globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Для большинства россиян выплаты по ипотеке являются недоступной роскошью, а те, кто ее уже взял тратят около половины своего семейного бюджета. Даже те, у кого зарплата официально большая.
Причина – высокие проценты и как следствие платежи. Так в Москве это даже уже не половина, а почти две трети дохода, но в среднем пока остается 51,7% от всех семейных денег. По России эта цифра чуть ниже, но все равно весьма внушительная – 44,5%.
Об этом со ссылкой на компанию «БКС Премьер» сообщает издание News.ru. По их данным, даже снижение ипотеки до 8%, за которое так ратует президент страны, снизит платежи по ипотеке не существенно и все равно будет «съедать» около половины бюджета. Сейчас средняя ставка по ипотеке 10,6% годовых, а средний срок выплаты – 17,8 лет. И это если у человека непрерывно есть работа и непрерывный доход, что в условиях современной России почти невозможно.
К тому же в последнее время, несмотря на общий кризис и обеднение население, цены на недвижимость продолжают расти ударными темпами. Прикрываясь различными предлогами, строительные компании уже довели стоимость квадратного метра жилья в столице до рекордных значений. Сумма в 250 тыс за кв метр указывается уже в рекламных проспектах как очень дешевое предложение.
Спрос на такое жилье, по рассказам людей знакомых с ситуацией, а также тех, кто вовлечен в этот бизнес, поддерживается региональными элитами, которые таким образом пытаются сохранить накопленные средства и вкладывают их в недвижимость. Поэтому и дома в новых микрорайонах часто стоят без жильцов, хотя все квартиры там проданы.
Простому же обывателю такие цены стали окончательно недоступны. На один квадратный метр большинству граждан, чья реальная, а не прописанная в отчетах чиновниках, зарплата не превышает 25-30 тысяч рублей в месяц, на один метр надо копить год. При этом не пить и не есть.
Ипотека – как единственный способ получения жилья, стала навязываться государством, примерно, с начала нулевых годов. При этом сворачивались все программы, по предоставлению жилья нуждающимся. Даже те, которые были официально признаны успешными.
Так в Татарстане еще в «лихие» девяностые годы была разработана и успешно осуществлена программа ликвидации ветхого жилья. Она начала действовать с 1996 года в Казани, где в советское время жилое строительство шло крайне вяло, и большая часть миллионного населения ютилось еще в дореволюционных постройках.
Буквально за несколько лет были построены новые микрорайоны и туда переселены десятки тысяч семей. Стоит подчеркнуть, что все они получили квартиры бесплатно.
Если такая возможность существовала в годы, когда нефть стоила по 10 долларов за баррель, то она есть у государства и сейчас, когда бочка нефти не опускается ниже 50 долларов. К тому же программа была разработана командой тогдашнего мэра Казани Камиля Исхакова, а в столице Татарстана нефтяных денег в бюджете никогда не было.
Эту программу Татарстан вынужден был свернуть в начале нулевых годов, поскольку началось давление от руководства страны, которое начало «развивать» ипотеку. Тогда в республике ввели «социальную ипотеку» 7%, которая действует и сейчас. Но и она, как показала практика, оказалась неподъемной для большинства семей. Тем более, что рассчитывать на нее могут только граждане с низким доходом – артисты, работники культуры и бюджетной сферы.
Таким образом за почти 20 лет постепенно складывается ипотечный пузырь, который уже превратился в пузырь кредитный, о чем и говорил министр Силуанов. Люди перекредитовываются, берут кредиты на еду, потому что остальной доход уходит на оплату жилья. Так что с советского времени ничего не изменилось – россиян по-прежнему портит квартирный вопрос.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту