В Казани в Российском исламском институте состоялось первое заседание технического комитета (ТК) в сфере производства продукции «халяль». Главная цель ТК - разработка и внедрение общефедеральных стандартизированных методов в производство продукции и услуг «халяль». Это позволит унифицировать требования к российским товаропроизводителям и создаст новые возможности для освоения внутреннего и экспортного рынков.
«Сегодня, если спрашиваем: «Что такое халяль?» - говорят: «Это отсутствие свинины». Есть непонимание вопроса. Для нас важно выявлять то, что является «халялем», а не называется «халялем». Нам важна суть продукта. Мы должны помнить: наша задача - защитить потребителя. К сожалению, по факту получается так, что мы всегда отстаиваем производителя», - заявил на первом заседании проектного технического комитета «Продукция и услуги халяль» муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. Именно он выступил инициатором формирования технического комитета.
Сегодня, по словам муфтия, интерес к продуктам «халяль» растет не только со стороны мусульман, но и представителей других конфессий. И это понятно, потому что продукция, произведенная по стандартам «халяль», это, прежде всего, качественный и полезный продукт.
В работе заседания ТК приняли участие 53 представителя региональных духовных управлений мусульман России, в том числе Татарстана, Москвы и Санкт-Петербурга, научных институтов молочной и мясной промышленности, комитетов и центров сертификации «Халяль», предприятий-производителей и других организаций.
Технический комитет (ТК) в сфере производства продукции «халяль» создан при Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии (РОССТАНДАРТ) в соответствии с приказом от 2 октября 2017 года «О создании проектного Технического комитета по стандартизации «Продукция и услуги «Халяль». Председателем ТК назначен заместитель муфтия Татарстана, ректор Болгарской Исламской Академии Рафик Мухамметшин, его заместителями - председатель комитета по стандартам «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана (ДУМ РТ) Марат Низамов и заместитель генерального директора ЗАО РСМЦ «Тест - Татарстан» Сергей Гогин.
Как ранее сообщал журналистам председатель комитета по стандартам «Халяль» ДУМ РТ Марат Низамов, рынок «халяль» (продукция, произведенная по исламским канонам) в Татарстане растет ежегодно на 10-15 процентов и уже достиг более 100 миллиардов рублей. Он отметил, что сегодня республика полностью обеспечивает себя халяльной продукцией и намерена в ближайшие годы увеличивать ее экспортные поставки в дальнее зарубежье, страны Персидского Залива и Ближнего Востока.
«Сертификацию продукции и услуг по стандартам «халяль» должны производить мусульманские специалисты, имеющие соответствующую подготовку и знания исламских религиозных законов и производственной практики. Даже продукция, производимая мусульманскими компаниями, требует оценки независимых экспертов», - заявил Низамов.
По оценкам экспертов, объем мирового рынка «халяль» в 2018 году достигнет 1,6 триллиона долларов. К 2025 году доля продуктов «халяль» в мире будет составлять не менее 20 процентов от всей произведенной продукции.
«Халяль» (араб.) - «дозволенное, разрешенное» - всё то, что разрешено и допустимо в исламе. В мусульманском быту под «халялем» обычно понимают мясо животных, употребление которого не нарушает исламские пищевые запреты, но, в целом, «халяль» относится практически к любой сфере человеческой жизни: продуктам питания, одежде, украшениям, косметике, личной гигиене, отдыху, сфере финансов, различным услугам и прочее. Противоположным «халялю» является «харам» (запретное).
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты
США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Наши публикации
Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Следствие без следствия
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN
Сначала в армию, потом судитесь!
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
Слухи, скандалы, сплетни
Вера Брежнева снова выходит замуж?
Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях
Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира
Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?
Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air
Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в хищении 8 млрд при строительстве академии Алины Кабаевой