Власти Татарстана, по инициативе предпринимателей, упростили процедуру согласования детских перевозок. Также они намерены начать обучение детей-сирот основам социального бизнеса.
Электронный документооборот ускорит дело
Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин подписал постановление, существенно упрощающее процесс согласования детских перевозок. Процедура, на оформление которой ранее уходило от двух недель до месяца и заставившая школы почти полностью отказаться от детских экскурсионных поездок, сократилась до пяти дней. Решение данного вопроса инициировали предприниматели в сфере перевозок и туроператоры на расширенном заседании Совета по предпринимательству с участием президента Татарстана Рустама Минниханова.
«Сложная и неопределенная процедура согласования перевозок детей появилась четыре года назад. Для согласования школе как организатору поездки было необходимо собрать порядка 15 документов и передавать их от инстанции к инстанции. Так как образовательные учреждения не были готовы тратить время и силы на столь сложную подготовку, группы детей в сопровождении учителя добирались до мест экскурсий и мероприятий на общественном транспорте или пешком», - рассказала на заседании Совета по предпринимательству генеральный директор «Туристско-информационного центра Казани» Наталья Абрамович
По ее словам, легальные перевозчики, туристические фирмы, музеи и другие туристические объекты начали терпеть убытки - школьники формируют существенную часть туристического потока. К примеру, по данным республиканского Госкомитета по туризму, посещение Казанского Кремля сократилось за год почти на 20 процентов до 400 тысяч человек. Наталья Абрамович также отметила, что за последние четыре года количество детских перевозок по республике также сократилось в разы: в Набережных Челнах - до 95 процентов, в Казани - до 50 процентов.
В подписанном правительством Татарстана постановлении, предложен механизм электронного согласования детских перевозок. Теперь, когда документ вступил в силу, школы могут загружать необходимые документы в систему электронного документооборота и отправлять одним кликом по всем ведомствам, а через пять дней ученики смогут поехать на экскурсию.
«Детские перевозки - одна из наиболее зарегламентированных тем, с которыми мы сталкивались в работе Совета по предпринимательству. Несколько раз работа проектной группы приостанавливалась, так как не получалось найти компромисс между требованиями по безопасности и комфортными условиями для организаторов перевозок. В итоге мы разработали систему одного окна, которая позволит существенно ускорить процесс согласования», - заявил Уполномоченный при президенте Татарстана по защите прав предпринимателей Тимур Нагуманов.
Лучшие получат гранты на реализацию собственных проектов
«Благопредприниматель» - так называется благотворительный проект по обучению детей-сирот основам социального бизнеса. Мероприятие пройдет в Казани в конце января. Его организаторами являются один из благотворительных фондов и министерство экономики Татарстана.
«Это необычный проект, потому что вместе с татарстанскими детьми в нем примут участие и ребята из 14 регионов Приволжского федерального округа (ПФО). Они посетят специальные курсы, мастер-классы, тренинги, посоревнуются в бизнес-игре», - рассказали в минэкономики республики.
Эксперты расскажут ребятам о деловом общении, составлении бизнес-плана, получении прибыли, использовании цифровых технологий, бухучете, рисках и маркетинге.
В финале мероприятия его участники должны будут презентовать и защитить собственные проекты, для реализации лучших из них министерство экономики Татарстана выделит один миллион рублей.
Проект «Благопредприниматель» разработан в рамках Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 годы и проводится под эгидой Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе и Республиканского Совета по вопросам благотворительной деятельности, председателем которого является президент Татарстана Рустам Минниханов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Депутат Боярский призвал отучать молодежь от VPN, а его зам Свинцов пообещал борьбу продолжать
Путин направил телеграмму находящемуся под арестом бывшему президенту Армении Кочаряну
Депутат Чаплин: жители Подмосковья смогут контролировать приемку работ управляющих компаний
Во Владивостоке появился хороший интернет, причем даже 5G, но не везде
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Наши публикации
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Инсайдеры оказались правы: Дмитрий Киселев больше не будет вести программу «Вести недели»
Сказка после сказки
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Зуева о требовании алиментов с Козловского: "Заслуженный артист России не выплачивает ни копейки своей дочери"
Евгения Медведева вышла замуж, а у Дины Авериной родился ребенок
Бывшего директора Газманова приговорили к семи годам тюрьмы по делу о мошенничестве
Возвращение блудного сына по-британски
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны РФ сообщило о массированном ударе по целям в Киеве, Киевской области и Одессе
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
Дело даже не в здоровье: СКР убедился, что бизнесмен Трабер никого не убивал, и отпустил его из СИЗО
Семь человек пострадали при нападении ученицы в школе Канска