Фото: Uzbekistan.travel
«Китаб ат-Таухид» («Книга единобожия») Абу Мансура-аль-Матуриди впервые стала доступной на русском языке для российских исламоведов и богословов. Это величайший труд по исламскому единобожию, изложенный в рамках Ханафитского мазхаба 1300 лет тому назад.
Матуриди - выдающийся мусульманский мыслитель, основоположник суннитской школы матуридизма, принятой большинством последователей Ханафитского мазхаба в качестве доктринальной основы веры. В своем сочинении ученый изложил основы мировоззрения правоверного суннитского ислама и подверг ожесточенной критике учения различных сект. Книга основана на акыде (мусульманское вероубеждение) имама Абу Ханифы. Ханафитский мазхаб является одной из четырёх правовых и самых распространенных школ в суннитском исламе.
Перевод «Китаб ат-Таухид» с арабского на русский язык осуществил заведующий кафедрой религиозных дисциплин Казанского исламского университета Габдулла хазрат Адыгамов. Он работал над переводом три года.
«Книгу стоит оценивать в контексте того времени, когда она была написана. Тогда было время разгула разных течений и сект. Матуриди берет на себя ответственность разъяснить сложные религиозные вопросы, разделяющих мусульман на секты. Он приводит доводы и доказательства, основанные на суннизме (следование благочестивым нормам, установленным древними текстами - прим. автора)», - рассказал журналистам Габдулла хазрат на презентации «Китаб ат-таухид».
«Книга состоит из нескольких частей: во введении приводится философская база суннитов (последователи основного и наиболее многочисленного направления в исламе - прим. автора), осмысляется, возможно, ли умственное, рациональное познание мира или нет. Матуриди считает, что познание мира возможно и приводит в пример три пути постижения бытия: ум, откровения от Всевышнего Аллаха и органы чувств. Это очень важно для нас, так как познание мира есть подспорье для познания Всевышнего Аллаха, создавшего все сущее из небытия», - пояснил Габдулла хазрат.
Книга не рассчитана на широкий круг читателей. Она предназначена для специальной аудитории: студентов старших курсов, исламоведов, богословов и магистров в области теологии. При этом, книга играет очень важную роль в истории ислама: она ставит точку во всех разногласиях и спорах в религии.
«Издание этого труда в России является показателем того, что развитие ислама в нашей стране достигло нового уровня: в 90-е годы прошлого века книги издавались без ссылок на мазхабы (школы шариатского права в исламе - прим. автора), а сегодня мы уже признаем наш мазхаб на основе догматики. До сегодняшнего дня наше общество не было готово к изданию книги Матуриди, необходимо было подготовить специалистов и шакирдов, способных понять этот фундаментальный труд. Сейчас они есть», - сказал журналистам заместитель муфтия Татарстана, ректор Болгарской исламской академии (БИА) Рафик Мухаметшин.
Он отметил, что эта книга будет изучаться студентами БИА, а также в других исламских учебных заведениях Татарстана и России.
«Мы - татары и наш мазхаб - ханафитский, а акыда - матуриди, поэтому для нас было очень важно издание этой книги, как фундамента нашего мировоззрения. Эта книга уникальная, ее надо понимать и нужно дойти до определенного уровня. Эта книга для специалистов, она должна быть у нас в руках», - заявил муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Именно благодаря его личной инициативе «Китаб ат-таухид» вышла в свет на русском языке. Муфтий Татарстана является Коран хафизом - человеком, знающим наизусть весь Коран, имеет цепочку знаний (сильсилю) через имама Абу Ханифу и аш-Шафии до самого пророка Мухаммада.
Камиль хазрат сообщил, что «Китаб ат-Таухид» выпущена издательским домом «Хузур» Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ). Первоначально ее тираж составлял 300 штук, но ввиду многочисленных запросов из регионов, муфтият принял решение напечатать еще одну тысячу экземпляров.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков подтвердил новые даты второго раунда переговоров в Абу-Даби
Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны
ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки
Великобритания высылает сотрудника российского посольства
В Таиланде задержали двух россиян по делу об убийстве петербуржца Михаила Емельянова
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Наши публикации
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"
Егор Бероев о Ксении Алферовой: "Я расстался с ней в 2022 году"
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Депутаты-единороссы предложили ввести уголовное наказание за отрицание геноцида советского народа
Axios: Уиткофф примет участие в переговорах по Украине в Абу-Даби
В Прокопьевске задержаны владельцы сауны, где погибли пятеро подростков
Ксения Собчак об осужденных сотрудниках: "Я страшно мучаюсь на эту тему"