«Все врут», - постоянно твердил доктор Хаус в знаменитом сериале, и он был прав. Все врут, говорят социологи и пытаются достучатся до респондентов. Но те либо отмахиваются от них, как черт от ладана, либо лукавят.
Старший научный сотрудник института социологии РАН Татьяна Протасенко утверждает, что эта тенденция характерна не только для нашей страны, это показывают почти все опросы, сделанные за последние два года. Они были неточными, как на выборах президента Америки, так и на последних выборах в Чехии.
«Когда мы опрашивали наших граждан шесть лет назад, то обратили внимание, что люди перестали отвечать на вопросы откровенно. Среди интеллигенции было много тех, кто говорил, что собирается отдать свой голос, например, за Прохорова. Но голосовали за Владимира Путина. Среди рабочего класса и пенсионеров многие говорили, что будут голосовать за Путина. А в итоге ставили галочку за Зюганова», - говорит Протасенко
По ее словам, с каждым годом получать правдивую информацию от респондентов становится сложнее. Многие вообще отказываются разговаривать с социологами.
«Мы должны найти новые методы, подходы к людям. Мне часто задают вопрос. Можно ли верить социологам? Я отвечаю можно, но только в той мере, в которой можно верить избирателям, которых мы опрашиваем», - отметила социолог.
По ее словам, в Петербурге в день выборов 18 марта были опрошены 31 251 человек, но на вопросы интервьюеров ответили лишь 20 тыс 621 избиратель. Получается, что треть респондентов отказалась отвечать, за кого они проголосовали. Интервью проходили у 81 избирательного участка, в 14-ти районах города. Протасенко отметила, что наиболее откровенно отвечали избиратели, отдавшие свой голос за Ксению Собчак.
«В основном это люди от 30 до 39 лет. Они свободно отвечали на вопросы и не боялись отстаивать свои точку зрения», - говорит социолог.
Отметим, что в городе на Неве Ксения Анатольевна заняла третье место, опередив Владимира Жириновского. По мнению политолога Александра Конфисахора, питерская молодежь проголосовали за нее, что называется, «по приколу»
«Если говорить серьезно, то меня не удивляет реакция горожан на социологические опросы. Это связано с общей политической обстановкой. Сейчас все прекрасно знают, что негативное отношение или оппозиционная точка зрения не приветствуется. Мы знаем, что людей даже за высказывания, за какие -то репосты могут посадить или оштрафовать. Поэтому, когда человеку звонят по телефону или в квартиру, то он боится сказать что-то против. Многие предпочитают давать социально одобряемые ответы», - говорит Александр Конфисахор .
С ним соглашается и депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский.
«Большая часть опросов проходят по телефону и люди опасаются, что их разговоры могут прослушивать. Поэтому они стараются не отвечать или отвечать то, что нужно, как им кажется, их начальству. Я думаю, главная причина в этом», - отметил он.
Впрочем, и сейчас социологам не удалось спрогнозировать точный рейтинг Владимира Путина, хотя все сомнительные центры изучения общественного мнения были оставлены не у дел, и опросы проводили только государственные центры и фонды. Однако и они ошиблись в меньшую сторону примерно на 5-10%.
Согласно опросу, проведенному государственным фондом «Общественное мнение» (ФОМ) за неделю до выборов, за действующего президента готовы были проголосовать 64,9% россиян. Аналогичный опрос был проведен еще одним государственным фондом - Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), и он показывал поддержку Владимира Путина на уровне 69%.
Однако, по данным ЦИК, по состоянию на девять утра 19 марта на самом деле за Путина отдали свои голоса намного больше - 76,66% избирателей (обработано 99,84% протоколов). Чего опасались и почему стеснялись признаться в своей приверженности действующему президенту еще почти 10% опрашиваемых, в рамки объяснений социологов не вполне вписывается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся