//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Миллионы тонн «реновационного» мусора могут отравить Подмосковье

Если уже сейчас не продумать масштабный проект безопасных хранилищ отходов, «фенольные свалки» станут большой проблемой

14 декабря 2017, 12:18 [«», Владимир Прохватилов ]

Миллионы тонн «реновационного» мусора могут отравить Подмосковье

Карта подмосковных свалок - www.peresval.ru

Источником неприятного запаха в Москве Росприроднадзор назвал закрытые свалки «Кучино» и «Печатники», отметив, что запах тухлятины (или «кислой капусты»), на который  жаловались  москвичи, был запахом гниющих отходов. Однако в Минэкологии отрицают причастность полигона «Кучино» в Балашихе к вони, не так давно проникшей в столицу.

Спор о причастности той или иной подмосковной свалки к очередному инциденту с «неприятным запахом» представляется не слишком значимым на фоне того факта, что в самое ближайшее время число свалок твердых бытовых отходов (ТБО), причем, как правило, несанкционированных,  в Подмосковье увеличится в разы  после того, как наберет обороты задуманная московскими властями реновация. 

Как известно, в рамках реновации предстоит снести 5144 дома, в основном пятиэтажные панельные дома. 5-ти этажный дом «Хрущевка» серии К-7 весит 7500 тонн. А если взять кирпичный дом, также из 5 подъездов, то его вес будет составлять около 10000 тонн. Предположим, что все подлежащие сносу дома весят не более 7,5 тысяч тонн, и получим суммарный вес отходов от реновации, перемножив 75000 тонн на 5144. Получается 38 миллионов  580 тысяч тонн. Поскольку реновация по плану будет идти в течение  не более 10-15 лет, как говорил С. Собянин, то, при равномерных темпах реновации, на один год приходится образование около трех  миллионов тонн строительного мусора только лишь от сноса московских пятиэтажек.

На самом деле, общий объем и вес отходов от реновации будет гораздо больше. Ведь к мусору от снесенных пятиэтажек добавится мусор от взломанного асфальта, огромной инфраструктуры, да и от строительства новых высотных домов. 

Член Союза архитекторов России, эксперт по жилищной политике Юрий Эхин в интервью  СМИ сказал, что если весь реновационный «хлам загрузить в «КамАЗы», то получится 25 миллионов грузовиков. Их колонна займет расстояние от Земли до Луны или 10 раз спокойно обернется вокруг экватора».

Если учесть, что грузоподъемность КАМАЗа составляет 10 тонн, то получается действительно космическая цифра в 250 миллионов тонн мусора за 15 лет реновации или 17 миллионов тонн в год.

Этот мусор просто убьет Подмосковье. Если кому-то кажется слишком сильным слово «убьет», то его можно заменить другим: отравит.

Дело в том, что в бетонных стенах некоторых панельных домов имеется конструкционный элемент, содержащий опасный для жизни фенол. О «фенольных домах» москвичи, надо сказать, понаслышаны.

Если хранить строительный мусор реновационного происхождения на  нормальных полигонах ТБО, то опасности для здоровья живущих рядом людей нет. А вот  если весь этот хлам сбросят на открытые «левые» свалки, то фенол будет выделяться в атмосферу, последствия чего непредсказуемы. 

Ежегодно наша страна  производит 5,4 или 5,6 миллиарда тонн в год.  Из всей этой массы не более 4 процентов уходят на складирование и в дальнейшем участвуют во вторичной переработке, основная масса мусора гниет на свалках. Свалки никак не подготовлены для хранения и утилизации ТБО, у большинства даже отсутствует лицензия. Они находятся в природных зонах вблизи городов, причем организованы очень давно.

Свалки ТБО стали источником образования целого спектра вредных веществ. Они загрязняют грунтовые воды, отравляют почву и атмосферу. При накоплении и разложении мусора образуется горючий газ – метан, что может стать причиной масштабных пожаров. Поэтому необходима грамотная переработка ТБО и хранение их только лишь на лицензированных полигонах

Далее я приведу ряд длинных и скучных, но крайне важных для понимания серьезности создавшейся ситуации аспектов хранения ТБО. 

Полигон – не обычная свалка, его назначение заключается в защите окружающей среды от продуктов разложения твердых бытовых отходов. Поэтому согласно существующих инструкций хранится ТБО должны в изоляции, что обеспечивает стопроцентную безопасность людей, проживающих рядом.

Условия хранения ТБО на полигоне должны обеспечить равновесие газообразования. При этом учитываются скорости выделения газа, роста объемов и уплотнения мусора. Устройство полигона рассчитывается с учетом возможности использования земли после прекращения работы площадки. Это, как говорится, в идеале. В сущности, каждый грамотно построенный полигон ТБО – это настоящий саркофаг для хранения вредных веществ без вреда окружающей среде и здоровью живущих по соседству людей.

Так как каждый полигон «заточен» под специфику местности, типового плана проектирования просто не может быть. Он может располагаться как в низине, например, в овраге, так и на равнине.  Лучше всего располагать полигоны ТБО на почве, основанием которой являются глина и тяжелые суглинки. Если такое место найти не удалось, то по требованиям СанПиН нужно сделать водонепроницаемое основание. Высота полигона не должна превышать 60 метров от основания.

Захоронение мусора проводится  по картовому  (от слова «карта») методу, что  дает возможность поэтапно проводить природоохранные мероприятия, не дожидаясь завершения срока использования. На полигоне должны устанавливаться водоупорные краны для защиты грунтовых вод от попадания в них отходов. 

Это лишь  малая часть требований СаПиН к обустройству полигонов ТБО, из чего следует, что строительство и лицензирование нормального полигона ТБО стоит немалых трудов, и, как показывает практика,  гораздо предпочтительней пойти путем, как говорится, наименьшего действия, но  с высокой коррупционной составляющей.   

На «Прямой линии» 14 апреля 2016 года Владимир Путин признал, что  вывоз мусора «является неконтролируемым и очень криминализированным».

На форуме Общероссийского народного фронта в ноябре 2016 года Президент РФ вновь вернулся к этой теме:

«7 тысяч свалок, 1,5 тысячи полигонов, лицензии просрочены по многим объектам, 20 тысяч незаконных свалок. Это просто создаёт невозможные условия для жизни многих наших граждан вблизи этих объектов. Я должен вам сказать, признаться, мне приходилось, что касается Московской области, лично некоторыми вопросами заниматься, просто лично. Никак не сдвинуть с мёртвой точки. Там и криминал вокруг этого крутится, и бизнес процветает какой-то. Гражданам просто невозможно решить эти вопросы. Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники внутренних войск или Нацгвардии — ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать».

По данным главы Минэкологии РФ Александра Когана на апрель прошлого года «мощности действующих мусорных полигонов в Подмосковье хватит максимум на три года».  Это в расчете, что в Московской области, на территории, которая занимает лишь 0,25% площади РФ, ежегодно захоранивается 10 миллионов тонн отходов, или около 20% всех ТБО всей страны.

Если к 10 миллионам тонн мусора в год прибавятся еще 17 миллионов реновационных тонн, то мощности подмосковных полигонов израсходуются за год-полтора.

По данным моих источников, реальная ситуация намного хуже официальной. Существующие легальные полигоны и карьерные выработки в Московской области не в состоянии вместить более 5% от планируемых объемов строительного мусора Москвы. По сведениям от владельцев ряда легальных песчаных карьеров в Московской области большое количество посредников уже сейчас пытаются договориться о будущих «криминальных» свалках в Подмосковье. Фактически не менее 250 млн. тонн строительного мусора будут сваливаться «в складках местности». Уже строятся дороги к будущим «левым» свалкам.

Но ведь уже сейчас Московская область находится на грани экологической катастрофы. Экологи провели анализ проб воды вблизи существующих  свалок (официальных свалок 41, неофициальных  несколько тысяч):

«Везде есть превышение ПДК по органике, мутности и цветности. Везде превышение ПДК по меди, цинку и свинцу в среднем в 8 раз. Кроме этого, значительное превышение ПДК по крысам, бомжам и воронам. Резко возрастают выхлопы зловония. И это в лучшем случае - если нет пожара».

Для законной утилизации отходов реновации Москвы необходимо оперативно получать  лицензии на новые полигоны, что требует обязательной государственной экологической экспертизы. Необходимо также проводить интенсивные геологические исследования подмосковных ландшафтов и почв. В настоящее время  никто этим практически не занимается. 

То есть утилизация отходов реновации Москвы уже сейчас принимает криминальный характер. 

Можно ли предотвратить реальную экологическую катастрофу в Подмосковье?  Существующий проект «Чистая страна», в рамках которого предполагается построить четыре мусоросжигающих завода в Москве, такой возможности не дает, так как для радикального решения вопроса нужно не 4 завода, а на порядок больше, причем самых современных, которые не дают на  выходе ядовитых зольных шлаков. 

Выход состоит в строительстве нескольких полноценных полигонов-саркофагов ТБО, которые можно окружить современными мусоросжигающими заводами, чтобы в относительно небольшом числе районов области создать мощные кластеры по хранению, сжиганию и утилизации ТБО. Процесс строительства таких кластеров должен быть под контролем ответственных государственных структур, а не бизнесменов  и чиновников  с сомнительной  репутацией.  

На уровне государственной власти может быть инициирована процедура создания механизма обязательной геологической экспертизы потенциальных мест захоронения отходов реновации крупных городов. Пилотным проектом может стать как раз реновация  Москвы. Поскольку московский опыт реновации планируется к распространению на всю Россию (в Госдуме  готовятся соответствующие законопроекты), предлагаемый механизм будет актуален для всей территории РФ.

По сути, выбора нет. Или власть делает волевое усилие и реализует масштабный проект строительства безопасных хранилищ ТБО, или «фенольные свалки» отравят Подмосковье уже в ближайшие годы. 

И самое важное. Если уж нельзя совсем остановить, то темпы реновации следует хотя бы привязать к темпам создания безопасных полигонов для хранения миллионов тонн московского мусора.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что и эти планы составлены с расчетом на получение квоты на западные самолеты.

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Минцифры предлагает обязать маркетплейсы и сайты объявлений передавать силовым ведомствам не только номера телефонов, IP-адреса и информацию о покупках пользователей, но и другие данные, включая местоположение.

Костин назвал вредным для экономики России нынешнее укрепление рубля

Костин назвал вредным для экономики России нынешнее укрепление рубля

Глава ВТБ Андрей Костин считает, что нынешнее укрепление рубля вредно для экономики. По его мнению, курс национальной валюты должен снизиться для создания благоприятных условий для экономического развития. Он считает, что курс должен быть выше 90 рублей за доллар.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Частые мелкие переводы на банковские карты от разных людей могут быть приостановлены. Об этом предупредила сенатор Ольга Епифанова. Она пояснила, что ограничения являются частью мер, направленных против мошенничества, легализации незаконных доходов и пресловутого «финансировании экстремизма».

Не стрелять!

Не стрелять!

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана «безоговорочной капитуляции» в противостоянии с Израилем, заявив о точно известном местонахождении верховного лидера Исламской республики Иран Али Хаменеи, но США не намерены его устранять, «по крайней мере сейчас». Угроза или игра на публику?

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

Президент США Дональд Трамп высказался о возможности нанесения американской армией удара по Ирану. По его словам, это может произойти, а может и нет. Он также сообщил, что обсудил с российским коллегой Владимиром Путиным посредничество РФ в конфликте с Ираном и посоветовал «быть посредником у себя».

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Главу группы компаний «Ташир», миллиардера Самвела Карапетяна в Армении обвинили в публичных призывах к захвату власти в стране. Об этом сообщил его адвокат Лиана Гаспарян. По ее словам, бизнесмен не признает вину. Следствие намерено ходатайствовать о его аресте.

Цыганка Лола

Цыганка Лола

Разговор получился тяжёлым. Начальник, глядя в открытое окно, сообщил о наступлении сложных времён. Рассказал об общем охлаждении экономики и повсеместных финансовых трудностях, о падении спроса и покупательной способности населения, необходимости инноваций и оптимизации производственного процесса.

Слухи, скандалы, сплетни

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Анна Седокова подала заявление на вступление в наследство. Об этом сообщила адвокат Маргарита Гаврилова, представляющая интересы семьи экс-супруга певицы Яниса Тиммы. По ее словам, Анна опасается остаться ни с чем, если брачный договор будет признан недействительным.

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Андрей Мерзликин и его жена Анна прожили вместе почти 20 лет. Со стороны они казались крепкой и гармоничной парой. Однако, судя по всему, в семье возникли проблемы – несколько дней назад стало известно, что супруги разводятся. Супруга актера решила ответить на слухи о том, что причиной стала измена.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.