Депутат Госдумы Виталий Милонов раскритиковал идею Минпромторга вернуть на улицы российских городов ларьки и торговые палатки. Своим мнением он поделился с корреспондентом «Сути событий».
«Я категорически против этой идеи. Потому что с возвращением ларьков вернется и помойка, будет как в 90 – е годы. Мы и так с трудом расчистили этот бардак. Сколько сопротивления нам оказывали ларечники, постоянно включали различные лоббистские возможности. Прикрываясь идеями малого бизнеса, защищали этнические преступные группировки и их интересы. Никакого малого бизнеса, они из себя не представляли. Это было действительно беда какая–то. Торговля шла мимо касс, ночью продавали вообще что хотели», - возмущается депутат.
При этом Милонов не против идеи развить сеть фермерской мелкорозничной торговли. Но с условием, что люди, занимающиеся сельским хозяйством, будут продать собственную продукцию.
«Я не против создания торговых мест для фермеров или бабушек, которые продают овощи и фрукты, выращенные на своем огороде, а не купленные на овощебазе. Это сложный механизм и нужно его вырабатывать, каким образом мы будем эти сезонные места предоставлять. А сейчас, извините, какой это малый бизнес – ананасы и бананы? Это не малый бизнес, а крупные сетевики, которые подчиняются различным кланам. Зачем нам их поддерживать, мы и так их еле выгнали», - продолжает Милонов.
По его мнению, конкуренцию крупным сетевым магазинам может составить только цивилизованный малый бизнес.
«Однако алгоритмы общения Петербурга с малым бизнесом до сих пор не выработаны. У нас все те, кто должен за это отвечать, пребывают в каком–то летаргическом сне. В итоге это превращается в уродливые формы липовых белорусских ярмарок с китайским ярким нижним бельем. Поэтому я думаю, что для начала мы должны выработать наш алгоритм, каким образом мы будем помогать именно малому бизнесу, настоящему. Мы будем отталкиваться от интересов городской инфраструктуры, интересов петербуржцев. К сожалению, я знаю, что есть точка зрения Минпромторга, которая поддерживает все эти липовые ярмарки, в том числе и в Петербурге. Когда это не ярмарки, а настоящий позор с липовыми фермерами и поддельным медом. Надеюсь, что эта беда к нам в город не вернется», - заключил Милонов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков назвал "измышлениями СМИ" сообщения о переговорах о воздушном перемирии
В ЕС могут отказаться от принятия санкций "пакетами", чтобы ограничить использование вето
Румыния объявила о высылке сотрудника посольства России
Журналистка Александра Баязитова вышла на свободу
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье
Алла Пугачева: "Я упала и четыре месяца была обездвижена"
МакSим госпитализировали из-за стресса после смерти отца
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: Россия добьется своих целей на СВО, а по паритету покупательной способности обошла Европу
Начальник из «Главного радиочастотного центра» с детьми погиб при атаке БПЛА на запорожскую турбазу
Житель Хабаровска задержан за шпионаж в пользу Новой Зеландии
Лариса Долина рассказала, что друзья подарили ей новую квартиру - элитнее и лучше, чем у Лурье