
Бе-200. Фото из Википедии
"Зомби-апокалипсис", "Кошмар, видимость не более 50 метров", дым дошел до Поволжья, "Если Сибирь не ад, то почему здесь так дымно?!" - такие посты заполонили сегодня соцсети. В Сибири горит лес на фантастических 2 млн гектаров и тушить их сейчас просто нечем.
Почему нечем? Да просто потому, что специализированных самолетов-амфибий Бе-200, предназначенных для тушения лесных пожаров, у нас по пальцам пересчитать. Именно поэтому многие удаленные пожары в Сибири не тушат вообще.
Помните пожары 2010 года, которые окутали дымом столицу, после чего часть москвичей кинулись за рубеж или в не пострадавшие регионы, а остальные на себе почувствовали, что такое горящий лес и как от него страдают жители других областей?
Возможно кто-то помнит и то, как один за одним в воздух взлетали самолеты-амфибии и лили воду на дымящуюся и пылающую землю. И лишь специалисты и сами летчики не стесняясь в выражениях слали нам комментарии. На самом деле этих самолетов было всего два, причем подниматься в воздух мог лишь один! И все, что нам показывали государственные телеканалы, были всего нарезкой съемок одного и того же борта.
Вложить лепту в пиар-компанию усилий государство смог даже сам премьер Путин, отважно севший за штурвал второго пилота единственного боевого Бе-200.
Понятно, что один, два и даже десять Бе-200 в противопожарном исполнении, способные принять на борт 12 тонн воды, для России - капля в море. И после того, как сам глава правительства ознакомился с проблемой изнутри, МЧС начал заказывать новые самолеты. И что же за эти годы изменилось?
Да, были закуплены еще несколько отечественных самолетов, хотя не все они были оборудованы как противопожарные. Всего с 2011 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было поставлено 12 самолетов Бе-200. И что это на наши бескрайние просторы, когда сегодня одна Сибирь горит на площади равной одной из не самых маленьких европейских стран?
Однако если ознакомиться и историей производства Бе-200, можно обратить внимание, с каким восторгом официальные СМИ рассказывают время от времени о том, в какие страны мы поставляем так нужные нам самим Бе-200: Китай, США, Индонезия, Чили, Аргентина...
Твердая валюта для производителя хороший стимул, а цикл создания каждого уникального самолета, к сожалению, очень велик - до одного года. В результате серьезный контракт на поставку шести Бе-200 с Минобороны был расторгнут из-за невозможности поставить самолеты в срок.
Так что же для нас важнее: телячий восторг от того, что у нас хоть что-то покупают, кроме сырья, или обеспечение собственной страны жизненно важной противопожарной техникой?
Ответ на этот вопрос на сегодня повисает в воздухе. А сибирякам пока лучше обратиться к РПЦ с просьбой помолиться о смене погоды и затяжных дождях.
Это реальнее.
Дмитрий Федотов
Продолжение этой темы в нашем издании читайте ЗДЕСЬ.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

России грозит «отрицательный рост»?
Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

В Армении арестовали миллиардера Карапетяна, который чрезмерно увлекся критикой Пашиняна

Не стрелять!

Суд по иску Генпрокуратуры окончательно отобрал «Домодедово» у собственников в пользу государство

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно
В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Щёлкнуло, ёкнуло...

Правосудие с душком

На новых Lada ломаются усилители руля - проблема в пластиковых подшипниках

Минприроды предложило в разы увеличить экологический сбор почти на все товары для россиян

Слухи, скандалы, сплетни
Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Жена Мерзликина о разводе: "Андрей честный и порядочный мужчина"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
