стоп-кадр YouTube
Минобороны опубликовало рассекреченные документы в канун 78-й годовщины вторжения в СССР войск нацистской Германии. Документы связаны с обороной Брестской крепости, которая началась 22 июня 1941 года, в тот же день, когда нацисты пересекли советскую границу.
Среди опубликованных документов — военные отчеты, солдатские досье и показания свидетелей, которые позволяют больше узнать об этом сражении, длившемся целый месяц и ставшим одним из самых чудовищных во Второй мировой войне.
Крепость, построенная в середине девятнадцатого столетия к западу от города Брест в Беларуси, состояла из цитадели и трех укреплений. В ночь на 23 июня немцам удалось окружить крепость. Сопротивление им оказывали 3500 советских солдат, которые организовали оборону цитадели и северного укрепления (Кобрин).
Численно превосходящие нацистские войска, выполнявшие приказ захватить крепость за один день, 27 июня увидели, что около 20 офицеров и 370 советских солдат остались стоять после серии атак, которые не дали желаемого результата.
«Авиация сбрасывала много 500-кг бомб. Результата нельзя было видеть», - говорится в рассекреченных документах противника.
30 июня в своем донесении немцы снова писали об авиаатаке, во время которой были сброшены 500-кг бомбы и бомба весом 1800 кг, которая попала в угол стены крепости и потрясла своим взрывом весь город Брест.
Согласно документу, очагом сопротивления был так называемый Восточный форт. «Сюда нельзя было подступиться, так как превосходный ружейный и пулеметный огонь скашивал каждого приближающегося», - говорится в тексте. «Душой сопротивления являлись один майор и один комиссар», - отмечается в документе. Речь идет о Петре Гаврилове и Ефиме Фомине.
Легендарный комиссар 84-го пехотного полка Ефим Фомин был одной из самых заметных фигур в истории сопротивления крепости: с начала обороны он возглавлял сопротивление в ее центральной части. После того, как гитлеровцы взорвали казармы, он оказался оглушен и засыпан камнями. Немецкие солдаты достали Фомина из-под завалов и взяли в плен. Однако уже в плену предатели рассказали о нем фашистскому офицеру, и комиссара расстреляли у крепостной стены. «Смерть встретил мужественно и достойно», - говорится в документе.

Майор Петр Гаврилов командовал обороной Восточного форта. 23 июля он, будучи тяжелораненым, попал в плен. Отмечается, что нацисты были поражены мужеством советского офицера и проявили уважение к его храбрости, сохранив ему жизнь. Позже немецкие офицеры не раз приезжали в лагерь для военнопленных, чтобы своими глазами увидеть Гаврилова.

Капитан Иван Зубачев, заместитель командира 44-го стрелкового полка по хозяйственной части, вместе с Фоминым был активным организатором обороны крепости. При попытке вырваться из окружения был ранен и схвачен в плен. Последний раз его видели живым в 1943 году в одном из концлагерей.

Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Как минимум треть провайдеров вынуждены будут уйти с рынка из-за новых правил Минцифры
ЕС внес в 20-й пакет санкций против РФ 117 физлиц, 60 юридических лиц и 46 танкеров
Минюст признал иноагентом режиссера Юрия Мамина
Трамп заявил, что Израиль и Ливан продлят перемирие на три недели
Суд в Москве заочно арестовал комика-иноагента Семена Слепакова
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Слухи, скандалы, сплетни
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Егор Бероев о разводе с Ксенией Алферовой: «Моя новая жизнь началась в двадцать втором году»
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Набиуллина считает, что мы вернемся к инфляции в четыре процента раньше, чем американцы на Луну
ФСБ сообщила о задержании семи человек по подозрению в подготовке подрыва руководства РКН
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
Тимати прокомментировал включение в санкционный список ЕС