Фото: Пресс-служба президента РТ
С развитием технологий люди, относящиеся к разным культурам, получают больше возможностей обмениваться мнениями и идеями, лучше узнавать друг друга, знакомиться с иным образом мышления и жизни. С другой стороны, те же технологии и жизнь в мегаполисах формируют тренды массового поведения, когда люди начинают отталкивать от себя тех, кто не похож на них, у кого иные ценности и культура.
Гости Казанского форума - крупные ученые, признанные эксперты, видные представители международного сообщества будут вести диалог о том, как найти разумные компромиссы, предотвратить агрессии, разрушительные формы информационного натиска и конфронтации, а также как преумножить нравственные и духовные ценности.
В торжественной церемонии открытия Казанского форума по межкультурному диалогу участвовали первый заместитель генерального директора ЮНЕСКО Син Цюй, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, экс - генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова, президент Татарстана Рустам Минниханов, государственный советник Татарстана Минтимер Шаймиев и другие.
Межкультурный диалог выступает как важнейшая предпосылка мира, предотвращения насильственного экстремизма, уважения прав человека и содействия взаимопониманию. Диалог дает возможность избегать разделения по этническому, религиозному и культурному признакам.
По его словам, диалог культур, установка на межнациональное согласие и межрелигиозное взаимопонимание — это цивилизационный выбор России, которая дорожит прошлым, созидает настоящее, уверенно смотрит в будущее.
Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко, в своем выступлении отметил, что Татарстан - идеальное место для межкультурного диалога. На этой земле проходили разные исторические события, но вот уже несколько веков именно этот регион является образцом мирного сосуществования разных народов, разных конфессий не только в России, но и в общем мировом пространстве.
Тот факт, что в Татарстане на протяжении многих веков сложились традиции мирного сосуществования двух мировых религий - ислама и православия - привлекает к себе всеобщее внимание. Данный опыт сегодня может быть востребован при урегулировании разрастающихся конфликтов на религиозной почве.
Сегодня Татарстан считают своим родным домом представители более 170 народов. В республике работают: Ассамблея народов Татарстана, 8 домов дружбы народов как её ресурсные центры.
Большую роль в сохранение мира и согласия вносят общественные объединения. Прежде всего, это: Всемирный конгресс татар и федеральная национально-культурная автономия татар, Русское национально-культурное объединение, Духовное управление мусульман республики, Татарстанская митрополия Русской православной церкви и многие другие объединения.
Сегодня в республике реализуются крупные проекты в части государственной национальной политики: приступила к работе Болгарская исламская академия, призванная стать ведущим научно-образовательным и духовно-просветительским центром, воссоздается Собор почитаемой во всем мире Казанской иконы Божьей Матери.
В последние годы в Татарстане всё больше внимания уделяется вопросам сохранения историко-культурного наследия. Важным результатом этой работы стало включение в Список памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО Казанского Кремля, древнего города Болгар, Успенского собора и монастыря острова-града Свияжск. Эти памятники символизируют связь времен, преемственность культурных традиций, привлекают в Татарстан сотни тысяч туристов из разных уголков мира.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Депутат Горелкин не увидел необходимости в запрете для СМИ публиковать "обвинительную информацию"
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!