Фото: Пресс-служба президента РТ
Генеральное консульство Китая, работающее в Казани с ноября 2016 года, переехало в просторный особняк на улице Подлужной в историческом центре города. На открытии нового здания присутствовали чрезвычайный и полномочный посол Китайской Народной Республики в Российской Федерации Ли Хуэй, посол по особым поручениям МИД России Евгений Томихин, президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин.
«Генеральное консульство в Казани — это шестое генконсульство, созданное Китаем в России. Оно станет главным в Приволжском консульском округе», - сообщил чрезвычайный и полномочный посол КНР в РФ Ли Хуэй на торжественной церемонии открытия нового здания генконсульства. Он напомнил, что 2018 и 2019 годы объявлены Годами межрегионального сотрудничества России и Китая.
«Открытие генконсульства - серьезный шаг в развитии отношений между нашими странами и, конечно, региональный уровень должен привнести в эти отношения свое дополнение», - сказал президент Татарстана Рустам Минниханов. По его словам, географическое расположение генконсульства будет способствовать «продвижению Татарстана в Китае и китайских партнеров в нашей республике».
Фото: Пресс-служба президента Татарстана

Минниханов отметил возрастающий интерес китайских деловых кругов к Татарстану. Более 20 китайских делегаций уже посетило республику и эти визиты продолжаются. Президент Татарстана рассказал, что сам ежегодно несколько раз посещает Китай. В частности, он сообщил, что осенью планируются визиты в провинции Шаньдун и Гуандун, а также посещение Тяньцзинской экономической зоны.
В рамках Восточного экономического форума, который является крупнейшей международной площадкой для обсуждения стратегии развития политических, экономических и культурных связей России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, планируется подписание двух соглашений между КНР и Татарстаном.
Фото: Пресс-служба президента Татарстана

Товарооборот Татарстана с КНР по итогам прошлого года увеличился более чем на 50 процентов, что является, по словам Минниханова, демонстрацией роста взаимодействия. Доля экспорта и импорта составили 46 и 54 процента соответственно. Сегодня в Набережных Челнах работает завод по производству холодильников китайского концерна Haier. Китайские инвесторы рассматривают варианты размещения других производств на территории республики.
У Татарстана есть хороший потенциал для расширения сотрудничества с Китаем и в области образования и науки. В настоящее время в вузах республики учатся 857 китайских студентов.
Фото: Пресс-служба президента Татарстана

Китайские туристы занимают второе место после турецких по посещаемости Татарстана. В прошлом году в республике побывали более 7,3 тысячи путешественников из Поднебесной. В этом году ожидается увеличение китайского турпотока примерно на 15-20 процентов.
«Наши деловые и культурные связи будут развиваться активнее, если появятся прямые авиарейсы из республики в Китай», - считает Минниханов. «Я уверен, что уважаемому генеральному консулу КНР скучно у нас не будет, мы будем активно привлекать его во все проекты», - пообещал президент Татарстана.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 4