Фото: Пулково
В Пулково открылась фотовыставка, посвященная 45-летию здания аэровокзала Пулково-1. Пассажиры, отправляющиеся в рейс, теперь могут скоротать время перед посадкой, рассматривая архивные снимки, на которых можно увидеть всю историю аэровокзала с первых забитых свай до его современного облика.
Терминал Пулково-1 построен по проекту архитектора Александра Жука в 1973 году. Его стройка велась в рекордно короткие сроки, по инновационным решениям здание опережало время. А до появления в 1980 году аэропорта Шереметьево, терминал Пулково-1 был самым большим в Советском Союзе.

В народе этот памятник архитектуры развитого социализма получил название «пять стаканов». Так его прозвали из-за стеклянных куполов, украшающих здание. Но они несут не только декоративную функцию. Благодаря естественному свету, который рассеивается через купола, в дневное время можно было не включать электричество.
Подземное Пулково
По словам директора Центра оперативного управления аэропорта Пулково Андрея Дробовича, Пулково-1 стал одним из самых передовых для своего времени пассажирских авиатерминалов в стране.

«Многие еще помнят уникальное техническое нововведение – систему подземных тоннелей с траволаторами, которые доставляли пассажиров прямо на перрон к павильонам-сателлитам, - рассказывает Андрей Дробович. - Сегодня их можно видеть только на исторических фотографиях».
Замдиректора Объединенного музея гражданской авиации в Санкт-Петербурге Антон Нестеров рассказывает, что работа над созданием выставки была весьма увлекательной. На ней представлены фотографии, хранящиеся в фонде музея. Естественно, это лишь малая часть того, что есть в запасниках, но самые интересные моменты из жизни терминала отразить удалось.
«История петербургского аэропорта занимает важное место в истории гражданской авиации России. Мы хотели сделать выставку живой, чтобы гости аэропорта смогли окунуться в его историю, увидеть аэропорт изнутри», – говорит Антон Нестеров.
Швабра, мыло и велосипед
Одна из фотографий особенно приковывает взгляд. Женщина со шваброй и намотанной на нее тряпкой моет самолет. Да, именно таким примитивным способом раньше мыли бортовую обшивку.

«Не стоит этому удивляться. В те годы самолеты действительно мыли вручную мыльным растровом. Причем в любую погоду - и зимой, и летом. В основном это делали женщины. Женский труд всегда был незаменим, начиная от мойщиц и заканчивая сотрудницами перевозок. И сейчас представительниц прекрасного пола в техническом секторе работает много», - объясняет Антон Нестеров.
Сегодня увидеть сотрудника, передвигающегося по летному полю на велосипеде, - наверное что-то из области фантастики. А в 80-90 годы это было в порядке вещей. Тому подтверждение - фотография, на которой к переднему шасси прислонен двухколесный транспорт. По словам Антона Нестерова, раньше технический персонал и траповщики часто использовали велосипед.

«Это было не только удобно, но и романтично», - отметил он.
И каждая из пары десятков фотографий — это своя, пусть и маленькая, но история, позволяющая по-новому взглянуть на здание, в котором большинство из нас хотя бы раз побывал.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Псковской области из-за атаки БПЛА загорелся резервуар с нефтепродуктами
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Глава Минцифры о Telegram: «Голосовые, потом замедление, дальше не могу сказать»
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку