Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Давка в «Лужниках»: выхода нет?

Организаторы репетиции ЧМ-2018 в Москве сразу же сели в лужу

13 ноября 2017, 14:56 [«», Владимир Прохватилов ]

Давка в «Лужниках»: выхода нет?

Фото из соцсетей

11 ноября московский стадион «Лужники» открылся после четырёхлетней реконструкции: сборная Россия сыграла с Аргентиной, и проиграла со счётом 0:1. Сразу после окончания матча разразился скандал.

Авторы проекта реконструкции уверяли, что время выхода зрителей из реконструированных «Лужников» сократилось в 10 раз, поскольку выпускать людей стало возможно со всех трибун одновременно. Мэр Москвы Сергей Собянин лично обещал Владимиру Путину, что выход всех зрителей займёт не более семи минут. На деле же люди выбирались  со стадиона почти два часа. 

Полчаса ожидания на секторах верхних ярусов, час томительного топтания в толпе по пути от стадиона к метро, закрытые альтернативные выходы с территории, невозможность свернуть, даже если людям не надо на «Спортивную»…

Спортивный комментатор Дмитрий Губерниев написал в  инстаграме:

«Свинство по-русски при выходе с трибун после матчей продолжается. Верхний ярус с женщинами и детьми, их много на футболе, не выпускают уже добрых полчаса.

Мы так же будем делать и на чемпионате мира? Позорище!

Это не меры безопасности, а издевательство над болельщиками. Жуткий холод, дети плачут, мамы и папы согревают детей своей одеждой. Нигде в мире такого нет!

Да здравствует организация матча! Репетиция удалась, все для людей». 

«Был в 12-м году на матче ЦСКА-Реал, 45 минут стояли на морозе и ждали очередь покинуть стадион! Прошло 5 лет и кучу бабла на реконструкцию и ничего не поменялось», пишет в комментариях один из зрителей. 

 «Пока полз в толпе до метро, видел, как несколько ментов из оцепления на камеру снимают толпу и улыбаются. Это было в районе в нескольких десятках метров от станции Лужники, где в ряд стояли Уралы. Им было смешно!!!» - возмущается другой. 

На  матче присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев и ему удалось покинуть стадион в рекордно короткий срок, на что также обратили внимание болельщики:

«Кортеж Медведева в 18:10 уже МКАД проезжал по Рублёвке. Я стоял в пробке из-за перекрытой для него дороги и заметил время». 

Еще один болельщик выразил, на мой взгляд, общее мнение:

«Прав Губерниев. Я на аншлаговые матчи в лужу больше не ногой. Два часа гнать людей как стадо туда, куда надо полиции - это свинство, а не организация. Не метро, не МЦК не справились. Парковок нет. Подъехать ближе 2 км к луже нереально».

Как сообщила пресс-служба ГУ МВД по Москве, «на увеличение времени выхода граждан со спортивного объекта «повлияло проведение ремонтных работ на станции метро «Спортивная» и закрытие в связи с этим ближайшего к спорткомплексу вестибюля».

Однако, ближайшая к стадиону станция метро «Воробьевы горы» после окончания игры также не работала на вход. В полиции это объяснили тем, что «на пути к станции расположен находящийся на реконструкции бассейн».

Все эти объяснения московских полицейских  звучат крайне нелепо. Непонятно следующее: если, растягивая толпу, как это делается на всех массовых мероприятиях, полиция  пытается снизить нагрузку на метро, почему не сделать это, пустив людей к другим станциям или хотя бы просто в сторону – тех, кому не надо в метро?

Думаю, что действия московской полиции были вполне сознательными и причина того, что 80-тысячную толпу два часа гнали сквозь бутылочное горлышко полицейского оцепления более чем серьезна.

Две недели назад в сети появилось сообщение, что ИГИЛ (запрещен в РФ)  выпустил «некий документ, который можно охарактеризовать как предварительное инструктивное письмо на русском и английском языках по действиям в период проведения чемпионата мира по футболу на территории России».

Название этой «инструкции» говорит само за себя: «Knights Of  Lone Djihad. Target Russia» (Рыцари одинокого джихада. Цель – Россия). Информированный российский аналитик предупреждает, что «ИГИЛ  готовится к терактам, делая ставку на террористов-одиночек, причем данное инструктивное письмо рассчитано на «стихийных» террористов-одиночек, планирующих и осуществляющих теракты самостоятельно.  Само название операции, названной «Рыцари одинокого джихада», говорит, на кого сделан расчет. По мере приближения чемпионата (если его не отменят, конечно, и не перенесут в другую страну, чего даже сейчас исключать всё ещё нельзя) появятся более подробные и информативные инструкции, возможно, и в видео-вариантах.

ИГИЛ предупреждает об очевидных трудностях, говоря о серьезной системе безопасности на самих спортивных объектах, однако предлагает совершать теракты не непосредственно на стадионах, а в других местах - по окончании матчей, когда массы людей будут находиться под меньшим контролем, в торговых центрах и других общественных местах, где по понятным причинам охрана будет ослаблена в связи с тем, что основной упор будет сделан на сами спортивные мероприятия.

Даются указания по характеру проведения терактов и наиболее эффективных способов их совершения. Вдовесок опубликованы фотографии из Петербурга и Москвы из весьма узнаваемых районов городов».

Вне всякого сомнения, о намерениях террористов осведомлены и российские спецслужбы, которые, как я полагаю, уже приняли меры для пресечения возможных терактов на спортивных мероприятиях в России. И организация выхода зрителей по окончании  матча в «Лужниках» как раз и была направлена на обеспечение безопасности выходящих со стадиона зрителей, а не на ускорение их выхода со спортивной арены.

Это единственно вменяемое объяснение случившемуся. У ведущих мировых держав достаточно военно-полицейских ресурсов для проведения любых зрелищных мероприятий, чемпионатов, олимпиад, концертов в любой точке земного шара. Достаточно  вспомнить нашумевший концерт оркестра Мариинского театра  на развалинах Пальмиры посреди охваченной войной Сирии.

 В 2010 году чемпионат мира по футболу без особых происшествий  прошел в ЮАР, где ежегодно совершается 18 тысяч убийств и еще 18 тысяч покушений на убийство. Правда, тогда и перед чемпионатом и во время него мировая пресса активно обсуждала  возможные угрозы для болельщиков и полиция ЮАР эту тему не замалчивала. 

Если действия московской полиции были действительно направлены на обеспечение безопасности болельщиков, то об этом надо сказать вслух, а не придумывать откровенно нелепые объяснения вроде ремонта бассейна или станции метро. Конечно, это будет публичным признанием тщетности борьбы с террористами «на дальних подступах»,. Но последствия молчания властей по поводу возможных терактов в России в ходе спортивных соревнований могут оказаться еще более тяжкими. 

Нужно сказать, что самыми действенными мерами по пресечению террористической  активности являются меры непубличные, - по линии спецслужб, криминальных и иных структур. Это хорошо известно профессионалам, и такие действия, будем надеяться, будут предприняты российскими силовиками.

А болельщиков все равно жаль. Испортили им праздник!

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами ЕС и пообещал зеркальный ответ

Президент России Владимир Путин назвал разбоем и пиратством захват российских судов странами Евросоюза. Он предупредил, что Россия будет отвечать зеркально на такие попытки, причем в любом месте, где сочтет целесообразным, в том числе в Тихом океане.

Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы

Рябков: Россия не получала от США новых предложений по урегулированию, но принять Уиткоффа и Кушнера мы готовы

Американские представители не передавали российской стороне новые предложения президента Украины Владимира Зеленского по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Об этом заявил замглавы МИД Сергей Рябков. Он добавил, что визит Стива Уиткоффа и Джареда Кушнера в РФ может быть оперативно организован.

Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины

Минобороны заявило об ударах по логистическим центрам, объектам ТЭК и транспорта Украины

Российские военные в течение суток нанесли удары по используемым ВСУ логистическим центрам, объектам топливно-энергетической и транспортной инфраструктуры. Об этом сообщило Министерство обороны России. Также подразделения группировки войск "Центр" взяли под контроль населенный пункт Петровка в ДНР.

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе при взрыве погиб офицер ВМФ, задержана подозреваемая

В Севастополе произошел взрыв, в результате которого погиб военнослужащий Минобороны России. В ФСБ заявили, что задержали женщину, которая подозревается в причастности к взрыву. По данным ведомства, она действовала по заданию украинских спецслужб.

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Юрист и адвокат блогера Митрошиной получили по 4 года лишения свободы

Савеловский суд Москвы приговорил адвоката Алису Волхову и налогового юриста Ольгу Гольцеву к 4 годам колонии общего режима. Они были признаны виновными в хищении 41 млн руб. у блогера Александры Митрошиной. Сама блогер ранее получила три года лишения свободы условно.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.


Наши публикации

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры

Картина "Последний богатырь. Колобок" в день премьеры в России установил рекорд по кассовым сборам. Фильм к 19.00 мск первого дня проката заработал 44,8 миллиона рублей. Это больше, чем другие летние релизы 2026 года. При этом общие сборы картины, включая предпродажи, превысили 53,7 миллиона рублей.

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов

Председатель "Родины" Алексей Журавлев подал в Верховный суд иск об отмене регистрации списка кандидатов в парламент от партии "Яблоко". Лидер ЛДПР Леонид Слуцкий призвал признать "Яблоко" нежелательной организацией. А главный справедливорос вообще заявил, что "Яблоко" продает Родину и обратился в прокуратуру.

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Слухи, скандалы, сплетни

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Ольга Бузова стала тетей: у ее сестры родился ребенок

Сестра Ольги Бузовой Анна впервые стала мамой. Несколько дней назад у нее родился ребенок - девочка, которую назвали Марией. Артистка навестила сестру в роддоме и показала новорожденную племянницу. Она опубликовала несколько фото, на которых держит на рука малышку.

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились

Криштиану Роналду и Джорджина Родригес поженились. Пара была в отношениях около десяти лет и растила детей. Но знаменитый футболист не спешил вести избранницу под венец. Только в августе прошлого года он сделал ей предложение. И вот наконец в его соцсетях появилось фото с обручальными кольцами.

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

В "Аэрофлоте" прокомментировали заявление Анастасии Волочковой о недопуске на рейс

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы. Балерина по традиции проводит отпуск на островах, но в этот раз ей не удалось вылететь на отдых. По ее словам, посадку не объявляли. В авиакомпании "Аэрофлот" прокомментировали претензии артистки. Там указали, что она опоздала на рейс.

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова заявила, что ее не пустили на рейс на Мальдивы

Анастасия Волочкова регулярно проводит отпуск на Мальдивах. На днях она сообщила поклонникам. что снова собирается лететь на острова. Однако ее поездка не состоялась: балерину не пустили на рейс. Она утверждает, что посадку не объявили, но ее чемодан уже успели снять.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.