Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Дмитрий Рогозин будет зиц-председателем «Роскосмоса»?

12 июня 2018, 10:45 [«», Владимир Прохватилов ]

Дмитрий Рогозин будет зиц-председателем «Роскосмоса»?

Фото с сайта ispaceman.ru

Утративший вместе с постом вице-премьера статус куратора российской оборонки, Дмитрий Рогозин приступил к кадровым перестановкам во вверенном его попечению «Роскосмосе». И первое же назначение показало, кто, очевидно, на самом деле будет руководить «Роскосмосом».

В начале июня он назначил своим и.о. своего первого зама генерального конструктора «Газпром - космические системы», бывшего руководителя РКК «Энергия» имени С.П.Королева, кандидата технических наук Николая Севастьянова, который, отклонив вопросы журналистов о планах  работы, сказал, что вначале придется провести «небольшой аудит». 

Если учесть, что с 21 января 2015г. по 24 мая 2018 г. «Роскосмос» возглавлял опытный финансист, выходец из банковской сферы Игорь Комаров, то категорический императив проведения аудита (то есть финансовой проверки) после его увольнения наводит, как минимум, на размышления. На еще большие размышления наводит понимание того упрямого факта, что курировал «Роскосмос» в те годы все тот же Рогозин, который теперь назначен единолично ответственным за российский космос.

Весь смысл назначения таких финансистов-оптимизаторов, как Комаров, руководителями крупнейших научно-технических структур, как известно, состоял в том, чтобы они навели хоть какой - то порядок в финансовой отчетности и остановили хаотичную активность бывших красных директоров, лихорадочно и бессистемно конвертировавших свои высокие должности и ученые звания в офшорные счета. На деле мощная когорта оптимизаторов просто упорядочила такие стихийно возникшие тренды, как, например, приватизация непрофильных активов или распродажа корпоративных площадей под жилищную точечную застройку. 

Отрасль за это время еще глубже погрузилась в коррупционное болото и абсолютно ничего не достигла, и даже не пыталась достичь в научно-техническом прогрессе. За время рогозинского кураторства космической отраслью Россия окончательно стала «Португалией космоса» и окончательно потеряла все шансы вернуться когда-либо в число ведущих космических держав. Присланные на хозяйство оптимизаторы лишь старались, чтобы похороны российского космоса не слишком обременяли госбюджет. Как показали скандалы с гиперкоррупцией при строительстве космодрома «Восточный», а также ряд других поистине космических конфузов, им это не удалось. 

Резонансный скандал с хищениями во время строительства космодрома Восточный похоронил бы карьеру любого другого чиновника. Но Рогозин всегда умел подать чужой успех как своё достижение, а свой провал свалить на других.

Запомнилась, к примеру, его анекдотическая «отмазка», когда после отказа США закупать у России двигатели РД-180 и места на «Союзах» он сказал, что во всех бедах Роскосмоса виноваты американцы.

За время вице-премьерства Рогозина в одном лишь 2011 году произошло пять аварий ракет-носителей «Протон». В 2013 году «Протон» упал в прямом эфире, спустя минуту после запуска. После этого космические ракеты стали окроплять святой водой, а когда и это не помогло, то, наконец, нашли настоящую причину и отозвали все выпущенные на Воронежском заводе двигатели для «Протонов», так как в них использовали для пайки ракетных сопел не драгметаллы, дешевые сплавы.

Свою некомпетентность и стремление и при каждой неудаче скоропостижно искать крайних, Рогозин ярко продемонстрировал в декабре прошлого года,  когда рухнул «Союз-2.1б», который должен был вывести на орбиту 19 спутников. «Настройки были под Байконур: не посчитали азимут», — уверенно сказал Рогозин, заявив, что руководством «Роскосмоса» были допущены системные ошибки и выводы комиссии по аварии будут носить «жёсткий и объективный характер».

Представители «Роскосмоса» сразу же опровергли слова Рогозина и заявили, что все настройки были корректными. А авария произошла из-за сочетания факторов, которые не могли быть учтены математической моделью полета. Что на самом деле погубило дорогостоящие спутники, а заодно и репутацию «Роскосмоса», так и не было толком выяснено. 

Хуже старых ошибок могут быть только новые. Если высказанная недавно Рогозиным идея о создании на базе Роскосмоса нового ракетно-космического холдинга с присоединением компании «Тактическое ракетное вооружение» и концерна «Алмаз-Антей» будет реализована, то это сразу же подставит российский космос под серьезный удар, так как превратит его в оборонную структуру, автоматически подпадающую под санкции США.

Все же  хотелось бы верить, что назначение Дмитрия Рогозина в «Роскосмос» лежит лишь в русле известной максимы Владимира Путина «своих не сдаем», и рогозинский начальственный функционал будет крайне ограничен, если не сведен к нулю. И что посрамивший себя на всех фронтах управленец будет лишь зиц-председателем «Роскосмоса», а реальную работу будет вести его первый заместитель, сильный профессионал и ветеран отрасли Николай Севастьянов.

Но даже в этом свете поддержание на плаву людей, подобных Рогозину, представляется непродуктивным, поскольку опошляет саму идею эпохального «прорыва», озвученную не так давно главой российского государства.

Тут не о «прорыве» надо беспокоиться, а о том, как бы Дмитрий Олегович еще какую таксу в прямом эфире не утопил.

Владимир Прохватилов, Президент Академии реальной политики, эксперт Академии военных наук

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Заявления Владимира Путина на "Валдае". Главное

Президент России Владимир Путин выступил на пленарной сессии XXIII ежегодного заседания Международного дискуссионного клуба "Валдай". Глава государства заявил, что российская экономика является здоровой и устойчивой, темпы наступления в зоне СВО растут, но необходимо стремиться к мирным переговорам.

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Александр Новак - о мерах по поддержке НПЗ, переносе сроков модернизации и ситуации с топливом

Вице-премьер Александр Новак заявил, что власти прорабатывают меры по поддержке НПЗ. По его словам, рассматривается возможность переноса сроков их модернизации, но наиболее актуальной задачей является восстановление заводов и оборудования. В целом же, как он заявил, ущерб от налетов на НПЗ стал ниже.

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости и таки образом повысить налог

Минфин предложил изменить порядок расчета НДФЛ при продаже недвижимости. Доход от продажи квартиры хотят объединить с зарплатой и всеми прочими доходами и рассчитывать налог по общей шкале от 13% до 22%. Это позволит брать с граждан при продаже недвижимости заметно больше.

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес Жанну Немцову в реестр иноагентов

Минюст внес в реестр иностранных агентов Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в 2015 году. Ранее в отношении нее было возбуждено уголовное дело по статье о нежелательной организации, она была объявлена в розыск и заочно арестована.

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

Малофеев обвинил Байдена в "краже" его 10 млн долларов в США, СК РФ возбудил дело

СК возбудил уголовное дело о присвоении денег главы канала "Царьград" Константина Малофеева Соединенными Штатами и их использовании для финансирования ВСУ. Сам бизнесмен заявил, что администрация экс-президента США Джо Байдена "украла его деньги, законно инвестированные в Штатах еще до санкций".

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество

Правоохранительные органы начали проверку в связи с несостоявшимися концертами Канье Уэста в Санкт-Петербурге. Недавно американское агентство, организующее турне рэпера, объявило, что шоу в Санкт-Петербурге не будет. Купившие билеты стали обращаться в суд, чтобы вернуть деньги.

Участника Little Big объявили в розыск

Участника Little Big объявили в розыск

МВД России объявило в розыск солиста группы Little Big Илью Прусикина (объявлен в РФ иноагентом). Информация об этом появилась на сайте ведомства. Предполагается, что его могут разыскивать в рамках уголовного дела, возбужденного за нарушение закона об иноагентах.


Наши публикации

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей

Проект федерального бюджета на ближайшие три года будет непростым, однако правительство уже выработало ряд мер. Об этом сказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, бюджет на следующий год будет заложен с дефицитом в размере около 2% ВВП, что не представляет каких-либо рисков.

Слухи, скандалы, сплетни

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

Анастасия Решетова прокомментировала слухи об отце второго ребенка

На днях Анастасия Решетова объявила, что скоро станет мамой во второй раз. Эта новость породила активное обсуждение, тем более что личность отца малыша модель пока держит в секрете. В итоге ей пришлось выйти на связь и сделать заявление. По ее словам, Владислав Абрамян не является отцом ребенка.

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Блогера Лизу Миллер заочно приговорили к четырем годам тюрьмы по делу от отмывании денег

Суд вынес приговор блогеру Лизе Миллер (настоящее имя Елизавета Батюта). Она обвинялась по делу об отмывании денег. Ее приговорили к четырем годам лишения свободы. Также ей назначили штраф в 1 млн рублей и лишили права администрировать сайты. Приговор был вынесен заочно.

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова ждет второго ребенка

Анастасия Решетова в скором времени снова станет мамой. Она уже воспитывает сына, которого родила в отношениях с Тимати. И вот теперь стало известно, что на свет в скором времени появится второй малыш. Известно, что предложение руки и сердца модель получила еще в начале года, но имя избранника держит в секрете.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года

В Ярославской области введут туристический налог. Как ожидается, это принесет в бюджет региона порядка 300 миллионов рублей. Решение вступит в силу с 1 января 2027 года, налог будет взиматься на всей территории региона. Ставка налога составит 3% от стоимости проживания, но не менее 100 рублей с человека за сутки.

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Спорт

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.