Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Если в Сибири не чрезвычайная ситуация, то что?

Трудно понять, почему для введения очевидно необходимого режима ЧС в Сибири люди до сих пор должны собирать подписи к государству

30 июля 2019, 11:00 [«», Дмитрий Федотов ]

Если в Сибири не чрезвычайная ситуация, то что?

Пока сибиряки и сочувствующие им россияне собирают подписи за введение режима ЧС в областях, где бушуют лесные пожары, губернатор Красноярского края Усс популярно объяснил народу, что тушит надо не все, что тушить порой бессмысленно, а иногда вообще вредно. 

Губернатор в своей глубокомысленности конечно в чем-то прав. Но прав примерно так же, как абсолютно точно показывают дважды в сутки время остановившиеся часы.

Кто и когда предлагал бросить все силы на тушение пожаров в самых отдаленных и безлюдных местах Сибири? Речь ведь идет о тех, которые реально угрожают жизни и здоровью людей, где становится трудно дышать даже здоровым, где под угрозой оказались многочисленные лесные поселки, где в результате выгорания огромных площадей наступает экологическое бедствие, связанное с потерей природных ресурсов, понижением уровня грунтовых вод, массовой гибелью растений и животных.

Площадь пожаров достигла уже площади Бельгии, дым от них дошел до Аляски, а губернатор рассказывает о бессмысленности борьбы с огнем?

Надо заметить, что в мире вообще много бессмысленного с точки зрения экономики. К чему, к примеру, лечить больных, если люди все равно умирают? Можно не тратить зря силы медиков, а ограничиться самыми важными в государственном и самыми перспективными в плане выздоровления пациентами. Зачем убирать улицы городов, когда завтра их все равно нужно убирать снова, когда можно ограничиться территорией, прилегающей к наиболее важным правительственным объектам и администрациям. Зачем безуспешно бороться с наводнением в целом населенном пункте, когда можно по-военному собрать в кулак всю государственную технику и спасти свой собственный дом. Но, впрочем, тут мы уже немного отвлеклись…

Подмена понятий - один из самых распространенных способов сбить людей с толку, но сбить страдающих от огня и дыма - дело безнадежное. Они не просят бороться с пожарами за тысячи километров, он требуют от местных властей бросить все силы на обеспечение их безопасности и защиту здоровья, на реальные меры, а не на словесную казуистику.

Проблем действительно много. Мы уже писали о том, где на самом деле широко распиаренные в государственных СМИ самолеты-амфибии Бе-200, которые (в размере одной-двух штук) мы всегда готовы предоставить любой стране, ибо что может лучше для повышения престижа государства, чем техническая помощь другому, попавшему в чрезвычайную ситуацию?

Однако на самом деле вся наша противопожарная авиация на деле до сих пор настолько малочисленна, что даже один масштабный пожар ей одной едва ли под силу.

Не хватает техники, не хватает пожарных, не хватает сил МЧС, а, главное, не хватает координации и осмысленной стратегии борьбы со стихийным бедствием.

Ситуация осложняется еще и тем, что есть серьезные основания полагать, что некоторые пожары вызваны отнюдь не природными явлениями, типа ударов молний. Гигантские масштабы хищения лесов в Сибири уже вызвали громкие скандалы и внимание правоохранительных органов, а что лучше огня заметает все следы миллиардных афер?

Честно говоря, трудно понять, почему для введения совершенно очевидно необходимого режима ЧС люди должны собирать подписи к государству на негосударственном сайте. Всего несколько дней назад была создана петиция, всего пять дней назад ее подписали 90 тысяч человек, а уже сегодня их число перевалило за 660 тыс, но если взять в расчет сотни тысяч жителей огромного региона, у которых вообще нет интернета, их могло бы быть намного больше. 

Так что же мешает властям региона взяться за дело всерьез и признать существование проблемы? Не те же причины, что мешали их предшественникам в СССР ввести ЧС на территориях, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС? Да какие проблемы? У нас все хорошо и иначе быть не может!

По словам полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе Сергея Меняйло, режим ЧС вообще нет необходимости вводить, пока концентрация вредных веществ в воздухе главных сибирских городов не превысила предельно допустимой концентрации. 

Прекрасное объяснение! Значит, не стоит создавать штабов по ЧС, пока наводнение не достигло крыш, пожары не подошли вплотную к крупным населенным пунктам, а враг не подошел в столице. Уже повезло, что ветер переменился и дым пока понесло не в самую населенную часть России, а на Аляску. Глядишь, повезет снова и дожди, сейчас вызывающие наводнения, пойдут как раз там, где сейчас свирепствует огонь. 

Нет, именно режим чрезвычайной ситуации, а не глубокомысленные философские размышления чиновников о бессмысленности бороться со стихией необходим сегодня сибирякам и всем россиянам. Всего за несколько дней площадь пожаров увеличилась почти вдвое, масштабы бедствия давно приняли федеральных размах, и нет никаких оправданий для того, чтобы рассчитывать, что все рассосется само собой. 

И мы присоединяем наши подписи к петиции по введению ЧС как можно скорее.

Обновлено в 19:40

Сегодня к вечеру стало известно, что правительство наконец все-таки попреки мнению некоторых губернаторов ввело чрезвычайную ситуацию в пяти регионах Сибири. К тому времени петиция с требование ввести ЧС на change.org набрала уже 751 тысячу подписей россиян.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:


Картина дня

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Владимир Зеленский раскрыл содержание мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта, который обсуждается в данный момент. Тот самый, что состоит из 20 пунктов. Отмечается, что по пунктам, касающимся территориальных вопросов и Запорожской АЭС компромисс пока не достигнут.

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что для российского бизнеса оптимальным был бы курс рубля на уровне 90–95 рублей. По его мнению, это позволило бы не повышать налоги «в том объеме, в котором они повышались».

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

Министерство иностранных дел Киргизии прокомментировало появившиеся сообщения о готовящемся введении запрета на въезд граждан России без загранпаспорта. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Введения таких требований даже не планируется.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации

Жених Лерчек рассказал о ее госпитализации

Сегодня стало известно, что блогер Лерчек (Валерия Чекалина) была экстренно доставлена в больницу. Она ждет ребенка – малышу грозила опасность. Блогер уже около года находится под домашним арестом, в отношении нее возбуждено уголовное дело.

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) накануне вечером была срочно доставлена в больницу с угрозой выкидыша. Об этом сообщил отец ребенка - тренер по танцам из Аргентины Луис Сквиччиарини. Блогер уже около года находится под домашним арестом – ее обвиняют в незаконном выводе денег за границу.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.