Фото: Полпредство РТ
Татарстан продолжает успешно развиваться и об этом надо больше рассказывать за пределами Республики. Об этом заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов на заседании Медиаклуба при Полномочном представительстве РТ в Москве.
По словам Р. Минниханова, завершая 2017 год экономика республики даст рост валового регионального продукта на 3%, объемы промышленного производства составят 2 трлн 150 млдрд рублей. В результате экономика региона окажется пятой или шестой в стране.
Однако за этими сухими цифрами стоят реальные достижения, которые ощущают жители Татарстана, видят многочисленные туристы. Но эта информация, в последнее время, не всегда доходит до остальных граждан в России и за ее пределами. Хотя узнаваемость республики пока остается высокой.
«Информационная политика - это важный элемент работы любого субъекта федерации. И закрываться периметром только Татарстана нельзя. Такая форма общения – в рамках заседаний Медиаклуба – очень важна. Спасибо нашему Полпреду – он очень активный человек, находит возможность и вас собрать, и меня сюда пригласить», - сказал Рустам Минниханов.
Отвечая на вопрос «Сути Событий», как Татарстан намерен противостоять на появившиеся в уходящем году тенденциозные и несправедливые публикации, Президент ответил: «Мы не будем никому противостоять. А отвечать будем своей работой и рассказывать о ней».

Общаясь с журналистами – членами Медиаклуба, Рустам Минниханов высказал свое отношение к изучению татарского языка. По его словам, чтобы язык продолжал жить нужно на нем разговаривать, применять во всех сферах деятельности. И привел пример, когда гражданин Китая говорил на татарском лучше своего коллеги-бизнесмена. Но при этом нужна эффективная методика изучения языка. Зная татарский язык человек сможет свободно общаться с представителями многих народов мира – в Китае, Турции, в азиатских, и не только, странах.
«Люди, которые хотят выучить язык, должны получить удобную методику, чтобы знать хотя бы обиходный язык. Литературный язык — это совершенно другое, надо много трудиться. Я думаю, это не самое главное. Главное, чтобы у нас был язык общения. У нас есть инфраструктура для изучения татарского языка. А у людей, которые живут за пределами Татарстана, такой инфраструктуры нет. У нас есть программа «Ана теле», но она ограничена. Мы должны придумать что-то более эффективное», - сказал Рустам Минниханов.
Полномочный представитель Татарстана в Москве, вице-премьер Республики Равиль Ахметшин, рассказал, что Медиаклуб как раз и старается как можно больше рассказывать о регионе в федеральных СМИ. Основан он был в 2010 году и в него входят журналисты - выходцы из Казани и других городов, которые работают в различных изданиях и на телевидении. И число его участников постоянно пополняется. А возглавляет Медиаклуб главный редактор «Российской газеты» Владислав Фронин.
«Сегодня в зале много журналистов, которые в Медиаклубе со дня основания. Но есть и те, кто присутствует на встрече впервые. Это ведущая «Телеканала 360» Гузель Камаева, ведущая телеканала «Москва 24» Ксения Седунова, ведущая «Русского Радио» Алиса Селезнева, режиссер «Первого канала» Эльдар Шарипов и другие», - отметил Равиль Ахметшин.

Также в рамках заседания Рустам Минниханов вручил Благодарности Президента Татарстана представителям Медиаклуба: ведущей программы «Сегодня утром» телеканала «Звезда» Лейсан Дусаевой, ведущему и спортивному комментатору Дмитрию Нестерову, заместителю главного редактора электронного общественно-политического издания «Суть событий» Олегу Павлову, ведущей программы «Счастливое утро» на телеканале «НТВ» Ириде Хусаиновой.
Во встрече также приняли участие заместитель Генерального директора ВГТРК Рифат Сабитов, руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям "Татмедиа" Айрат Зарипов, депутаты Государственной думы РФ Инга Юмашева, сама в прошлом телеведущая, Ирек Зиннуров и другие гости.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной