В преддверии Чемпионата мира по футболу в Казани вспоминали памятную дату. Прошло ровно десять лет с того дня, когда столица Татарстана выиграла право на проведение первых в России Всемирных студенческих игр - Универсиады 2013. Это событие преобразило Казань и сделало ее одним из самых спортивных городов России.
Мэр Казани Ильсур Метшин, на пресс-конференции, посвященной десятилетию победы города в заявочной кампании на право проведения летней Универсиады-2013, сравнил этот успех с первой школьной любовью, которая никогда не забывается. Столица Татарстана претендовала на возможность проведения Всемирных студенческих игр дважды: в 2006-м и 2008-м. Выиграть получилось лишь со второй попытки: в 2006-году Казань уступила китайскому городу Шеньжень.
«Когда мы узнали, что проиграли, очень расстроились. Было обидно, внутри мы понимали, что это все. Но практически сразу же было принято решение о том, что мы пойдем до конца и снова попробуем выиграть», - поделился воспоминаниями с журналистами министр по делам молодежи и спорту Татарстана Владимир Леонов.
Как говорят: дорогу осилит идущий, и в 2008 году, Казань в борьбе с другими городами-претендентами, буквально вырвала победу - право на проведение Универсиады-2013. Международная федерация университетского спорта (FISU) сделала свой выбор в пользу Казани.
«Универсиада кардинально преобразила Казань, она стала комфортным, красивым, уютным, современным городом. Многое было сделано по модернизации транспортной инфраструктуры города: отремонтированы дороги, улицы, построены современные многоуровневые развязки и пешеходные переходы. Участников и гостей Универсиады встретил полностью обновленный аэропорт, отвечающим всем международным стандартам обслуживания пассажиров и безопасности полетов», - вспоминает мэр Казани.
Яркие, торжественные церемонии открытия и закрытия Универсиады прошли на 45-тысячном стадионе «Казань Арена», который был специально построен к этому спортивному форуму. Кстати, совсем скоро на обновленной «Казань Арене» пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу, а в прошлом году стадион принимал четыре матча Кубка Конфедераций FIFA.
К Всемирным студенческим играм в Казани было построено 30 новых спортивных сооружений. При их строительстве использованы уникальные технологические решения. Такие объекты, как Академия тенниса, Центр гребных видов спорта, Дворец единоборств, Дворец водных видов спорта, и, конечно, же стадион «Казань Арена» можно отнести к числу одних из лучших спортивных сооружений не только в России, но и в Европе.
После Универсиады Казань получила огромный опыт в проведении спортивных соревнований международного уровня. «Ситуация, конечно, изменилась кардинальным образом. Казань - это уже успех. Это знак качества. Все знают, что здесь есть инфраструктура, подготовленные кадры, доброжелательное отношение. Это уникально, но сейчас выбирает Казань: у города много предложений по проведению самых различных спортивных мероприятий, - отметил депутат Государственной Думы РФ Марат Бариев. Во время подготовки к Универсиаде он возглавлял министерство по делам молодежи и спорту Татарстана.
Универсиада дала возможность многим жителям Казани заниматься физкультурой и спортом. «Сегодня все спортивные объекты Универсиады открыты для жителей города. Если до Универсиады физкультурой и спортом регулярно занимались чуть более 19 процентов казанцев, то в настоящее время этот показатель увеличился до 43 процентов. Все спортивные объекты могут посещать и люди с ограниченными возможностями здоровья», - уточнили «Сути Событий» в АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов».
Универсиада способствовала развитию детского и студенческого спорта «Сегодня в Казани функционирует Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма. 18 высокотехнологичных спортивных объектов переданы высшим учебным заведениям Казани. Вузы республики, а также спортивные школы и учреждения региона получили и спортивное оборудование», - сообщил заместитель премьер-министра Татарстана - министр образования и науки Рафис Бурганов. Число студентов, регулярно занимающихся спортом, с 2008 по 2017 годы увеличилось в республике с 22 до 80 процентов.
Мэр Казани Ильсур Метшин не мог не отметить и еще одно достижение Универсиады - появление большой команды молодых талантливых менеджеров в области физкультуры и спорта. «Много специалистов выросло у нас - мы наших ребят видели и на Олимпиаде в Лондоне, и на Универсиаде в Сингапуре, и на чемпионате мира по футболу в Бразилии», - сказал он. «После Универсиады с нас сошел налет провинциальности, мы поняли, что мы в ряду мировых городов… Замечательное было время, и мы прожили его ярко», - сказал мэр.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье