Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Пхёнчхан-2018: не успех, но и не неудача

25 февраля 2018, 18:25 [«», Вадим Трухачев ]

Пхёнчхан-2018: не успех, но и не неудача

В Южной Корее завершилась зимняя Олимпиада. Её итог для России – не успех, но и не неудача. Кто действительно провалился – так это российские чиновники от спорта, не сумевшие отстоять флаг для церемонии закрытия. Но радость за хоккей, кажется, затмила горечь «нейтралитета».

В Пхёнчхане подошла к концу зимняя Олимпиада, которая для России долгожданной не стала. Ввиду известных событий нашей команде запретили выступать под своим флагом. Была надежда на то, что, хотя бы на церемонию закрытия российская делегация выйдет под триколором. Вроде бы условия Международного олимпийского комитета (МОК) выполнили, штраф в 15 млн долларов заплатили. Однако в дело вмешались две положительные допинг-пробы наших спортсменов, и на нашем флаге поставили крест.

Пожалуй, вот где случился главный провал Игр – не на спортивных аренах, а в лаборатории, где сдают анализы. Допинг-пробы бронзового призёра в парных соревнованиях по кёрлингу Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой (которой до медалей было далеко) дали положительный результат. В результате Россия лишилась бронзы, национального флага, а восстановление Олимпийского комитета России (ОКР) в правах опять отложили (хочется надеяться, что не в долгий ящик).

Так и хочется спросить руководство Минспорта и ОКР: вы куда смотрели? Как получилось, что в организм спортсменов попали препараты, которые и допингом-то не являются, но запрещены? Кто опять недосмотрел? Интернет заполнило множество ёрнических комментариев на тему того, как мельдоний мог помочь в кёрлинге... Помочь – никак не может, а вот навредить – ещё как. Оба случая надо расследовать самим и выяснить, кто и по чьему головотяпству опять подставил российский спорт.

Ещё один вопрос – к телевизионным трансляциям. Раз уж купили права на показ Олимпиады – показывайте. Однако неоднократно можно было наблюдать, как в прямом эфире проходят соревнования (в том числе и с участием наших), а телеканалы гоняли повторы (иногда и таких видов, где наших не было и близко). Некоторые виды (вроде горных лыж) в удобоваримое время не показали ни разу. Хотя, как мы увидим ниже, там случилось нечто выдающееся. Да и наши там были – пусть и ограничились в лучшем случае вторым десятком.

В общем, провал в трансляциях… Но где телевидение провала не допустила – так это в показе чиновников от спорта. Вице-премьер Виталий Мутко на время Олимпиады вообще исчез с телеэкранов, глава ОКР Александр Жуков появился там считанное количество раз. Это, наверно, правильно – сколько телевизоров уцелело по причине того, что при виде этих чиновников в них не полетел какой-нибудь тяжёлый предмет.

Если же брать чисто спортивную сторону дела, то два золота – худший результат в истории отечественного спорта. Однако по общему числу наград сборная России смогла превзойти Ванкувер-2010 – 17 против 15 в Канаде. Если же учесть, что значительное количество лидеров сборной России не допустили до Игр, результат кажется вполне удовлетворительным. Перед началом Олимпиады и 10-12 медалей могли бы показаться удачей…

По-настоящему провальным стали игры для наших биатлонистов. С этим видом спорта ещё до всех историй с допингом стало твориться неладное, а Пхёнчхан обнажил то, что кроме не допущенного в Корею Антона Шипулина, у нас никого и нет. Его сестра Анастасия Кузьмина выиграла уже третью Олимпиаду за Словакию, Белоруссия выиграла женскую эстафету (и за неё ввиду отсутствия своих наши громко болели). А у нас – полный пшик…

Если же говорить об успехах, стоит отметить наших лыжников, завоевавших семь медалей – три серебряные и четыре бронзовые. Настоящим открытием Пхёнчхана стали Александр Большунов, Денис Спицов, Юлия Белорукова. В данном случае можно сетовать на неудачу, что при такой россыпи наград медалей высшей пробы лыжники так и не завоевали. Где-то опыта не хватило, где-то сил… Но всё равно – молодцы.

Кажется, немного не досчитались мы медалей во фристайле и сноуборде, но считать эти виды «нашими» язык не повернётся. В конькобежном спорте и шорт-треке случилось две бронзовые награды, но так там и сборные сократили так, что медали Натальи Ворониной и Семёна Елистратова иначе как успех расценить нельзя. С кёрлингом получилось то, что получилось. Сборные по санному спорту и бобслею тоже «порезали» - так что серебро скелетониста Никиты Трегубова стало хорошим результатом.

Запланированную победу одержали мы в фигурном катании, так любимом женской частью российской аудитории. Алина Загитова и Евгения Медведева уж слишком превосходили всех, чтобы сомневаться в успехе. Недоработали до своей медали пары, но здесь победа вряд ли светила. Второе место в команде – это то, на что мы объективно могли рассчитывать, его и заполучили. Можно сказать, фигуристы в целом выступили в свою силу.

И настоящим бальзамом на душу стал успех хоккеистов. 26 лет мы не знали побед на Олимпиадах, 16 лет не видели никаких медалей. В финале сборная России неоднократно заставляла болельщиков тянуться к валидолу, за минуту до конца все смирились с поражением… Но подвиг звена Павла Дацюка, дубль Никиты Гусева и победный гол в овертайме Кирилла Капризова доказали: не зря миллионы людей встали в семь утра ради хоккея. Эта победа стоит трёх, а то и четырёх.

Как итог – две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград, 13-е общекомандное место… Здесь как раз пришла пора порассуждать, что бы было, если бы допустили на Игры наших лидеров. Что ж, займёмся гаданием на кофейной гуще, тем более что предолимпийские расклады дают хорошую пищу для размышлений по данному вопросу. Первое или даже третье место мы бы всё равно не получили, но результат мог бы стать лучше.

За награды могли бы побороться Шипулин и специалист по шорт-треку Виктор Ан, но не факт, что они бы принесли золото. А вот мужская лыжная эстафета с Сергеем Устюговым во главе добежала бы до первого места наверняка, да и сам он имел все шансы на победу. Конькобежцы Денис Юсков, Павел Кулижников, Екатерина Шихова могли бы побиться и за победу, и принести три-четыре медали в сумме. На санно-бобслейной трассе скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина, саночница Татьяна Иванова тоже бились бы за победу.

В то же время появление на Олимпиаде игроков НХЛ наверняка лишило бы нас победы. Сборная России имела бы все возможности получить бронзовые награды – наш состав посильнее США, Чехии или Финляндии, а Германия бы тут дальше четвертьфинала не прошла. Но что касается Канады и Швеции, то они сегодня располагают самым лучшим подбором исполнителей во всех линиях. Они бы наверняка второй раз подряд и разыграли бы первое место.

На выходе имеем следующую картину. Было бы логично превратить половину вторых мест в первые, половину третьих – во вторые, половину четвёртых – в третьи. И тогда мы бы имели пять золотых, по восемь серебряных и бронзовых наград. Это было бы седьмое общекомандное место, где бы мы по числу бронзовых наград обошли бы хозяев из Южной Кореи. Германия, Норвегия, Канада оставались бы далеко впереди, США, Голландия и Швеция опередили бы нас не сильно.

И здесь уже вопрос к чиновникам МОК и ВАДА: надо ли было городить огород с массовым недопуском «чистых» спортсменов из России, чтобы лишить её седьмого места в общем зачёте? Если они хотели привести к провалу – у них это не получилось. При условии допуска всех, кто того заслуживал, Россия бы не торжествовала всё равно – разве что выступила бы немного лучше. Набрасываться на того, кто ведущим странам и так не конкурент – это уже чистая политика.

Кстати, по части политики были здесь и положительные примеры. Совместный проход команд из двух Корей обсуждал весь мир. А на нашем пространстве большой резонанс вызвало тёплое общение украинского чемпиона по фристайлу Александра Абраменко и российского призёра Ильи Бурова. Чемпиону, к слову, досталось от своих упёртых националистов, его чуть ли не в предательстве обвиняли…. К счастью, в данном случае спорт и человеческие отношения взяли верх над политической шелухой.

И напоследок – о главных героях игр. Здесь особо выделяется двукратная чемпионка Пхёнчхана Эстер Ледецка из Чехии. Она умудрилась победить как в горных лыжах, так и в сноуборде. До неё победой сразу в двух видах могла похвастаться разве что наша прославленная лыжница и биатлонистка Анфиса Резцова – и то она в лыжах побеждала только в эстафете. Так что 22-летняя чешка навсегда вписала своё имя в историю мирового спорта.

Рекорд среди женщин на зимних играх установила знаменитая норвежская лыжница Марит Бьорген – у неё стало восемь золотых наград. Столько же имеют только её соотечественники-мужчины – Бьорн Дели и Уле-Эйнар Бьорндален. Пятикратными чемпионами Олимпиад стали голландская конькобежка Ирен Вюст и французский биатлонист Мартен Фуркад. Так что безликой Олимпиада в Пхёнчхане точно не стала – славные страницы спорта она пополнила.

И всё же особого сожаления по поводу её окончания нет. Слишком уж морально тяжёлой она выдалась для российских болельщиков. Остаётся надеяться, что оргвыводы по её итогам последуют, а неудачи разберут по косточкам и сделают основой для будущих побед. В конце концов, даже со всеми лидерами в составе мы бы не поднялись выше седьмого места… Пока же радость хоккейной победы затмила горечь от прохода под нейтральным флагом, но неспортивный осадок остался точно.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»

Владельцев всех доменов в зонах .ru и .рф могут обязать проходить обязательную регистрацию через портал «Госуслуги». Разработанный Минцифры законопроект, предусматривающий это требование, рекомендовал к принятию комитет Госдумы по информполитике. Депутаты снова объясняют меры "борьбой с мошенниками".

Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде

Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который усиливает контроль за финансами лиц, признанных в России иностранными агентами. Документ предусматривает, что Минюст сможет получать сведения об их счетах и денежных переводах в электронной форме в течение трех дней.

В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении

В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении

В Московской области состоялся второй всероссийский форум с международным участием "Наставничество. Перезагрузка подходов", организованный региональным Минздравом и областной организацией профсоюза работников здравоохранения РФ. В нем приняли участие более 600 гостей.

Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники

Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники

Бывший член Общественной палаты, юрист Илья Ремесло, который внезапно начал критиковать руководство России, в разговоре с командиром чеченского спецназа «Ахмат» Апти Алаудиновым подтвердил, что его канал не был взломан. По мнению Алаудинова, нужно провеверить, не взяли ли Ремесло в заложники.

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье

В Московской области подросток напал на своего одноклассника с ножом. Пострадавшего госпитализировали, находится в состоянии средней степени тяжести. Нападавший был задержан. Причины случившегося сейчас устанавливаются. По предварительным данным, между подростками возник конфликт по дороге в школу.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.


Наши публикации

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить ребенка, будут направлять к психологу для формирования «положительных установок на рождение детей». Это возможно, если женщина при анкетировании в рамках диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, следует из документа, утвержденного Миниздравом.

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

В США глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора национальной разведки Джо Кент объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил несогласием с проведением операции против Ирана. Трамп тут же заявил, что тот был «слаб в вопросах безопасности» и «это хорошо, что он ушел».

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max

Министр строительства Самарской области Александр Фомин сообщил, что ему стало известно о случаях, когда в мессенджере Max пользователям приходят сообщения от его имени. По его словам, эти аккаунты никак с ним не связаны. Он призвал жаловаться на мошенников и заявил, что сам пишет только в Телеграм.

Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже

Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже

Авиакомпания Nordwind опровергла информацию о переговорах по поводу своей продажи. Ранее с аналогичным сообщением выступила авиакомпания Azur Air, чей сертификат эксплуатанта накануне был приостановлен Росавиацией. По некоторым данным, интерес к перевозчикам якобы проявляет Wildberries & Russ.

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Слухи, скандалы, сплетни

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"

Маша Распутина недавно рассказала, что оказалась в непростой ситуации. Она может лишиться единственного дома из-за раздела имущества своего супруга Виктора Захарова с его бывшей женой. Падчерица певицы Нелли встала на сторону матери, тогда как ее дочь Маша защищает звездную маму.

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн

Валерия Чекалина (Лерчек), у которой недавно выявили онкологическое заболевание, погасила задолженность перед Федеральной налоговой службой. Об этом сообщили ее адвокаты. Блогер полностью выплатила долг по налогам в размере 176 миллионов рублей. Отмечается, что средства на счет внесло некое физлицо.

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?

На днях суд принял решение отменить домашний арест и приостановить производство по делу в отношении Валерии Чекалиной (Лерчек) из-за состояния ее здоровья. У нее диагностировали четвертую стадию рака. А теперь выяснилось, что блогер сумела погасить задолженность по налогам.

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга

Певица Маша Распутина может лишиться дома, в котором проживает со своим избранником Виктором Захаровым, с которым вместе уже почти тридцать лет. Дело в том, что сейчас идет процесс раздела имущества с его бывшей супругой. Артистка написала обращение к председателю Верховного суда с просьбой вмешаться.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.