globallookpress.com
Весь прошлый год граждане России с нескрываемым изумлением наблюдали соревнования чиновников – кто больше придумает новых поборов, налогов, запретов на всё и вся. И вот, кажется, наступила пора послаблений и подарков.
Так в «Российской газете» опубликовано интервью с руководителем Росстандарта Алексеем Абрамовым, где он заявил о намерении снять с населения обязанность самим проводить проверку водяных счетчиков. Документ готовится межведомственный, в его разработке участвуют Минпромторг, Минстрой и Минрегионразвития.
И то верно: счетчики проверяют раз в пять лет, за это время и забыть можно, что подошло время для очередной проверки. А тут раз – и с тебя уже берут не по циферкам, которые ты отправил через портал Госуслуг, а по нормативам и в десять раз больше.
Такого, если примут решение, больше не будет. Экономия для домохозяйства очевидная. К тому же не надо будет отпрашиваться с работы, чтобы дождаться вызванных мастеров и затем отнести все необходимые акты после проверки в родной ЖЭК. Государство само позаботиться.
Точнее – собственник ресурсов, государство как раз на себя никаких обязательств не берет. Теперь поставщику придется самому следить, самому звонить жильцам и договариваться, когда придет специалист. То есть расходы, в теории, он возьмет на себя.
Только когда такое было? Так что можно будет ожидать постепенное увеличение тарифа, а особо бессовестные, используют его для повышения существенного.
Логика, которую приводит Абрамов правильная, с ней не поспоришь: кто поставляет услуги, тот и должен следить за точностью их потребления. И пример приведен верный – никто же не ходит в магазин со своими весами, да еще и сертификатом соответствия в кармане. Остается дождаться как это будет выглядеть на практике.
А вот депутат Госдумы от ЛДПР Василий Власов выступил с другой законодательной инициативой. Он предлагает предоставлять отцам новорожденных отпуск по уходу за ребенком.
Правда, пока, не очень большой – всего десять дней. Но зато оплачиваемый. И опять за счет работодателя: вот ему радость-то! Государство и в этом случае только заботится о своем гражданине, но никаких финансовых обязательств не несет.
Впрочем, такой отпуск есть и сейчас, но он дает мужчинам право взять после рождения ребенка всего пять дней, да и те за свой счет. Это не справедливо, поскольку вот сейчас-то уж точно родителям понадобятся деньги, а лишаться четверти заработка мало кто хочет. Так что инициатива депутата Власова явно улучшает положение наших граждан.
Надо полагать, что в ближайшее время подобного рода инициативы от чиновников начнут поступать регулярно. 2018 год стал рекордным по количеству всевозможных запретов, а также разного рода инициатив, которые вели к изъятию доходов населения.
В результате население очнувшись после новогодних гуляний и придя в магазины несколько застыло в изумлении. Цены поднялись так, что к товарам стали подходить с опаской, долго разглядывать: уж не из золота ли начали делать, допустим, сливочное масло? По весу, форме и цене вроде золотым слиткам соответствует.
Бедные ретейлеры уже не знают на что объявить «акцию» - таких товаров вроде бы уже и не осталось. Не отказываться же от привычной маржи. Так что маркетологам тут придется изрядно потрудиться, чтобы убедить покупателя, что он покупает дешево.
Причина понятна, весной чиновникам дали команду срочно искать деньги на выполнения майских указов. И они с радостью втянулись в этот увлекательный процесс. В январе стал очевиден результат их труда.
Поэтому теперь будут выполнять другие указания – показать населению, что государство о них заботится. Но делать это надо осторожно, чтобы ненароком не залезть в бюджет. Так что инициативы подобные тем, с которыми выступили Росстандарт и депутат Власов будут появляться теперь регулярно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Тульской области после атаки БПЛА повреждены два дома и загорелся сортировочный центр Wildberries
Спрос на наличные в июле стал рекордным в этом году
Казахстан может ввести платные электронные разрешения на въезд в страну для иностранцев
Признанный иноагентом Борис Надеждин улетел из России и постит свои фото на фоне Эйфелевой башни