
globallookpress.com
Экс-спикер Госсовета Татарстана, член ЦИК РФ, один из авторов Конституции Татарстана Василий Лихачев ушел из жизни в Москве на 68-м году жизни. Предварительный диагноз - сердце. Сейчас решается вопрос о месте погребения политика. Похоронят его, скорее всего, в Казани.
Последние две недели Лихачев находился в больнице - готовился ко второй операции на сердце, которую ему должны были сделать в ближайшее время.
Василий Лихачев был одним из авторов первого Договора между Татарстаном и Россией. Именно ему принадлежит формулировка об «ассоциированном членстве», которая позволила республике в то время найти компромисс в отношениях с федеральным центром.
«Он внес совершенно конкретный вклад в историю взаимоотношений республики и федерального центра и имел прямое отношение к их урегулированию, - вспоминает Любовь Агеева, его пресс-секретарь с 1995 по 1998 год, ныне главный редактор журнала «Казанские истории».
По ее словам, Лихачев был удивительно интеллигентным политиком, отличавшимся от своих коллег. «Когда он работал в парламенте, не было жесткой субординации, депутаты общались с ним на равных, как с товарищем, критиковали, иногда обижали его во время дискуссий, но он оставался человеком очень интеллигентным в любом диалоге - публичном и личном»», - рассказывает Агеева.
Она считает, что такому неординарному политику, наверное, было сложно работать в парламенте. «Меня печалило, что вокруг его фигуры ходит много недомолвок, его обвиняли во всех грехах, и часто несправедливо. Но он всегда любил Татарстан», - говорит Любовь Агеева.
Василий Лихачев родился 5 января 1952 года в Нижнем Новгороде. В 1975 году закончил юридический факультет Казанского государственного университета, затем аспирантуру. В 1970-1988 годах преподавал в Казанском госуниверситете, в Национальной школе права Республики Гвинея-Бисау и Университете Республики Мадагаскар.
В конце 1980-х Лихачев перешел в Татарский обком КПСС, где до 1990 года заведовал государственно-правовым отделом. В 1990-1991 годах возглавлял Комитет конституционного надзора Татарстана, в 1991-1995 годах становится вице-президентом Татарстана. В 1995 году Лихачев избирается председателем Государственного Совета Татарстана и заместителем председателя Совета Федерации России. В 1998 Лихачев переходит на дипломатическую работу, становится постоянным представителем России в Европейском сообществе в Брюсселе.
По возвращению из Брюсселя Василий Лихачев работает в Совете Федерации, является зампредом комитета по международным делам, членом комиссии по методологии реализации конституционных полномочий, членом комиссии по информационной политике. В 2010-2011 годах Лихачев возвращается на госслужбу в должности замминистра юстиции РФ. В 2011 году он избирается в Государственную Думу. С 3 марта 2016 года, согласно указу президента России, Лихачев вошел в состав Центральной избирательной комиссии. Координировал проведение выборов за рубежом, взаимодействие ЦИК с министерством иностранных дел РФ, Россотрудничеством, пограничными службами, Ростуризмом.
Василий Лихачев награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом Почета и орденом Дружбы. Являлся академиком РАЕН, членом-корреспондентом Академии наук Татарстана, членом Наблюдательной комиссии при президенте РФ по соблюдению конституционных прав и свобод граждан. Доктор юридических наук, профессор. Им опубликовано более 600 научных работ, в том числе 10 монографий по вопросам международного и государственного права.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
