globallookpress
Роспотребнадзор предлагает ввести отдельные, заниженные санитарно-эпидемиологические нормы для московских новостроек. Отмечается, что они будут отличаться от тех, что действуют по стране и для ранее построенных в Москве домов.
Согласно требованиям, разработанным ведомством, в новостройках столицы может быть разрешено строительство парковок на первых этажах, а также может оказаться меньше солнечного света.
Как отмечают эксперты, в связи с предстоящей реновацией, Москву ждёт уплотнение застройки. Чем выше и ближе друг к другу дома, тем меньше солнечного света попадает в квартиры.
В связи с этим Роспотребнадзор разработал проект "Санитарно-эпидемиологических требований к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях... для территории города Москвы".
Отмечается, что в прошлом году уже были осаблены требования по инсоляции, однако сделано это было по всей центральной зоне страны. Так что, москвичей ждет второе за год "смягчение", которое обернется в перспективе еще большим снижением солнечного света в новых домах. Кроме этого в новом документе были изменены требования по инсоляции детских площадок, они были уменьшены с трёх до двух с половиной часов в день.
Также в Москве по проекту разрешается делать парковки как на цокольных и подвальных этажах жилых домов, так и на первом и последующих наземных, пишут "Известия". Отмечается, что парковки "должны быть отделены от жилой части здания этажом нежилого назначения и иметь определенное расстояние от въезда-выезда до окон жилых комнат квартир".
В ведомстве пояснили, что правила для Москвы "актуализируются в связи с урбанизацией".
Читайте также: Миллионы тонн «реновационного» мусора могут отравить Подмосковье
Ведомости: пятиэтажки хотят снести не из-за ветхости
Собянин выбрал участки для переселения попавших под реновацию москвичей
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
КТК сообщил об атаке БПЛА на танкер NELSA, Казахстан осудил действия Украины
Зеленский уволил Сырского с поста главкома ВСУ и назначил на его место Драпатого
Госдума расширила основания для выдворения мигрантов
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады WB в Краснодаре и Невинномысске горят после атаки БПЛА, в Армавире пострадала нефтебаза
Песков: Россия разъясняет свою позицию Индии, но наши ВС продолжат наносить удары по судам с оружием для ВСУ
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей