Фото: dumrt.ru
В Казанской академии тенниса состоялся ежегодный республиканский ифтар — трапеза разговения после захода солнца. Большую часть гостей многотысячного меджлиса составили мусульмане, прибывшие из районов республики. В ифтаре приняли участие президент Татарстана Рустам Минниханов, члены республиканского правительства, консулы зарубежных стран, татарстанские и российские религиозные деятели, представители православного и католического духовенства.
На ифтар традиционно были приглашены многодетные и малообеспеченные семьи, люди с ограниченными возможностями здоровья. По решению организаторов в этом году ифтар проходил два дня: 26 мая - для мужчин, 27 мая - для женщин
Ифтар традиционно начался с чтения сур Благородного Корана. С приветственным словом к участникам республиканского меджлиса обратился муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин. «Мы вспоминаем слова Пророка: «Когда наступает рамадан, открываются врата Рая, запираются врата Геенны и заковываются шайтаны. То есть этот месяц Аллах подготовил для нас, чтобы мы устремлялись к Нему, совершая благие дела и избегая всего порицаемого. Он также сказал: «Тому, кто постился в Рамадан с верой и надеждой на награду Аллаха, простятся его прошлые грехи», - произнес духовный лидер мусульман республики.
Под его руководством с наступлением времени разговления участники ифтара совершили коллективный ахшам-намаз. После молитвы всех гостей ждали накрытые столы, где главным угощением стал плов.
«Меню ифтара в этом году включало: сухофрукты, фрукты, воду, сок, плов, выпечку - эчпочмак, беккен, сладости - чак-чак, конфеты, печенье. Для приготовления блюд было закуплено более одной тонны говядины, 600 килограммов риса, более тонны овощей, две тонны фруктов, 800 килограммов сухофруктов, две тысячи литров сока и семь тысяч литров бутилированной воды, а также других продуктов. Стоимость одной порции угощения составляла 500 рублей на человека», - уточнили «Сути Событий» в Духовном управлении мусульман Татарстана (ДУМ РТ). Кроме того, за два дня было приготовлено и роздано 400 ланч-боксов тем, кто не смог попасть на республиканский ифтар.
После вечернего разговления в беседе с журналистами муфтий Татарстана отметил, что на ифтар пришли и представители других конфессий. «Сегодня здесь за одним столом собрались тысячи людей разного достатка, социального статуса, вероисповедания и национальности. Мы ели одну и ту же пищу, общались и радовались встрече. Это не только ритуал, это была возможность увидеться и поздравить друг друга со Священным месяцем Рамазан», - сказал Камиль хазрат.
В этом году ифтар впервые было решено разделить на два дня - мужской и женский. «В предыдущие годы, когда ифтары проводились совместные, мы не могли предугадать количество участников из числа женщин и мужчин. Это создавало определенные трудности, поскольку площадки для намаза и разговления должны быть отдельными и достаточной вместимости. Кроме того, технические характеристики Казанской академии тенниса сильно нас ограничивали в количестве людей. Еще одной причиной разделения ифтара на два дня стали погодные риски: чтобы принять столько гостей к столу, пришлось бы читать намаз под открытым небом», - объяснил журналистам причины проведения раздельных ифтаров первый вице-президент АПМ РФ Радик Абдрахманов.
Он отметил, что женщинам гораздо интереснее находиться на ифтаре со специальной программой, они чувствуют себя свободнее, комфортнее, имеют возможность пообщаться друг с другом. «Мы хотели сделать для мусульманок праздник!», - подчеркнул Абдрахманов.
Для обеспечения безопасности VI республиканского ифтара на территории Казанской академии тенниса были установлены 15 металлорамок, работали 120 стюардов, 30 представителей частных охранных предприятий, две бригады скорой медицинской помощи и сотрудники МВД. Кроме того, для встречи гостей ифтара, организации чтения коллективного намаза, подачи блюд и последующей уборки было привлечено 367 волонтеров.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились
Лавров назвал «неэлегантной» возможную встречу Москвы и Киева в Ватикане

Воробьев поздравил более 135 тыс. выпускников Подмосковья с последним звонком

Российская "дочка" UniCredit прекращает исходящие переводы в долларах для физлиц

Задержан уволенный накануне вице-губернатор Кубани Александр Нестеренко

Адвокат Прилучного: Агата Муцениеце не против, чтобы сын Тимофей жил с отцом

Александр Ревва сменил украинское гражданство на российское

//Новости giraff.io
Наши публикации

Бразильская контрразведка завершила операцию по выявлению российских разведчиков-нелегалов
В Испании убили экс-замглавы администрации Януковича

В Липецкой и Воронежской областях отключали мобильный интернет

Минюст и инопланетяне

Бастрыкин: 20 тысяч отловленных нами новых граждан России уже направлены на СВО

Еще один вариант спасения отечественного автопрома нашли в Совфеде - перевести каршеринг на продукцию «АвтоВАЗа»

В ФРГ арестовали трех украинцев по обвинению в подготовке диверсий по заданию российских спецслужб

Слухи, скандалы, сплетни
Филипп Киркоров проходит лечение - представители рассказали, что случилось

Константин Меладзе объявил о закрытии группы «ВИА Гра»

Пелагея выиграла суд у Ивана Телегина, запретившего дочери поездки за границу

Анастасия Волочкова о муже дочери: "Не задавайте мне вопросов, почему я не знакома с родителями Никиты"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
