Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Пхёнчхан-2018: не успех, но и не неудача

25 февраля 2018, 18:25 [«», Вадим Трухачев ]

Пхёнчхан-2018: не успех, но и не неудача

В Южной Корее завершилась зимняя Олимпиада. Её итог для России – не успех, но и не неудача. Кто действительно провалился – так это российские чиновники от спорта, не сумевшие отстоять флаг для церемонии закрытия. Но радость за хоккей, кажется, затмила горечь «нейтралитета».

В Пхёнчхане подошла к концу зимняя Олимпиада, которая для России долгожданной не стала. Ввиду известных событий нашей команде запретили выступать под своим флагом. Была надежда на то, что, хотя бы на церемонию закрытия российская делегация выйдет под триколором. Вроде бы условия Международного олимпийского комитета (МОК) выполнили, штраф в 15 млн долларов заплатили. Однако в дело вмешались две положительные допинг-пробы наших спортсменов, и на нашем флаге поставили крест.

Пожалуй, вот где случился главный провал Игр – не на спортивных аренах, а в лаборатории, где сдают анализы. Допинг-пробы бронзового призёра в парных соревнованиях по кёрлингу Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой (которой до медалей было далеко) дали положительный результат. В результате Россия лишилась бронзы, национального флага, а восстановление Олимпийского комитета России (ОКР) в правах опять отложили (хочется надеяться, что не в долгий ящик).

Так и хочется спросить руководство Минспорта и ОКР: вы куда смотрели? Как получилось, что в организм спортсменов попали препараты, которые и допингом-то не являются, но запрещены? Кто опять недосмотрел? Интернет заполнило множество ёрнических комментариев на тему того, как мельдоний мог помочь в кёрлинге... Помочь – никак не может, а вот навредить – ещё как. Оба случая надо расследовать самим и выяснить, кто и по чьему головотяпству опять подставил российский спорт.

Ещё один вопрос – к телевизионным трансляциям. Раз уж купили права на показ Олимпиады – показывайте. Однако неоднократно можно было наблюдать, как в прямом эфире проходят соревнования (в том числе и с участием наших), а телеканалы гоняли повторы (иногда и таких видов, где наших не было и близко). Некоторые виды (вроде горных лыж) в удобоваримое время не показали ни разу. Хотя, как мы увидим ниже, там случилось нечто выдающееся. Да и наши там были – пусть и ограничились в лучшем случае вторым десятком.

В общем, провал в трансляциях… Но где телевидение провала не допустила – так это в показе чиновников от спорта. Вице-премьер Виталий Мутко на время Олимпиады вообще исчез с телеэкранов, глава ОКР Александр Жуков появился там считанное количество раз. Это, наверно, правильно – сколько телевизоров уцелело по причине того, что при виде этих чиновников в них не полетел какой-нибудь тяжёлый предмет.

Если же брать чисто спортивную сторону дела, то два золота – худший результат в истории отечественного спорта. Однако по общему числу наград сборная России смогла превзойти Ванкувер-2010 – 17 против 15 в Канаде. Если же учесть, что значительное количество лидеров сборной России не допустили до Игр, результат кажется вполне удовлетворительным. Перед началом Олимпиады и 10-12 медалей могли бы показаться удачей…

По-настоящему провальным стали игры для наших биатлонистов. С этим видом спорта ещё до всех историй с допингом стало твориться неладное, а Пхёнчхан обнажил то, что кроме не допущенного в Корею Антона Шипулина, у нас никого и нет. Его сестра Анастасия Кузьмина выиграла уже третью Олимпиаду за Словакию, Белоруссия выиграла женскую эстафету (и за неё ввиду отсутствия своих наши громко болели). А у нас – полный пшик…

Если же говорить об успехах, стоит отметить наших лыжников, завоевавших семь медалей – три серебряные и четыре бронзовые. Настоящим открытием Пхёнчхана стали Александр Большунов, Денис Спицов, Юлия Белорукова. В данном случае можно сетовать на неудачу, что при такой россыпи наград медалей высшей пробы лыжники так и не завоевали. Где-то опыта не хватило, где-то сил… Но всё равно – молодцы.

Кажется, немного не досчитались мы медалей во фристайле и сноуборде, но считать эти виды «нашими» язык не повернётся. В конькобежном спорте и шорт-треке случилось две бронзовые награды, но так там и сборные сократили так, что медали Натальи Ворониной и Семёна Елистратова иначе как успех расценить нельзя. С кёрлингом получилось то, что получилось. Сборные по санному спорту и бобслею тоже «порезали» - так что серебро скелетониста Никиты Трегубова стало хорошим результатом.

Запланированную победу одержали мы в фигурном катании, так любимом женской частью российской аудитории. Алина Загитова и Евгения Медведева уж слишком превосходили всех, чтобы сомневаться в успехе. Недоработали до своей медали пары, но здесь победа вряд ли светила. Второе место в команде – это то, на что мы объективно могли рассчитывать, его и заполучили. Можно сказать, фигуристы в целом выступили в свою силу.

И настоящим бальзамом на душу стал успех хоккеистов. 26 лет мы не знали побед на Олимпиадах, 16 лет не видели никаких медалей. В финале сборная России неоднократно заставляла болельщиков тянуться к валидолу, за минуту до конца все смирились с поражением… Но подвиг звена Павла Дацюка, дубль Никиты Гусева и победный гол в овертайме Кирилла Капризова доказали: не зря миллионы людей встали в семь утра ради хоккея. Эта победа стоит трёх, а то и четырёх.

Как итог – две золотые, шесть серебряных и девять бронзовых наград, 13-е общекомандное место… Здесь как раз пришла пора порассуждать, что бы было, если бы допустили на Игры наших лидеров. Что ж, займёмся гаданием на кофейной гуще, тем более что предолимпийские расклады дают хорошую пищу для размышлений по данному вопросу. Первое или даже третье место мы бы всё равно не получили, но результат мог бы стать лучше.

За награды могли бы побороться Шипулин и специалист по шорт-треку Виктор Ан, но не факт, что они бы принесли золото. А вот мужская лыжная эстафета с Сергеем Устюговым во главе добежала бы до первого места наверняка, да и сам он имел все шансы на победу. Конькобежцы Денис Юсков, Павел Кулижников, Екатерина Шихова могли бы побиться и за победу, и принести три-четыре медали в сумме. На санно-бобслейной трассе скелетонисты Александр Третьяков и Елена Никитина, саночница Татьяна Иванова тоже бились бы за победу.

В то же время появление на Олимпиаде игроков НХЛ наверняка лишило бы нас победы. Сборная России имела бы все возможности получить бронзовые награды – наш состав посильнее США, Чехии или Финляндии, а Германия бы тут дальше четвертьфинала не прошла. Но что касается Канады и Швеции, то они сегодня располагают самым лучшим подбором исполнителей во всех линиях. Они бы наверняка второй раз подряд и разыграли бы первое место.

На выходе имеем следующую картину. Было бы логично превратить половину вторых мест в первые, половину третьих – во вторые, половину четвёртых – в третьи. И тогда мы бы имели пять золотых, по восемь серебряных и бронзовых наград. Это было бы седьмое общекомандное место, где бы мы по числу бронзовых наград обошли бы хозяев из Южной Кореи. Германия, Норвегия, Канада оставались бы далеко впереди, США, Голландия и Швеция опередили бы нас не сильно.

И здесь уже вопрос к чиновникам МОК и ВАДА: надо ли было городить огород с массовым недопуском «чистых» спортсменов из России, чтобы лишить её седьмого места в общем зачёте? Если они хотели привести к провалу – у них это не получилось. При условии допуска всех, кто того заслуживал, Россия бы не торжествовала всё равно – разве что выступила бы немного лучше. Набрасываться на того, кто ведущим странам и так не конкурент – это уже чистая политика.

Кстати, по части политики были здесь и положительные примеры. Совместный проход команд из двух Корей обсуждал весь мир. А на нашем пространстве большой резонанс вызвало тёплое общение украинского чемпиона по фристайлу Александра Абраменко и российского призёра Ильи Бурова. Чемпиону, к слову, досталось от своих упёртых националистов, его чуть ли не в предательстве обвиняли…. К счастью, в данном случае спорт и человеческие отношения взяли верх над политической шелухой.

И напоследок – о главных героях игр. Здесь особо выделяется двукратная чемпионка Пхёнчхана Эстер Ледецка из Чехии. Она умудрилась победить как в горных лыжах, так и в сноуборде. До неё победой сразу в двух видах могла похвастаться разве что наша прославленная лыжница и биатлонистка Анфиса Резцова – и то она в лыжах побеждала только в эстафете. Так что 22-летняя чешка навсегда вписала своё имя в историю мирового спорта.

Рекорд среди женщин на зимних играх установила знаменитая норвежская лыжница Марит Бьорген – у неё стало восемь золотых наград. Столько же имеют только её соотечественники-мужчины – Бьорн Дели и Уле-Эйнар Бьорндален. Пятикратными чемпионами Олимпиад стали голландская конькобежка Ирен Вюст и французский биатлонист Мартен Фуркад. Так что безликой Олимпиада в Пхёнчхане точно не стала – славные страницы спорта она пополнила.

И всё же особого сожаления по поводу её окончания нет. Слишком уж морально тяжёлой она выдалась для российских болельщиков. Остаётся надеяться, что оргвыводы по её итогам последуют, а неудачи разберут по косточкам и сделают основой для будущих побед. В конце концов, даже со всеми лидерами в составе мы бы не поднялись выше седьмого места… Пока же радость хоккейной победы затмила горечь от прохода под нейтральным флагом, но неспортивный осадок остался точно.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Мизулина пообещала передать в РКН десятки тысяч жалоб на блокировку Roblox

Екатерина Мизулина пообещала, что переправит в Роскомнадзор жалобы на блокировку Roblox. О блокировке этого популярного игрового сервиса ведомство сообщило несколько дней назад. В Госдуме, впрочем, не увидели в этом проблемы - депутаты считают, что пользователи будут обходить блокировку.

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор сообщил о блокировке Snapchat

Роскомнадзор заблокировал мобильное приложение Snapchat на территории России. Сервис позволяет отправлять фото и видео, которые исчезают после просмотра или через 24 часа. В РКН сообщили, что меры по блокировке были приняты еще 10 октября. Но официально признано это было только сейчас.

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

При атаке БПЛА повреждена инфраструктура порта в Темрюке

Краснодарский край минувшей ночью был атакован украинскими беспилотниками. В результате получила повреждения инфраструктура порта в Темрюке, там начался пожар. Об этом сообщил оперштаб региона. По предварительным данным, пострадавших нет, персонал эвакуировали.

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о планируемой системе доступа по биометрии в школах

Стали известны подробности о доступе в школы по биометрии. О том, что власти собираются ввести такую систему, стало известно в конце ноября. Планируется, что школьники сами будут сканировать лица с помощью специального приложения, а изображения будут храниться в Единой биометрической системе.

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Адвокат покупательницы квартиры Долиной сообщил о предложении артистки возвращать деньги - но по частям

Лариса Долина наконец выразило согласие начать возвращать покупательнице деньги за квартиру, которую она ей продала, как утверждается, под влиянием мошенников, а затем отсудила обратно. Но в течение нескольких лет и без учета инфляции. Об этом рассказал адвокат Полины Лурье.

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участницу «ДОМа-2» Яну Шевцову приговорили к 5 годам тюрьмы

Участнице реалити-шоу «Дом-2» Яне Шевцовой вынесли приговор по делу о мошенничестве. Девушка обвинялась в вымогательстве у бизнесмена денег на содержание и лечение их ребенка, которого в действительности не было. Таким образом ей удалось выманить у него порядка 23 миллионов рублей.

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

Названа причина смерти бывшей жены Михаила Ефремова

2 декабря стало известно о смерти Ксении Качалиной – бывшей жены Михаила Ефремова. Она скончалась на 55-м году жизни. Тело женщины несколько дней пролежало в квартире. Известно, что много лет назад она пристрастилась к крепким напиткам. Причиной смерти стала острая сердечная недостаточность.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 48

Шпионское счастье. Глава 48

Разговаривали по-доброму, обещали, что после освобождения он получит билет первого класса в Италию и там сможет полюбоваться на свой домик, показывали фотографии окрестностей. Зачем подвергать себя мучениям, если жизнь так коротка? Пару раз приводили психиатра, тот задавал вопросы, о Сосновский знал, что говорить, когда симулируешь сумасшествие.

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

В Госдуме не увидели проблемы с блокировкой Roblox, потому что дети ее все равно будут обходить

Несколько дней назад РКН сообщил о блокировке невероятно популярного у детей игрового сервиса Roblox (его аудитория в РФ насчитывает около 20 млн пользователей). Однако в Думе не считают, что это вызовет массовое недовольство. Там полагают, что сервисом продолжат пользоваться с помощью средств для обхода блокировок.

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совфеде обсудили защиту чиновников от штрафов: камеры не понимают, что их штрафовать не положено

В Совете Федерации обсудили возможность изменения правил наложения административных взысканий на должностных лиц. Сейчас на нарушения, зафиксированные с помощью дорожных камер, их неприкосновенность не распространяется. Часть участников обсуждения считает, что это неправильно.

Шпионское счастье. Глава 46

Шпионское счастье. Глава 46

Ирма, не задвигая окошка, отошла в глубину коридора, где висел на стене телефонный аппарат, сняла трубку с длинным шнуром. Она стала разглядывать стену, исписанную телефонными номерами, однако номер Ковача куда-то потерялся. Она зажгла свет, провела пальцем по стене, нашла, что искала, но тут из темноты появился незнакомый мужчина.

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

Директор Долиной пригрозил "зарвавшимся подонкам", критикующим ее, "влиятельными друзьями" певицы

После громкой истории с мошенничеством с квартирой на Ларису Долину, не желающую возвращать деньги покупательнице, обрушился шквал критики и хейта. Причем как со стороны как обычных граждан, так и коллег. На защиту артистки встал ее собственный директор и Иосиф Пригожин. А вот в Думе певицу не поняли.

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Скандал со сливом в США телефонных разговоров Уиткоффа, Ушакова и Дмитриева не должен повредить переговорному процессу

Помощник президента РФ Юрий Ушаков прокомментировал публикацию Bloomberg с расшифровкой его разговоров со спецпредставителем президента США Стивом Уиткоффом и главой РФПИ Кириллом Дмитриевым. Последний вообще называет публикацию "фейком", а Дональд Трамп заявил, что поведение Уиткоффа - "стандартная форма переговоров".

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

США и Украина доработали мирный плана Трампа, Европа предложила свой, а Москва ждет, чем это все кончится

В Женеве 23 ноября состоялись переговоры США и Украины, посвященные обсуждению представленного ранее мирного плана. Стороны заявили, что достигли "значительного прогресса" по поводу урегулирования российско-украинского конфликта. Но как-то странно процесс у США идет: то без Украины, то без России договариваются...

Слухи, скандалы, сплетни

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Рита Дакота поддержала Соколовского: "Сталкерши у Влада были еще при мне. Подтверждаю: я тоже получала сообщения"

Влад Соколовский и его супруга Ангелина недавно рассказали о преследованиях, которым подвергаются уже несколько лет. Предполагается, что жене певца и их ребенку угрожает одна из фанаток. Рита Дакота поддержала бывшего мужа и рассказала, что и сама получала подобные сообщения.

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

Концерты Шамана в Белгороде пришлось отменить, но деньги зрителям возвратят

В Белгороде отменили запланированные концерты Шамана. Организаторы объяснили это "техническими причинами". Однако, судя по словам супруги артиста, проблема была в другом - появилась информация, что ВСУ планировали нанести ракетный удар по месту проведения концерта. В итоге певец посетил семью участника СВО.

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга рассказали о поступающих им угрозах

Влад Соколовский и его супруга Ангелина рассказали об угрозах, которые они получают в адрес семьи. Как оказалось, вот уже несколько лет они подвергаются преследованию. Паре пришлось придать эту историю огласке, чтобы прекратить поток пугающих посланий.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.