
globallookpress.com
Левада-центр зафиксировал рост тревожности и социальной напряженности среди россиян. Это выяснилось в ходе регулярного социологического опроса, который проводился с 23 по 30 августа.
Подобные исследования социологи Центра делают уже не первый год и вновь полученные данные сравнивали с результатами прошлых лет. Всего было опрошено 1600 человек как в городах, так и в сельской местности, в 136 населенных пунктах. Возраст опрашиваемых от 18 лет и старше.
В первую очередь россиян беспокоят проблемы, связанные с их благополучием. Так рост цен стал основной проблемой для 72 процентов граждан. Хуже было только в 2008 году, когда эта проблема волновала 82%. Стоит заметить, что даже в "лихом" 1998-м году рост цен беспокоил лишь 40%.
Далее следуют схожие проблемы – бедность и обнищание населения вызывает тревогу у 52% россиян. То есть более половины населения страны опасается впасть в нищету, а многие уже по факту являются бедными и нищими, что подтверждается другими исследованиями и, даже, официальными данными.
Рост безработицы отмечают уже также почти половина населения – 48%. Хуже было только в 1998 году, когда это обстоятельство тревожило сразу 68% россиян. В остальные годы данная цифра была значительно меньше и минимальной в июне 2008 года – 25% всего.
На этом фоне выглядят по меньшей мере неубедительными бодрые реляции Минтруда, что в стране зафиксирована минимальная безработица за всю ее историю. Чиновники все время забывают добавить слово «официальная», то есть тех, кто стоит на учете в центрах занятости.
Между тем, граждане давно уже практически перестали туда обращаться. Во-первых, на учет там ставят крайне неохотно и даже известны случаи, когда соискателям работы отказывали потому, что «закончились квоты». А во-вторых, пособие по безработице настолько мизерное, что не стоит потраченных нервов и времени.
Практически неизменным остается беспокойство, которое вызывает коррупция. Все эти годы она волновала от 24% в сытом 2005 году, до 33% сейчас. Треть населения взяточничество и коррупцию считают важным фактором и, по всей видимости, как-то связывают их со своим благосостоянием.
Меньше всего россиян беспокоят вопросы безопасности. Так возможных террактов на Северном Кавказе опасаются на данный момент всего 3% населения. Эта цифра сохраняется примерно на одном уровне на протяжении всех лет, что проводится данное исследование. Правда этот вопрос задавался не во всякие годы, но когда он был, то цифра всегда была практически одинаковой.
Чуть заметнее вызывает тревогу террористическая угроза в местности, где проживают опрашиваемые – 7%. До 2005 года эта цифра была относительно большой – 16%, но затем стала заметно падать. Хотя год назад составила сразу 12%.
По-прежнему людей мало интересуют обеспечение их гражданских прав (6%), хотя и ощущается некий рост – долгое время было всего 2%. Не сильно волнует невозможность добиться правды в суде – 9%, наверное, к счастью, не многим приходилось с этой проблемой сталкиваться. Произвол чиновников проблемой назвали лишь 14% опрошенных.
Вопреки ожиданиям, не особо людей волнует и миграция, проблемой ее назвали лишь 10% населения. Тогда как в августе 2013 и 2014 годов это беспокоило четверть населения (27 и 24 процента соответственно). На этом фоне уже не выглядит неожиданным, что рост ксенофобии беспокоит только 7% населения.
И совершенно не волнуют россиях разборки и конфликты во власти. Тем более, что все они проходят под ковром и в публичное пространство выходят, только когда начинаются аресты проигравшей стороны.
А вот когда речь заходит о медицинском обслуживании и качестве образования, то цифры вновь идут вверх. Так недоступность многих видов медицинских услуг отметили 30% опрошенных, а рост стоимости образования ощутили 21%.
Поэтому и рост расслоения населения на богатых и бедных обратили внимание в опросе сразу 30% респондентов.
Специалисты Левада-центра рассказали, что респонденты имели возможность указать несколько обстоятельств, которые их тревожат. Сотрудники показывали им карточки с вопросами, и они могли выбрать более одного ответа.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

19-й пакет задерживается на неопределенный срок
Италия может экстрадировать подозреваемого в подрыве «Северных потоков» в Германию

В Болгарии арестован российский бизнесмен Игорь Гречушкин, селитра с судна которого взорвалась в Бейруте

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
