
Фото: Пресс-служба президента РТ
Генеральное консульство Китая, работающее в Казани с ноября 2016 года, переехало в просторный особняк на улице Подлужной в историческом центре города. На открытии нового здания присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй, посол по особым поручениям МИД России Евгений Томихин, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин.
«Генеральное консульство в Казани — это шестое генконсульство, созданное Китаем в России. Оно станет главным в Приволжском консульском округе», - сообщил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй на торжественной церемонии открытия нового здания генконсульства. Он напомнил, что 2018 и 2019 годы объявлены Годами межрегионального сотрудничества России и Китая.
«Открытие генконсульства - серьезный шаг в развитии отношений между нашими странами и, конечно, региональный уровень должен привнести в эти отношения свое дополнение», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, географическое расположение генконсульства будет способствовать «продвижению Татарстана в Китае и китайских партнеров в нашей республике».
Фото: Пресс-служба президента Татарстана
Минниханов отметил возрастающий интерес китайских деловых кругов к Татарстану. Более 20 китайских делегаций уже посетило республику и эти визиты продолжаются. Президент Татарстана рассказал, что сам ежегодно несколько раз посещает Китай. В частности, он сообщил, что осенью планируются визиты в провинции Шаньдун и Гуандун, а также посещение Тяньцзинской экономической зоны.
В рамках Восточного экономического форума, который является крупнейшей международной площадкой для обсуждения стратегии развития политических, экономических и культурных связей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, планируется подписание двух соглашений между КНР и Татарстаном.
Фото: Пресс-служба президента Татарстана
Товарооборот Татарстана с КНР по итогам прошлого года увеличился более чем на 50 процентов, что является, по словам Минниханова, демонстрацией роста взаимодействия. Доля экспорта и импорта составили 46 и 54 процента соответственно. Сегодня в Набережных Челнах работает завод по производству холодильников китайского концерна Haier. Китайские инвесторы рассматривают варианты размещения других производств на территории республики.
У Татарстана есть хороший потенциал для расширения сотрудничества с Китаем и в области образования и науки. В настоящее время в вузах республики учатся 857 китайских студентов.
Фото: Пресс-служба президента Татарстана
Китайские туристы занимают второе место после турецких по посещаемости Татарстана. В прошлом году в республике побывали более 7,3 тысячи путешественников из Поднебесной. В этом году ожидается увеличение китайского турпотока примерно на 15-20 процентов.
«Наши деловые и культурные связи будут развиваться активнее, если появятся прямые авиарейсы из республики в Китай», - считает Минниханов. «Я уверен, что уважаемому генеральному консулу КНР скучно у нас не будет, мы будем активно привлекать его во все проекты», - пообещал президент Татарстана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники
Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Новый российский беспилотник «Альтиус» упал на дом в Казани при испытательном полете

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
