//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Миллионы тонн «реновационного» мусора могут отравить Подмосковье

Если уже сейчас не продумать масштабный проект безопасных хранилищ отходов, «фенольные свалки» станут большой проблемой

14 декабря 2017, 12:18 [«», Владимир Прохватилов ]

Миллионы тонн «реновационного» мусора могут отравить Подмосковье

Карта подмосковных свалок - www.peresval.ru

Источником неприятного запаха в Москве Росприроднадзор назвал закрытые свалки «Кучино» и «Печатники», отметив, что запах тухлятины (или «кислой капусты»), на который  жаловались  москвичи, был запахом гниющих отходов. Однако в Минэкологии отрицают причастность полигона «Кучино» в Балашихе к вони, не так давно проникшей в столицу.

Спор о причастности той или иной подмосковной свалки к очередному инциденту с «неприятным запахом» представляется не слишком значимым на фоне того факта, что в самое ближайшее время число свалок твердых бытовых отходов (ТБО), причем, как правило, несанкционированных,  в Подмосковье увеличится в разы  после того, как наберет обороты задуманная московскими властями реновация. 

Как известно, в рамках реновации предстоит снести 5144 дома, в основном пятиэтажные панельные дома. 5-ти этажный дом «Хрущевка» серии К-7 весит 7500 тонн. А если взять кирпичный дом, также из 5 подъездов, то его вес будет составлять около 10000 тонн. Предположим, что все подлежащие сносу дома весят не более 7,5 тысяч тонн, и получим суммарный вес отходов от реновации, перемножив 75000 тонн на 5144. Получается 38 миллионов  580 тысяч тонн. Поскольку реновация по плану будет идти в течение  не более 10-15 лет, как говорил С. Собянин, то, при равномерных темпах реновации, на один год приходится образование около трех  миллионов тонн строительного мусора только лишь от сноса московских пятиэтажек.

На самом деле, общий объем и вес отходов от реновации будет гораздо больше. Ведь к мусору от снесенных пятиэтажек добавится мусор от взломанного асфальта, огромной инфраструктуры, да и от строительства новых высотных домов. 

Член Союза архитекторов России, эксперт по жилищной политике Юрий Эхин в интервью  СМИ сказал, что если весь реновационный «хлам загрузить в «КамАЗы», то получится 25 миллионов грузовиков. Их колонна займет расстояние от Земли до Луны или 10 раз спокойно обернется вокруг экватора».

Если учесть, что грузоподъемность КАМАЗа составляет 10 тонн, то получается действительно космическая цифра в 250 миллионов тонн мусора за 15 лет реновации или 17 миллионов тонн в год.

Этот мусор просто убьет Подмосковье. Если кому-то кажется слишком сильным слово «убьет», то его можно заменить другим: отравит.

Дело в том, что в бетонных стенах некоторых панельных домов имеется конструкционный элемент, содержащий опасный для жизни фенол. О «фенольных домах» москвичи, надо сказать, понаслышаны.

Если хранить строительный мусор реновационного происхождения на  нормальных полигонах ТБО, то опасности для здоровья живущих рядом людей нет. А вот  если весь этот хлам сбросят на открытые «левые» свалки, то фенол будет выделяться в атмосферу, последствия чего непредсказуемы. 

Ежегодно наша страна  производит 5,4 или 5,6 миллиарда тонн в год.  Из всей этой массы не более 4 процентов уходят на складирование и в дальнейшем участвуют во вторичной переработке, основная масса мусора гниет на свалках. Свалки никак не подготовлены для хранения и утилизации ТБО, у большинства даже отсутствует лицензия. Они находятся в природных зонах вблизи городов, причем организованы очень давно.

Свалки ТБО стали источником образования целого спектра вредных веществ. Они загрязняют грунтовые воды, отравляют почву и атмосферу. При накоплении и разложении мусора образуется горючий газ – метан, что может стать причиной масштабных пожаров. Поэтому необходима грамотная переработка ТБО и хранение их только лишь на лицензированных полигонах

Далее я приведу ряд длинных и скучных, но крайне важных для понимания серьезности создавшейся ситуации аспектов хранения ТБО. 

Полигон – не обычная свалка, его назначение заключается в защите окружающей среды от продуктов разложения твердых бытовых отходов. Поэтому согласно существующих инструкций хранится ТБО должны в изоляции, что обеспечивает стопроцентную безопасность людей, проживающих рядом.

Условия хранения ТБО на полигоне должны обеспечить равновесие газообразования. При этом учитываются скорости выделения газа, роста объемов и уплотнения мусора. Устройство полигона рассчитывается с учетом возможности использования земли после прекращения работы площадки. Это, как говорится, в идеале. В сущности, каждый грамотно построенный полигон ТБО – это настоящий саркофаг для хранения вредных веществ без вреда окружающей среде и здоровью живущих по соседству людей.

Так как каждый полигон «заточен» под специфику местности, типового плана проектирования просто не может быть. Он может располагаться как в низине, например, в овраге, так и на равнине.  Лучше всего располагать полигоны ТБО на почве, основанием которой являются глина и тяжелые суглинки. Если такое место найти не удалось, то по требованиям СанПиН нужно сделать водонепроницаемое основание. Высота полигона не должна превышать 60 метров от основания.

Захоронение мусора проводится  по картовому  (от слова «карта») методу, что  дает возможность поэтапно проводить природоохранные мероприятия, не дожидаясь завершения срока использования. На полигоне должны устанавливаться водоупорные краны для защиты грунтовых вод от попадания в них отходов. 

Это лишь  малая часть требований СаПиН к обустройству полигонов ТБО, из чего следует, что строительство и лицензирование нормального полигона ТБО стоит немалых трудов, и, как показывает практика,  гораздо предпочтительней пойти путем, как говорится, наименьшего действия, но  с высокой коррупционной составляющей.   

На «Прямой линии» 14 апреля 2016 года Владимир Путин признал, что  вывоз мусора «является неконтролируемым и очень криминализированным».

На форуме Общероссийского народного фронта в ноябре 2016 года Президент РФ вновь вернулся к этой теме:

«7 тысяч свалок, 1,5 тысячи полигонов, лицензии просрочены по многим объектам, 20 тысяч незаконных свалок. Это просто создаёт невозможные условия для жизни многих наших граждан вблизи этих объектов. Я должен вам сказать, признаться, мне приходилось, что касается Московской области, лично некоторыми вопросами заниматься, просто лично. Никак не сдвинуть с мёртвой точки. Там и криминал вокруг этого крутится, и бизнес процветает какой-то. Гражданам просто невозможно решить эти вопросы. Пока по моей личной команде там не вставали сотрудники внутренних войск или Нацгвардии — ничего не могли прекратить, даже местные власти ничего не могли сделать».

По данным главы Минэкологии РФ Александра Когана на апрель прошлого года «мощности действующих мусорных полигонов в Подмосковье хватит максимум на три года».  Это в расчете, что в Московской области, на территории, которая занимает лишь 0,25% площади РФ, ежегодно захоранивается 10 миллионов тонн отходов, или около 20% всех ТБО всей страны.

Если к 10 миллионам тонн мусора в год прибавятся еще 17 миллионов реновационных тонн, то мощности подмосковных полигонов израсходуются за год-полтора.

По данным моих источников, реальная ситуация намного хуже официальной. Существующие легальные полигоны и карьерные выработки в Московской области не в состоянии вместить более 5% от планируемых объемов строительного мусора Москвы. По сведениям от владельцев ряда легальных песчаных карьеров в Московской области большое количество посредников уже сейчас пытаются договориться о будущих «криминальных» свалках в Подмосковье. Фактически не менее 250 млн. тонн строительного мусора будут сваливаться «в складках местности». Уже строятся дороги к будущим «левым» свалкам.

Но ведь уже сейчас Московская область находится на грани экологической катастрофы. Экологи провели анализ проб воды вблизи существующих  свалок (официальных свалок 41, неофициальных  несколько тысяч):

«Везде есть превышение ПДК по органике, мутности и цветности. Везде превышение ПДК по меди, цинку и свинцу в среднем в 8 раз. Кроме этого, значительное превышение ПДК по крысам, бомжам и воронам. Резко возрастают выхлопы зловония. И это в лучшем случае - если нет пожара».

Для законной утилизации отходов реновации Москвы необходимо оперативно получать  лицензии на новые полигоны, что требует обязательной государственной экологической экспертизы. Необходимо также проводить интенсивные геологические исследования подмосковных ландшафтов и почв. В настоящее время  никто этим практически не занимается. 

То есть утилизация отходов реновации Москвы уже сейчас принимает криминальный характер. 

Можно ли предотвратить реальную экологическую катастрофу в Подмосковье?  Существующий проект «Чистая страна», в рамках которого предполагается построить четыре мусоросжигающих завода в Москве, такой возможности не дает, так как для радикального решения вопроса нужно не 4 завода, а на порядок больше, причем самых современных, которые не дают на  выходе ядовитых зольных шлаков. 

Выход состоит в строительстве нескольких полноценных полигонов-саркофагов ТБО, которые можно окружить современными мусоросжигающими заводами, чтобы в относительно небольшом числе районов области создать мощные кластеры по хранению, сжиганию и утилизации ТБО. Процесс строительства таких кластеров должен быть под контролем ответственных государственных структур, а не бизнесменов  и чиновников  с сомнительной  репутацией.  

На уровне государственной власти может быть инициирована процедура создания механизма обязательной геологической экспертизы потенциальных мест захоронения отходов реновации крупных городов. Пилотным проектом может стать как раз реновация  Москвы. Поскольку московский опыт реновации планируется к распространению на всю Россию (в Госдуме  готовятся соответствующие законопроекты), предлагаемый механизм будет актуален для всей территории РФ.

По сути, выбора нет. Или власть делает волевое усилие и реализует масштабный проект строительства безопасных хранилищ ТБО, или «фенольные свалки» отравят Подмосковье уже в ближайшие годы. 

И самое важное. Если уж нельзя совсем остановить, то темпы реновации следует хотя бы привязать к темпам создания безопасных полигонов для хранения миллионов тонн московского мусора.

Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете

Правительство предлагает предусмотреть для россиян возможность добровольного самоограничения доступа к «потенциально опасному контенту». Проработать такой механизм должны будут Минцифры, Минкультуры, Роскомнадзор, Росмолодежь и другие ведомства.

Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

Генпрокурор Игорь Краснов подал заявление на пост председателя Верховного суда России. Должность стала вакантной после смерти Ирины Подносовой. Ранее одним из основных кандидатов называли председателя Следственного Комитета Александра Бастрыкина.

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Курильском районе Сахалинской области приостановили продажу бензина АИ-92. Об этом сообщил глава Курильского муниципального округа Константин Истомин. Он пояснил, что имеющийся запас необходим для спецтранспорта, но пообещал, что новая партия бензина будет разгружена уже сегодня.

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Власти Башкирии собираются ввести полный запрет на продажу вейпов и электронных сигарет на территории республики. Об этом сообщил председатель парламента Константин Толкачев. Ранее президент России Владимир Путин поддержал предложение нижегородского губернатора по полному запрету вейпов.

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

В аэропорту в Москве задержали блогера и основателя одноименного бренда Никиту Ефремова. Ему предъявлено обвинение в финансировании экстремистской деятельности за донат ФБК уже после признания организации экстремистской. Пока суд избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий.

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Стилист и шоумен Сергей Зверев сообщил, что его племянник Игорь погиб в зоне проведения СВО. По его словам, о случившемся ему сообщили только что и все обстоятельств случившегося он не знает. Известно лишь, что он ушел со своим сослуживцем на очередное задание и не вернулся.

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Об этом сообщила его супруга Ирина. Певец скончался в возрасте 78 лет. По сообщениям, в последнее время он тяжело болел. Предварительной причиной смерти певца называют остановку сердца.


//Новости giraff.io

Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов

В Госдуме предложили запретить восхождения на высоты более 4-5 тыс. метров без опытных гидов. С такой инициативой выступил заместитель председателя думского комитета по туризму Сергей Кривоносов («Единая Россия»). По его мнению, это не должно ограничить права граждан, но повысит их безопасность.

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

С 1 сентября банки должны будут проверять подозрительные операции при снятии наличных в банкоматах для выявления случаев мошенничества. Банк России назвал признаки, на которые банки должны будут обращать внимание. В случае обнаружения таких признаков выдача наличных будет ограничена.

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил, что Россия близка к финишу в вопросе производства отечественных самолетов МС-21, SJ-100 и Ил-114. По его словам, в этом направлении российские производители движутся гораздо быстрее западных конкурентов.

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

С 1 сентября Max станет обязательным к предустановке на всех смартфонах и планшетах, продаваемых на территории России. Также обязательным станет предустановка отечественного магазина приложений RuStore. Это касается в том числе гаджетов Apple, продажа которых, таким образом, окажется вне закона.

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

На автозаправках в Приморском крае наблюдается ажиотаж, подтвердила министр энергетики и газоснабжения Приморского края Елена Шиш. По ее словам, это связано с ростом потока туристов, а также заполнением жителями бензином канистр. Она пообещала, что в районы будут направлены дополнительные бензовозы.

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Дональд Трамп решил выкрасить стену на границе с Мексикой в черный цвет. По его мнению, так нелегалам будет сложнее проникнуть на территорию Соединенных Штатов - из-за черной краски стена будет сильнее нагреваться под солнцем пустыни, поэтому мигранты будут обжигаться и не смогут на нее взбираться

Слухи, скандалы, сплетни

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Стилист и шоумен Сергей Зверев сообщил, что его племянник Игорь погиб в зоне проведения СВО. По его словам, о случившемся ему сообщили только что и все обстоятельств случившегося он не знает. Известно лишь, что он ушел со своим сослуживцем на очередное задание и не вернулся.

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Сегодня стало известно, что в возрасте 78 лет ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Супруга певца сообщила, что он скончался сегодня утром. Причиной смерти называли остановку сердца. Но, как оказалось, артист боролся с онкологическим заболеванием. Об этом рассказала вдова артиста Ирина.

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Ушел из жизни заслуженный артист РФ Ярослав Евдокимов. Об этом сообщила его супруга Ирина. Певец скончался в возрасте 78 лет. По сообщениям, в последнее время он тяжело болел. Предварительной причиной смерти певца называют остановку сердца.

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Супруга Дмитрия Диброва Полина долго хранила молчание по поводу из развода. Она старалась не реагировать на посыпавшиеся на нее упреки и критику. Но в конце концов у женщины лопнуло терпение и на решила поставить критиков на место. Полина Диброва пригрозила привлечь к ответственности тех, кто будет писать гадости о ней и ее муже.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.