В. Карелова
Депутаты петербургского ЗакСа одобрили в первом чтении законопроект, предложенный Денисом Четыбоком о легализации уличных граффити. Парламентарии решили положить конец спорам и разработать правила игры. Как рассказал корреспонденту «Сути событий» автор инициативы Денис Четырбок, прежде чем вынести ее на пленарное заседание, был проведен опрос среди горожан.
«За легализацию граффити высказались 90% опрошенных. Этот вопрос давно назрел и его нужно как -то решать. Мы не раз сталкивались с тем, когда коммунальные службы закрашивали рисунки, которые нравились жителям и никому не мешали. Поэтому мы решили, что нужно разработать правила игры, где уличные художники могут рисовать, а где этого делать категорически нельзя», - говорит Четырбок.
Искусство стрит-арта неоднократно становилось в Северной столице предметом скандалов. Например, коммунальщики постоянно закрашивали граффити с изображением главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.
По словам Четырбока в городе на Неве достаточно мест, которые можно отдать под искусство стрит-арта: трансформаторные будки или серые безликие стены новостроек.
«При этом нужно четко понимать, где рисунки недопустимы. Естественно, мы не хотим, чтобы, таким образом, были украшены исторические здания в центре города. Граффити не место на стенах Эрмитажа или Петропавловском соборе», - поясняет Четырбок.
Согласно тексту законопроекта, Смольный должен будет разработать правила размещения элементов уличного искусства и определить форму согласования рисунков на фасадах зданий, ограждениях и заборах. Ответственность за уличное творчество ляжет на комитет по градостроительству и архитектуре. Во время обсуждения документа у депутатов много вопросов вызвал пункт согласования эскизов уличного творчества.
«Если на моем доме появиться изображение Моны Лизы, то наверное я его закрашивать не буду. А если на нем нарисуют непонятно что, то конечно я буду против, потому что это мой дом и моя стенка», - говорит депутат Михаил Амосов.
Борис Вишневский в целом поддержал законопроект. Но сказал, что нужно оставить как можно меньше простора для административного ресурса.
«Нельзя впадать в состояние административного восторга. Если дом не является историческим памятником, если его фасад не выходит на улицу, то, наверное, решение о появлении граффити должны принимать жители дома, а не чиновники из Смольного. А что касается заборов, так на них как рисовали, так и будут рисовать. Никто не будет согласовывать надписи на заборах и тем более утверждать их макеты», - резюмировал Борис Вишневский.
По мнению Дениса Четырбока, помимо серых стен и трансформаторных будок, можно организовать в городе специальные арт-пространства, где уличные художники могли бы дать волю своим фантазиям. При этом он отметил, что стрит-арт не должен носить политический контекст.
«Граффити не должно рассматриваться как некий политический инструмент для сведения каких-то своих счетов или выражения политической позиции. Уличное искусство должно быть позитивным. Например, никто не против появления рисунков с изображением игроков национальной сборной по футболу, или изображения героев из нашего кинематографа. Граффити не должны вызывать никаких споров или раздражения. Потому что, это, прежде всего, искусство, а не политика. Именно такому искусству надо дать дорогу и признать его официальным. Отказываться от него или делать вид, что его не существует, мне кажется глупо», - заключил Денис Четырбок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Светлана Бондарчук о блокировке Telegram: "Где я должна продвигать бизнес?"
Ксения Алферова о разводе с Бероевым: "Я бы поспорила с хронологией, но она, видимо, у каждого своя"
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области от обломков БПЛА пострадали три человека
Лимоновцев, заблокировавших накануне вход в офис Роскомнадзора, задержали
Дуров назвал ошибочным сравнение мессенджера Max с китайским - WeChat никому не навязывали
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной