Бе-200. Фото из Википедии
"Зомби-апокалипсис", "Кошмар, видимость не более 50 метров", дым дошел до Поволжья, "Если Сибирь не ад, то почему здесь так дымно?!" - такие посты заполонили сегодня соцсети. В Сибири горит лес на фантастических 2 млн гектаров и тушить их сейчас просто нечем.
Почему нечем? Да просто потому, что специализированных самолетов-амфибий Бе-200, предназначенных для тушения лесных пожаров, у нас по пальцам пересчитать. Именно поэтому многие удаленные пожары в Сибири не тушат вообще.
Помните пожары 2010 года, которые окутали дымом столицу, после чего часть москвичей кинулись за рубеж или в не пострадавшие регионы, а остальные на себе почувствовали, что такое горящий лес и как от него страдают жители других областей?
Возможно кто-то помнит и то, как один за одним в воздух взлетали самолеты-амфибии и лили воду на дымящуюся и пылающую землю. И лишь специалисты и сами летчики не стесняясь в выражениях слали нам комментарии. На самом деле этих самолетов было всего два, причем подниматься в воздух мог лишь один! И все, что нам показывали государственные телеканалы, были всего нарезкой съемок одного и того же борта.
Вложить лепту в пиар-компанию усилий государство смог даже сам премьер Путин, отважно севший за штурвал второго пилота единственного боевого Бе-200.
Понятно, что один, два и даже десять Бе-200 в противопожарном исполнении, способные принять на борт 12 тонн воды, для России - капля в море. И после того, как сам глава правительства ознакомился с проблемой изнутри, МЧС начал заказывать новые самолеты. И что же за эти годы изменилось?
Да, были закуплены еще несколько отечественных самолетов, хотя не все они были оборудованы как противопожарные. Всего с 2011 года Министерству Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий было поставлено 12 самолетов Бе-200. И что это на наши бескрайние просторы, когда сегодня одна Сибирь горит на площади равной одной из не самых маленьких европейских стран?
Однако если ознакомиться и историей производства Бе-200, можно обратить внимание, с каким восторгом официальные СМИ рассказывают время от времени о том, в какие страны мы поставляем так нужные нам самим Бе-200: Китай, США, Индонезия, Чили, Аргентина...
Твердая валюта для производителя хороший стимул, а цикл создания каждого уникального самолета, к сожалению, очень велик - до одного года. В результате серьезный контракт на поставку шести Бе-200 с Минобороны был расторгнут из-за невозможности поставить самолеты в срок.
Так что же для нас важнее: телячий восторг от того, что у нас хоть что-то покупают, кроме сырья, или обеспечение собственной страны жизненно важной противопожарной техникой?
Ответ на этот вопрос на сегодня повисает в воздухе. А сибирякам пока лучше обратиться к РПЦ с просьбой помолиться о смене погоды и затяжных дождях.
Это реальнее.
Дмитрий Федотов
Продолжение этой темы в нашем издании читайте ЗДЕСЬ.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
"Единая Россия" просит Минцифры включить свой предвыборный ресурс в "белые списки"
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
Вакцины от рака включили в ОМС
Один из осужденных по делу о теракте в Crocus City Hall покончил с собой в СИЗО, еще один пытался