
На крупнейшей в Казани Самосыровской свалке завершается рекультивация. После этого холм будет засеян травой, а осенью здесь высадят декоративные кустарники и деревья. Власти надеются, что лет через десять у горожан останутся только воспоминания о казанском «мусорном» Эвересте и сюда можно будет приехать с детьми, чтобы прогуляться по зеленым аллеям.
«Мы срезали мусорную гору на 15 метров - приблизительно на треть, сделали пологие склоны, немного увеличили «подошву», на подготовленное место сдвинули сверху грунт, укрыли гидроизоляционной мембраной и засыпали грунтом толщиной около одного метра», - рассказал журналистам о технологии рекультивации Самосыровской свалки заместитель руководителя исполкома - председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин.
При подъеме наверх в глаза бросаются многочисленные трубы по склонам мусорного холма. «Они предназначены для отвода газа, образующегося в теле свалки в результате разложения органических отходов и взаимодействия с кислородом и водой. После укрытия холма герметичной пленкой и грунтом, доступ воды и кислорода внутрь прекратился, и газ перестал образовываться. Теперь наружу выходят лишь остатки ранее скопившегося газа», - пояснил журналистам Гиниятуллин.
По его словам, газ выйдет и рассеется в атмосфере за два-три месяца, при этом никакого вреда жителям города это не нанесет, увкряют представители власти, хотя свалка находится практически в черте города. Наряду с газом в теле свалки накоплена жидкость - фильтрат отводится по специальной дренажной системе. Он будет собираться в два резервуара, проходить стадию очистки и поступать в накопительные пруды на испарение и полив. Сейчас завершается монтаж очистных сооружений.
Искандер Гиниятуллин заметил, что используемая при рекультивации Самосыровской свалки технология известна. «Мы реализуем проверенные, испытанные технологии. Здесь не место для экспериментов», - подчеркнул он.
На Самосыровском полигоне работа идет круглосуточно, на объекте задействованы 30 единиц спецтехники - экскаваторы, бульдозеры, самосвалы. Технический надзор осуществляет МУП «Служба технического надзора».
«Это очень серьезный объект, который требует и проектной экспертизы, и четкого соблюдения всех экологических норм. Это один из важнейших экологических проектов», - подчеркнул мэр Казани Ильсур Метшин. На реализацию проекта направлено 274 миллиона рублей, из которых 141,5 миллиона - средства федерального бюджета, остальные средства республиканского бюджета. Еще 40 миллионов рублей были освоены в предыдущие годы при проведении подготовительных работ.
«Это была болячка на здоровом теле нашей столицы, и, слава богу, что мы в ее «зеленкой» замазали, она больше не будет ни пахнуть, ни дымить. Все экологические стандарты соблюдены», - сказал Метшин. Он подчеркнул, что проект реализуется своевременно, и напомнил о недавнем выбросе свалочного газа на мусорном полигоне в Волоколамске. Это еще раз подтвердило, насколько опасны такие свалки, и к какой экологической катастрофе они могут привести.
Технический этап рекультивации плавно переходит в биологический, который предполагает посев травы, посадку деревьев и кустарников. Скоро, когда позволит погода, сюда начнут завозить чернозем. Осенью планируется посадить здесь сирень, шиповник, вишню, черемуху, рябину.
Как уточнили «Сути Событий» в мэрии Казани, Самосыровская свалка является крупнейшей на территории Татарстана и занимает 32 гектара. За годы ее существования здесь было захоронено более 45 миллионов тонн мусора. Высота свалки до рекультивации достигала 45 метров. Полигон закрыт с 2013 года.
Сейчас твердые бытовые отходы Казани свозятся на полигон «Восточный». Как заверяют власти города, до состояния Самосыровской свалки он не дойдет. По использующейся на нем технологии каждый двухметровый слой мусора засыпается 70-сантиметровым слоем грунта. В целом, общая высота этой свалки будет не более 10 метров от уровня земли.
Мэр Казани сообщил журналистам, что жилищное строительство к свалке приближаться не будет, строительство будет идти в соответствие с генеральным планом города. При этом в районе «Восточного» располагаются крупнейшие садоводческие товарищества, с буквально тысячами садовых участков.
Стоит также отметить, что работы по рекультивации Самосыровской свалки в Казани проходят на фоне непрекращающихся протестов по строительству мусоросжигательного завода.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня

Карты Visa и Mastercard могут отключить в России
Депутат Лисовский раскритиковал LADA Vesta и сказал, что для семей и для такси она не годится

В Новосибирске сеть АЗС приостановила продажу бензина АИ-92

Новому спортивному комплексу в Чечне присвоили имя сына главы республики

В Петербурге архитектора Александра Супоницкого застрелили на глазах у дочери

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Наши публикации

Матвиенко предложила подумать о том, чтобы обязать неработающих трудоспособных граждан платить за ОМС
Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет

Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Слухи, скандалы, сплетни
Репер Macan заявил, что получил повестку и идет служить

Константин Ивлев расстался с женой после четырех лет брака

Тимур Родригез обратился в суд, чтобы добиться снижения размера алиментов

У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
