Фото: С.Степанова
В столице Татарстана завершено строительство первой ветки метро с вводом в эксплуатацию одиннадцатой станции - «Дубравная». Ее торжественное открытие запланировано на 9 мая. Метростроевцы приступили к строительству второй линии казанского метрополитена.
Проектная мощность станций первой ветки метро составляет порядка 220 тысяч человек в сутки. «До ввода «Дубравной», мы возили в сутки от 100 до 115 тысяч человек. Думаю, что с вводом новой станции пассажиропоток будет увеличен примерно на пять-шесть тысяч в сутки, но мы пока не ожидаем больше, потому что перераспределение пассажиров однозначно будет», - пояснил «Сути Событий» представитель МУП «Метроэлектротранс».
Интерьеры станции «Дубравная» лишены помпезности, сделаны добротно из керамогранитных плит стилизованных под дуб. Пробный поезд уже прошел по новому маршруту. Метростроевцы удовлетворены своей работой. В ночное время ведется обкатка подвижного состава. 8 мая готовность объекта оценит президент Татарстана Рустам Минниханов.
Последний участок станции «Дубравная» длиной 700 метров строился почти шесть лет. «Время ввода станции в эксплуатацию в мае выбрано потому, что к этому времени будет завершено комплексное озеленение и благоустройство прилегающей территории. Здесь будет четыре выхода и все они будут открыты сразу», - рассказал журналистам заместитель генерального директора Главного инвестиционно-строительного управления (ГИСУ) РТ Андрей Захарченко. При этом он отметил, что навигация на «Дубравной» по сравнению, к примеру, со станцией «Проспект Победы» будет гораздо удобнее.
Станция «Дубравная» станет пересадочной на вторую линию метро с переходом на станцию «Фучика». Параллельно начинается работа сразу над четырьмя участками второй ветки метро, которая протянется от станции метро «Фучика» до «Разъезда Восстания» (пока это рабочие названия станций). Сейчас идут инженерные изыскания и утверждение проекта планировки станций «Фучика», «Ломжинская», «10-й микрорайон» и «Сахарова». Строительство второй ветки начнется со станции «Сахарова» у ТЦ «Мега».
Первая ветка казанского метро включает 11 станций. Вторая - будет состоять из 12 станций и будет длиннее первой примерно на три километра (ее общая протяженность составит 20 километров). Построить вторую ветку метро, которая соединит центр со спальными микрорайонами города, планируется в 2030-2050-х годах.
Казанский метрополитен был открыт в августе 2005 года во время празднования 1000-летия Казани и стал первым метрополитеном в России, построенным после распада СССР. Значительную роль в оснащении казанского метро играют системы интеллектуальной инженерии. Безопасность пассажиров осуществляется при помощи средств видеонаблюдения, охранной системы сигнализации и контроля доступа, противопожарной системы, а также особого комплекса обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.
В казанском метро все указатели написаны на трёх языках - татарском, русском и английском. Объявления в метро, как и во всем городском общественном транспорте, также дублируются на три языка.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин подписал закон о списании просроченных кредитов участников СВО
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Власти Татарстана собираются ввести штрафы для работодателей за отказ нанимать участников СВО
Экс-сенатора Василия Думу арестовали по делу о мошенничестве
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


РКН опроверг информации некоторых СМИ о сборе IP-адресов интернет-пользователей
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
В Подмосковье выбрали нового председателя Совета законодателей ЦФО
Россия готовится: над Москвой и областью запретят полеты на высоте до 5,1 тысяч метров