Бе-200. Фото из Википедии
"Зомби-апокалипсис", "Кошмар, видимость не более 50 метров", дым дошел до Поволжья, "Если Сибирь не ад, то почему здесь так дымно?!" - такие посты заполонили сегодня соцсети. В Сибири горит лес на фантастических 2 млн гектаров и тушить их сейчас просто нечем.
Почему нечем? Да просто потому, что специализированных самолетов-амфибий Бе-200, предназначенных для тушения лесных пожаров, у нас по пальцам пересчитать. Именно поэтому многие удаленные пожары в Сибири не тушат вообще.
Помните пожары 2010 года, которые окутали дымом столицу, после чего часть москвичей кинулись за рубеж или в не пострадавшие регионы, а остальные на себе почувствовали, что такое горящий лес и как от него страдают жители других областей?
Возможно кто-то помнит и то, как один за одним в воздух взлетали самолеты-амфибии и лили воду на дымящуюся и пылающую землю. И лишь специалисты и сами летчики не стесняясь в выражениях слали нам комментарии. На самом деле этих самолетов было всего два, причем подниматься в воздух мог лишь один! И все, что нам показывали государственные телеканалы, были всего нарезкой съемок одного и того же борта.
Вложить лепту в пиар-компанию усилий государство смог даже сам премьер Путин, отважно севший за штурвал второго пилота единственного боевого Бе-200.
Понятно, что один, два и даже десять Бе-200 в противопожарном исполнении, способные принять на борт 12 тонн воды, для России - капля в море. И после того, как сам глава правительства ознакомился с проблемой изнутри, МЧС начал заказывать новые самолеты. И что же за эти годы изменилось?
Да, были закуплены еще несколько отечественных самолетов, хотя не все они были оборудованы как противопожарные. Всего с 2011 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было поставлено 12 самолетов Бе-200. И что это на наши бескрайние просторы, когда сегодня одна Сибирь горит на площади равной одной из не самых маленьких европейских стран?
Однако если ознакомиться и историей производства Бе-200, можно обратить внимание, с каким восторгом официальные СМИ рассказывают время от времени о том, в какие страны мы поставляем так нужные нам самим Бе-200: Китай, США, Индонезия, Чили, Аргентина...
Твердая валюта для производителя хороший стимул, а цикл создания каждого уникального самолета, к сожалению, очень велик - до одного года. В результате серьезный контракт на поставку шести Бе-200 с Минобороны был расторгнут из-за невозможности поставить самолеты в срок.
Так что же для нас важнее: телячий восторг от того, что у нас хоть что-то покупают, кроме сырья, или обеспечение собственной страны жизненно важной противопожарной техникой?
Ответ на этот вопрос на сегодня повисает в воздухе. А сибирякам пока лучше обратиться к РПЦ с просьбой помолиться о смене погоды и затяжных дождях.
Это реальнее.
Дмитрий Федотов
Продолжение этой темы в нашем издании читайте ЗДЕСЬ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин поручил Минкульту скорее решить вопрос с квотированием "тупых и ненужных" иностранных фильмов
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
Минфин осенью оценит необходимость введения НДС на операции в Системе быстрых платежей
Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Слухи, скандалы, сплетни
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
Набиуллина: цифровой рубль с 1 сентября не станет обязательным для граждан
В Челябинске подросток пришел в школу с баллончиком и арболетом и ранил одноклассницу