globallookpress.com
Первая в этом году группа татарстанских хаджиев из 49 человек вылетает из Казани в Саудовскую Аравию в начале августа. Всего в 2018 году хадж совершат 20,5 тысячи российских мусульман, в том числе - 1,8 тысячи из Татарстана.
Хадж — этопаломничество по святым местам с посещением Мекки (Масджид аль-Харам) и её окрестностей (гора Арафат, долины Муздалифа и Мина) в определённое время. Хадж входит в число пяти столпов ислама, наряду с шахадой (признание Единобожия и веры в Аллаха), молитвой, благотворительностью и постом. Считается, что совершить хадж должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства, при этом деньги на поездку должны быть заработаны исключительно честным путем.
«Минимальная стоимость путевки в хадж на сегодняшний день составляет 149 тысяч рублей. Есть и более дорогие пакеты. Все зависит от финансовых возможностей хаджиев», - рассказал «Сути Событий» представитель официального хадж-оператора «ДУМ РТ Хадж», учрежденного Духовным управлением мусульман Татарстана в 2012 году.
Он сообщил, что стоимость путевок в хадж в этом году по сравнению с прошлым годом увеличилась в среднем на 10-15 тысяч рублей. Это связано с введением в начале текущего года в Саудовской Аравии нового 5-процентного налога на добавленную стоимость (НДС), что сказалось на повышении стоимости всей продукции и услуг в этой стране.
Цены поднялись на гостиницы, транспорт, питание, коммунальные услуги, обслуживание паломников, аренду палаток и т.д. Кроме того, в Саудовской Аравии стоимость топлива увеличилась более чем в два раза, а тарифы на электроэнергию - в три раза. «В связи с этим мы были вынуждены поднять цены на программы хаджа», - сказал наш собеседник.
В этом году татарстанских паломников будут сопровождать 20 врачей различных специальностей, планируется привлечь больше кардиологов и реаниматологов. Они смогут оперативно и квалифицировано оказать всю необходимую медицинскую помощь. Не секрет, что среди паломников много людей солидного возраста с различными заболеваниями сердца и сосудов. В долине Мина будет установлена собственная больничная палатка, оснащенная медицинским оборудованием и всеми необходимыми медикаментами.
Всем паломникам, перед отправкой в хадж, делают прививки от менингита и дифтерии. Без них невозможно будет получить визу. Также врачи рекомендуют привиться и от гепатита.
Особое внимание уделяется обеспечению безопасности паломников и совершения ими поклонения в соответствии с ханафитским мазхабом, который является традиционным в Татарстане. (Ханафитский мазхаб - одна из четырёх правовых школ в суннитском исламе - прим. редакции).
Надо отметить, что хадж-2018 имеет ряд нововведений. Так, в этом году власти Саудовской Аравии отказываются от традиционных виз, вклеиваемых в загранпаспорта, в пользу электронных виз. Это значительно упрощает процесс подготовки документов. При прохождении границы паломники должны будут показать паспорт и визу, распечатанную на листе А4.
Есть и еще одна новость - приятная: впервые наших хаджиев будет сопровождать свой повар из Татарстана. Он будет готовить для паломников блюда традиционной татарской кухни. В этом году обновлен и специальный комплект, который паломники берут с собой в дорогу: помимо книг и обучающих материалов, в него добавлены словарь, состоящий из более 400 слов и фраз - они могут пригодиться в хадже, и путеводитель паломника. В соответствии с пожеланиями татарстанцев изменен и дизайн малых дорожных сумок для хаджа.
Хадж — это не увеселительная поездка, а серьезное испытание, поэтому каждый паломник должен быть подготовлен соответствующим образом.
«В течение всего года мы проводим обучение паломников в Казани и крупных региональных центрах республики, где рассказываем им о порядке совершения хаджа и ценности нахождения на священной территории», - рассказал пресс-секретарь «ДУМ РТ Хадж» Игорь Смоленков.
Каждую группу будет сопровождать опытный руководитель, знающий языки, обладающий соответствующими знаниями в области хаджа и имеющий опыт работы с паломниками. В этом году проведена большая работа по улучшению трансфера паломников на автобусах на всех маршрутах. Хаджиев будут перевозить комфортабельные автобусы «Мерседес».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Белоусов: Набор на службу по контракту идет с опережением плана
Роскомнадзор назвал причиной сбоя в Рунете проблемы на сети «Ростелекома»
В Стамбуле у консульства Израиля стрельба: пострадали полицейские, террористы убиты, а дипломатов там не было
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Рэпер Offset получил огнестрельное ранение у казино во Флориде
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Во Владимирской области при попадании БПЛА в дом погибли ребенок и двое взрослых
"Ведомости": Белгородский губернатор Гладков может быть отправлен в отставку
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Экс-замгубернатора Курской области Алексея Дедова приговорили к 17 годам колонии