Фото: pixabay.com
Уполномоченный по правам человека при президента России Татьяна Москалькова поддержала предложение о либерализации наказания по статье о возбуждении ненависти или вражды и унижении человеческого достоинства в той её части, которая касается публикаций в интернете, в том числе лайков и репостов.
Ранее Mail.ru Group, владеющая социальными сетями "ВКонтакте" и "Одноклассники" попросила Москалькову инициировать проверку соблюдения прав и свобод граждан, предусмотренных статьёй 29 Конституции РФ, при применении указанной статьи Уголовного кодекса.
По мнению Москальковой, "нарушения конституционных норм здесь не усматривается". Тем не менее омбудсмен поддержала смягчение наказания за публикации в интернете. Она отметила, что "важно не расширять искусственно количество людей с судимостью", поскольку "это в корне меняет жизнь".
Тем не менее решать этот вопрос, по мнению Москальковой, нужно в "обычном русле" - с помощью принятия соответствующих законопроектов.
Ранее Mail.ru Group уже обращалась в Госдуму с просьбой инициировать внесение проекта закона об амнистии осуждённых за лайки, репосты и размещение постов в соцсетях, если такие действия не представляли опасности для общества. Между тем такой законопроект был внесен еще в июне депутатом Сергеем Шаргуновым и пока остается без внимания.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Трамп о передаче Киеву лицензии на Patriot, встрече Путина и Зеленского, об ударах Украины вглубь России
Песков: РФ ожидает, что Турция и другие страны предостерегут Киев от ударов по объектам международной энергосистемы
Госдума ужесточила требования к мигрантам для работы в России
В Нижегородской и Липецкой областях вводят продажу бензина по четным и нечетным датам в зависимости от номера авто
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина в День семьи, любви и верности показала видео со своей свадьбы с Шаманом
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Два танкера повреждены в Таганрогском заливе, несколько предприятий подверглись атаке в Татарстане
В Кемерово запретили въезд в город транзитных большегрузов
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Ксения Собчак сообщила о взломе своих каналов