В среду 6 марта депутаты петербургского парламента отказались рассматривать законодательную инициативу фракции «Яблока», которую внес Борис Вишневский о противодействии политической реабилитации сталинизма. Однако приняли в первом чтении законопроект о праве реабилитированных жертв политических репрессий на бесплатную юридическую помощь.
Что касается первой инициативы, то ее не приняли, потому что 40 депутатов проголосовали против рассмотрения и только 8 за.
В частности, Вишневский предлагал отказаться от установки памятников товарищу Сталину и присвоении географическим названиям его имени.
Лидер коммунистов Ольга Ходунова заявила, что подобные инициативы дискредитируют парламент и призвала коллег не устраивать «ритуальные пляски на костях».
При этом в конце заседания депутаты рассмотрели законопроект по оказанию бесплатной юридической помощи жертвам сталинских репрессий. Одним из авторов законопроекта стал единоросс Александр Тетердинко, который еще утром выступая с трибуны защищал Сталина, назвав его «выдающейся личностью».
Вишневский заявил о том, что невозможно говорить о жертвах репрессий, открывать им мемориалы, не говоря прямо о том, кто в этих репрессиях виноват.
«Репрессии в нашей стране произошли не из-за стихийных бедствий, а в результате, массовых преступлений товарища Сталина против своего народа. Именно он главный виновник, организатор и вдохновитель этих убийств. Людей уничтожали тысячами без суда и следствия — тройками и двойками. А теперь давайте спросим у себя, а допустимо ли одновременно чтить память о жертвах и ставить памятники главного палача, называть в его честь улицы и площади. В какой стране это еще возможно?» - возмущается Вишневский.
По его словам, наша страна ударными темпами возрождает сталинское государство. Но мало кто осознает, что в жернова репрессивной машины может попасть каждый.
С резкой критикой сталинизма выступил и Максим Резник.
«Я не знаю, существует ли преисподняя. Но если она есть, то тиран и убийца будет в ней гореть», - заявил Резник.
Отметим, что по официальным данным петербургского комитета по социальной политике в городе на Неве проживают более 9,5 тысяч человек, пострадавших от политических репрессий в советские времена. В случае окончательного принятия закона, бывшие жертвы репрессий смогут воспользоваться бесплатной помощью юристов с начала 2020 года.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Медведи в этом году совсем обурели, или нам это только кажется?
Путин передал во временное управление "Ашан", "Лемана Про" и Nestle: владельцы пытаются "оценить ситуацию"
Песков объяснил передачу активов "Ашан" и Nestle "недружественностью" стран их владельцев
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
Обладатель Гран-при Каннского кинофестиваля режиссер Андрей Звягинцев внесен в реестр иноагентов
Родственники добиваются признания брака Олега Яковлева с Александрой Куцевол недействительным
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Наши публикации
Новые стандарты российской медицины
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
Суд освободил из СИЗО водителей грузовиков, которых использовали втемную в операции "Паутина"
Песков не стал комментировать расследование в США в отношении группы, подозреваемой в работе на спецслужбы РФ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Крути динамо!
Слухи, скандалы, сплетни
Плющенко оценил дебют сына за Азербайджан: "Катастрофы никакой нет"
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно
Власти Петербурга заявили, что не получали заявку на согласование концерта Канье Уэста
Мария Миронова выиграла суд у бывшего мужа Андрея Сороки по делу об алиментах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


НПЗ в Ярославле поврежден при атаке БПЛА, часть Ростова-на-Дону осталась без света
Трамп снова грозит ЕС санкциями и пошлинами - на этот раз из-за своего "51-го штата"
В поездах РЖД будет работать первый в мире робот-проводник
С Канье Уэстом в Санкт-Петербурге похоже уже все стало понятно окончательно