настоящее время Министерство образования заняло удивительную позицию, основанную на подмене профилактики ВИЧ (а это преимущественно вопросы личной гигиены) профилактикой нравственных ценностей", добавил Буланов.
Он также пояснил, что приравнивание заражения ВИЧ к ассоциальному поведению, к чему стремятся в российском министерстве, является некорректным и нерпавильным. По статистике, которой обладает Буланов, 30% заразившихся женщин получили вирус от единственного в своей жизни партнёра. Кроме этого в России есть подростки, получившие ВИЧ с рождения.
Читайте также: Назван город, лидирующий по числу заражений ВИЧ в России
ВИЧ: Что россияне думают о вирусе и о чем не знают
Минздрав объяснил, почему статистика по ВИЧ-инфицированным разошлась
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Песков: Ограничения связи в российских городах происходят в строгом соответствии с законом
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Слухи, скандалы, сплетни
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
ФАС выпустил заявление о недопустимости рекламы в Telegram, YouTube и любых ресурсах, доступ к которым замедляется
ФНС требует налог на прибыль с автовладельцев, "осчастливленных" салонами беспроцентными рассрочками
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра