Татарстан хочет сделать вяленого гуся одним из своих узнаваемых гастрономических брендов, как, к примеру, хамон в Испании или пармская ветчина в Италии. Такими планами поделился с журналистами председатель Ассоциации рестораторов и отельеров Казани и Татарстана Зуфар Гаязов, в преддверии открытия международной профессиональной выставки ресторанного и гостиничного бизнеса «HORECA by Kazan 2018».
«Мы хотим, чтобы наше промышленное и частное производство создавали как можно больше такого продукта. Развивая национальную кухню, мы стараемся предлагать в меню региональные продукты, которые сегодня востребованы и которые подчеркивают национальный колорит», - отметил Гаязов. Он имел в виду, прежде всего, вяленого гуся, и казылык (вяленая конская колбаса - прим. редакции), который сегодня выпускается в республике в большом ассортименте и хорошего качества.
Гаязов отметил, что рестораторы нацелены на дальнейшее продвижение национальной кухни и таких уже известных кулинарных брендов, как чак-чак, талкыш калеве (традиционные татарские сладости - прим. редакции), но сделать они это смогут только в тесном сотрудничестве с амбициозными предпринимателями.
«HORECA by Kazan», которая пройдет 24 по 26 октября, является бесплатной образовательной площадкой для рестораторов и отельеров Татарстана. В этом году на выставку заявились более семи тысяч представителей ресторанного и отельного бизнеса со всего Поволжья, включая Уфу, Самару, Саратов, Нижний Новгород, Ижевск, Йошкар-Олу и другие города. На выставку приглашеныизвестные российские и зарубежные эксперты и практики в сфере ресторанного и отельного бизнеса. Они поделятся опытом, как сделать этот рынок еще более конкурентоспособным.
Отдельный день на выставке будет посвящен продвижению продукции и услуг по стандартам «халяль» в индустрии гостеприимства. «Наши рестораторы отлично знают, как делать бизнес без алкоголя, кальянов. То же самое мы можем сказать и об отельерах. Уже сейчас в республике есть несколько сертифицированных отелей, а также ожидается открытие отеля «Кол Гали» в городе - музее «Болгар», который будет полностью работать по стандартам «халяль», - сообщил глава госкомитета по туризму Татарстана Сергей Иванов.
В рамках выставки впервые пройдет Форум частных кондитеров «Патока&Плюшки», который должен помочь частным кондитерам выйти из тени. Сейчас много женщин на дому изготавливают кондитерские изделия. Специалисты расскажут им, как с минимальным бюджетом выйти на легальный бизнес, подскажут пути развития и подбодрят: главное - желание работать, дело пойдет - у каждого есть своя ниша.
«Это очень актуальная история для Казани и для всей России»,- сказала журналистам продюсер выставки Юлия Булейко. Легализация частного кондитерского бизнеса поможет контролировать соблюдение всех санитарных норм при изготовлении продуктов питания и обезопасит потребителей от пищевых отравлений.
Впервые на выставке будет организован фуд-инкубатор: в течение пяти часов будет идти «прокачка» тех, кто хотел бы открыть свой бизнес в индустрии гостеприимства и питания. «К нам приедет команда из Москвы, которая оценит готовые проекты, а также поможет людям создать проекты с нуля, найти инвесторов и площадки для тестирования новых концепций. Все люди, которым интересно начать свой бизнес в данном сегменте, могут прийти к нам», - подчеркнула Булейко.
Выставка порадует своих участников и еще одним интересным мероприятием - музей Гостеприимства. Это интерактивная историческая площадка, рассказывающая об истории развития профессионального гостеприимства в России, с особенным акцентом на Татарстан. Для профессионалов индустрии подготовят интерактивные тесты, исторические факты.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
В России введут наказание до 7 лет за незаконное обращение криптовалюты
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Трамп разнес в пух и прах папу римского, а себя в своей соцсети представил в образе Иисуса
Так не доставайся же ты никому: не сумев разблокировать Ормузский пролив, Трамп присоединился к его блокировке
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Слухи, скандалы, сплетни
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Липецкой области один человек погиб и пять пострадали при атаке БПЛА
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Китайский танкер прошел через Ормузский пролив после объявления блокады США, а Трамп и не дернулся
Дрейфовавшему два месяца в Охотском море назначили 3 года принудительных работ