В Казани в Российском исламском институте состоялось первое заседание технического комитета (ТК) в сфере производства продукции «халяль». Главная цель ТК - разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и услуг «халяль». Это позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст новые возможности для освоения внутреннего и экспортного рынков.
«Сегодня, если спрашиваем: «Что такое халяль?» - говорят: «Это отсутствие свинины». Есть непонимание вопроса. Для нас важно выявлять то, что является «халялем», а не называется «халялем». Нам важна суть продукта. Мы должны помнить: наша задача - защитить потребителя. К сожалению, по факту получается так, что мы всегда отстаиваем производителя», - заявил на первом заседании проектного технического комитета «Продукция и услуги халяль» муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Именно он выступил инициатором формирования технического комитета.
Сегодня, по словам муфтия, интерес к продуктам «халяль» растет не только со стороны мусульман, но и представителей других конфессий. И это понятно, потому что продукция, произведенная по стандартам «халяль», это, прежде всего, качественный и полезный продукт.
В работе заседания ТК приняли участие 53 представителя региональных духовных управлений мусульман России, в том числе Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, научных институтов молочной и мясной промышленности, комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций.
Технический комитет (ТК) в сфере производства продукции «халяль» создан при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) в соответствии с приказом от 2 октября 2017 года «О создании проектного Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги «Халяль». Председателем ТК назначен заместитель муфтия Татарстана, ректор Болгарской Исламской Академии Рафик Мухамметшин, его заместителями - председатель комитета по стандартам «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) Марат Низамов и заместитель генерального директора ЗАО РСМЦ «Тест - Татарстан» Сергей Гогин.
Как ранее сообщал журналистам председатель комитета по стандартам «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов, рынок «халяль» (продукция, произведенная по исламским канонам) в Татарстане растет ежегодно на 10-15 процентов и уже достиг более 100 миллиардов рублей. Он отметил, что сегодня республика полностью обеспечивает себя халяльной продукцией и намерена в ближайшие годы увеличивать ее экспортные поставки в дальнее зарубежье, страны Персидского Залива и Ближнего Востока.
«Сертификацию продукции и услуг по стандартам «халяль» должны производить мусульманские специалисты, имеющие соответствующую подготовку и знания исламских религиозных законов и производственной практики. Даже продукция, производимая мусульманскими компаниями, требует оценки независимых экспертов», - заявил Низамов.
По оценкам экспертов, объем мирового рынка «халяль» в 2018 году достигнет 1,6 триллиона долларов. К 2025 году доля продуктов «халяль» в мире будет составлять не менее 20 процентов от всей произведенной продукции.
«Халяль» (араб.) - «дозволенное, разрешенное» - всё то, что разрешено и допустимо в исламе. В мусульманском быту под «халялем» обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но, в целом, «халяль» относится практически к любой сфере человеческой жизни: продуктам питания, одежде, украшениям, косметике, личной гигиене, отдыху, сфере финансов, различным услугам и прочее. Противоположным «халялю» является «харам» (запретное).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
70 тысяч волонтёров и 12 тысяч тонн помощи фронту. Подмосковье отмечает шесть лет добровольчества