Росстат провел исследование и изучил рацион питания граждан страны. В результате в статистическом ведомстве пришли к выводу, что россияне неправильно питаются и поэтому имеют избыточный вес.
Такие выводы по первой части исследования привел руководитель Росстата Александр Суринов в интервью «Российской газете». По его словам, были изучены пищевые предпочтения людей разных возрастов — от 19 до 60 лет и у 40% из них выявлено превышение норм веса. Попросту говоря, чуть ли не половина населения России — толстяки.
Далее Суринов сообщает, что им удалось установить, что люди часто потребляют мясо, причем какое именно зависит от места проживания и доходов. Сетует, что едят много колбас и сосисок и совсем мало полезных овощей, фруктов и рыбы.
Таким образом можно сделать вывод, что виноваты сами жители России, которые совсем не следят за своим рационом питания и мечут все подряд не разбирая полезный это продукт или нет. Наверное отчасти это действительно так.
Однако представляется, что меню российского обывателя уж очень сильно зависит от толщины его кошелька. Ритейлеры давно уже отмечают, что покупатели стараются брать то, что подешевле — элементарно нет денег. А значит и качество потребляемых ими продуктов тоже не самое высокое.
Тот же Росстат сообщает, что средняя зарплата в стране 36 тысяч рублей. Но основная масса населения таких денег отродясь не видывала, хотя и это небольшая сумма — чуть более 500 долларов. В реальности люди на руки получают во многих регионах, даже таких благополучных как Татарстан, не более 15-18 тыс из которых львиная доля уходит на коммунальные и прочие платежи. И это весь их ежемесячный доход, а не только «белая» часть.
Отсутствие денег и определяет стратегию выживания — покупать что подешевле. Обилие колбас, надо полагать не самых дорогих, говорит о том, что значительная часть населения питается бутербродами. Вместо полноценного обеда в рабочий перерыв едят «сэндвичи» и кофе из термоса. Раз колбаса — значит хлеб, значит углеводы и набор веса.
Дома нашего человека тоже ждут, скорее всего, макароны и крупы. Просто потому, что еще можно найти дешевые их сорта. С сосиской, где неизвестно положили в нее мясо или навертели какой химии.
Кстати о химии. Появляющиеся периодически исследования различных организаций следящих за качеством продуктов, говорят, что наш производитель не гнушается положить в продукт любой заменитель и выдать его за качественный. И ему за это ничего не будет. ГОСТОв нет.
В результате мы читаем то о горящем твороге, то выясняется, что «элитные» сырки напичканы растительным маслом. Пальмовое масло вообще стало основным продуктом, который едят россияне. Давно уже невозможно купить сыр, который хотя бы характерный запах имел, не говоря уже о вкусе и полезных свойствах продукта.
Отдельный разговор о рыбе, на ничтожно малое потребление которой сетует глава Росстата. Если господин Суринов когда-нибудь снизойдет до посещения любого сетевого гастронома, то с удивлением обнаружит, что рыба давно уже стоит в несколько раз больше мяса. И выбирая что купить: пакет ржавого, сто раз размороженного минтая или курицу, нашпигованную антибиотиками, покупатель возьмет курицу — она хотя бы выглядит приличнее.
О каких-либо более качественных сортах рыбы и говорить не приходится, лосось продается по 990 рублей за килограмм «по акции». А зарплата 15 тысяч. Какой лосось?! Даже консервы, килька в томатном соусе, которыми в советское время были завалены все сельпо, сейчас стоят как полкило свинины. Так что на рыбу сейчас больно-то и не заглядываются, монополизация в отрасли и контрсанкции сделали ее недоступным продуктом. И то что это так, говорят исчезнувшие рыбные отделы из супермаркетов — не покупают.
И отдельная сага должна быть сложена о ценах на овощи. Когда такое было, чтобы картофель в России, где он считается вторым хлебом, стоил по 100 рублей за килограмм? То есть кастрюлька картофельного пюре на семью из четырех человек обойдется минимум в 300 рублей. Остальные овощи стоят еще дороже. И сезонное снижение цен давно уже не влияет на покупательскую способность, поскольку и сезон этот с каждым годом все короче и снижение все незаметнее.
Вот и получается, что главный виновник неправильного рациона и избыточного веса россиян — бедность. Правительству стоит вначале наполнить кошельки своих граждан, а уж потом можно будет и учить здоровому образу жизни.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!