
globallookpress.com
Федеральное агентство новостей проанализировало статью британского издания TheDailyTelegraphпро 300 бойцов российской ЧВК в Ливии. Выяснилось, что она практически полностью состоит из фейков.
По следам дешевого таблоида
Примечательно, что фейк о так называемой ЧВК Вагнера в Ливии изначально распространил английский таблоид The Sun, который, как правило, публикует желтые новости из мира шоу-бизнеса. Внезапно среди материалов про певцов и актрис появилась статья, посвященная российскому присутствию в Ливии. Со ссылкой на анонимные источники The Sun сообщил, что Россия якобы уже успела развернуть в Ливии две полноценные базы. Позднее эта информация ничем не подтвердилась. Очевидный фейк никто даже не пытался опровергать.
The Daily Telegraph перехватил у коллег по цеху эстафетную палочку и обнародовал вброс Луна и Николса, состоящий из слухов и домыслов.
Микс из полуправды и очевидных фейков
За основу «расследования» «Телеграф» взял несколько разрозненных фактов. Начал с инсинуаций на предмет встречи министра обороны Сергея Шойгу с маршалом Халифой Хафтаром, на которой присутствовал петербургский предприниматель Евгений Пригожин. При этом в британском СМИ умолчали о том, что бизнесмен всего лишь организовывал для участников встречи официальный обед.
Чтобы вброс про Ливию выглядел солиднее, The Daily Telegraph дополнил материал январским фейком про отправку 400 «вагнеровцев» в Венесуэлу. Издание проигнорировало тот факт, что эта информация уже была официально опровергнута РФ, Венесуэлой и США. И то, что Евгений Шабаев, которого использовали в качестве источника, оказался человеком, которого ранее уже не раз уличали во лжи.
Не прошли в «Телеграфе» и мимо фейка про ЧВК «Вагнер» в Судане, который также активно муссировался в подобных западных СМИ. По замечанию английской прессы российские ЧВК якобы участвовали в подавлении местных протестов. Однако здесь есть несколько очевидных нестыковок. Во-первых, масштабы протестов преувеличены. Во-вторых, никто их не подавлял. В-третьих, белых людей на митингах и близко не было.
В другой африканской стране, ЦАР, действительно есть россияне, но речь идет не о ЧВК, а о 170 гражданских и 5 военных инструкторах. И об этом ранее официально заявляла представитель МИД РФ Мария Захарова. Но даже здесь The Daily Telegraph путает цифры. И вся статья состоит именно из этого: нестыковок, перевирания фактов, даже откровенной лжи. Возникает закономерный вопрос: почему в британской прессе в последнее время так часто появляются подобные фейковые новости?
Британия не хочет мира
Ответ на этот вопрос таится в прошлом. А именно в том, что именно Великобритания в 2011-м году развязала войну в Ливии. Многие эксперты отмечают, что целью Лондона был, да и остается полный контроль над нефтяными полями в Ливии. Однако в настоящий момент Россия предлагает варианты по стабилизации ситуации в регионе. И вероятно это очень не нравится британским элитам.
Эксперт-арабист Борис Долгов в комментарии для ФАН отметил, что Россия поддерживает контакты с легитимными представителями Ливийского государства.
Правительство Великобритании при этом не только несет непосредственную ответственность за разразившийся в стране кризис. Оно также поощряет публикацию в СМИ фейковых новостей о ЧВК, чтобы таким образом отвлечь внимание общественности от собственных корыстных интересов в Африке. В частности, в Ливии. Подробнее читайте в материале ФАН.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Правительство предложит россиянам добровольно ограничивать себе доступ к опасному контенту в интернете
Никто не угадал: заявление на должность председателя Верховного суда подал генпрокурор Игорь Краснов

На Сахалине приостановлена продажа 92-го бензина

В Башкирии собираются запретить продажи вейпов

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резонансной трагедии на Пике коммунизма в Думе предложили запретить восхождения без гидов
Хрен да каша пища наша?

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах

Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

Слухи, скандалы, сплетни
Сергей Зверев сообщил о гибели племянника на СВО

Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
