Татарстан хочет сделать вяленого гуся одним из своих узнаваемых гастрономических брендов, как, к примеру, хамон в Испании или пармская ветчина в Италии. Такими планами поделился с журналистами председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов, в преддверии открытия международной профессиональной выставки ресторанного и гостиничного бизнеса «HORECA by Kazan 2018».
«Мы хотим, чтобы наше промышленное и частное производство создавали как можно больше такого продукта. Развивая национальную кухню, мы стараемся предлагать в меню региональные продукты, которые сегодня востребованы и которые подчеркивают национальный колорит», - отметил Гаязов. Он имел в виду, прежде всего, вяленого гуся, и казылык (вяленая конская колбаса - прим. редакции), который сегодня выпускается в республике в большом ассортименте и хорошего качества.
Гаязов отметил, что рестораторы нацелены на дальнейшее продвижение национальной кухни и таких уже известных кулинарных брендов, как чак-чак, талкыш калеве (традиционные татарские сладости - прим. редакции), но сделать они это смогут только в тесном сотрудничестве с амбициозными предпринимателями.
«HORECA by Kazan», которая пройдет 24 по 26 октября, является бесплатной образовательной площадкой для рестораторов и отельеров Татарстана. В этом году на выставку заявились более семи тысяч представителей ресторанного и отельного бизнеса со всего Поволжья, включая Уфу, Самару, Саратов, Нижний Новгород, Ижевск, Йошкар-Олу и другие города. На выставку приглашеныизвестные российские и зарубежные эксперты и практики в сфере ресторанного и отельного бизнеса. Они поделятся опытом, как сделать этот рынок еще более конкурентоспособным.
Отдельный день на выставке будет посвящен продвижению продукции и услуг по стандартам «халяль» в индустрии гостеприимства. «Наши рестораторы отлично знают, как делать бизнес без алкоголя, кальянов. То же самое мы можем сказать и об отельерах. Уже сейчас в республике есть несколько сертифицированных отелей, а также ожидается открытие отеля «Кол Гали» в городе - музее «Болгар», который будет полностью работать по стандартам «халяль», - сообщил глава госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов.
В рамках выставки впервые пройдет Форум частных кондитеров «Патока&Плюшки», который должен помочь частным кондитерам выйти из тени. Сейчас много женщин на дому изготавливают кондитерские изделия. Специалисты расскажут им, как с минимальным бюджетом выйти на легальный бизнес, подскажут пути развития и подбодрят: главное - желание работать, дело пойдет - у каждого есть своя ниша.
«Это очень актуальная история для Казани и для всей России»,- сказала журналистам продюсер выставки Юлия Булейко. Легализация частного кондитерского бизнеса поможет контролировать соблюдение всех санитарных норм при изготовлении продуктов питания и обезопасит потребителей от пищевых отравлений.
Впервые на выставке будет организован фуд-инкубатор: в течение пяти часов будет идти «прокачка» тех, кто хотел бы открыть свой бизнес в индустрии гостеприимства и питания. «К нам приедет команда из Москвы, которая оценит готовые проекты, а также поможет людям создать проекты с нуля, найти инвесторов и площадки для тестирования новых концепций. Все люди, которым интересно начать свой бизнес в данном сегменте, могут прийти к нам», - подчеркнула Булейко.
Выставка порадует своих участников и еще одним интересным мероприятием - музей Гостеприимства. Это интерактивная историческая площадка, рассказывающая об истории развития профессионального гостеприимства в России, с особенным акцентом на Татарстан. Для профессионалов индустрии подготовят интерактивные тесты, исторические факты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Кремль ждет разъяснений от США по поводу слов Трампа о возобновлении ядерных испытаний
Минцифры вводит детские SIM-карты, которые позволят родителям получать геотреки детей без обращения в суд
Русский дом в Кишиневе пока не получал от властей уведомлений о закрытии, но о нем уже объявлено
В США семь человек погибли при крушении грузового самолета
Блогер-миллионник Гусейн Гасанов переобъявлен в федеральный розыск
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 18
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Орловской области семь частных домов повреждены после атаки БПЛА
Путин назначил замглавы ФАС Королева врио губернатора Тверской области
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 17