
globallookpress.com/Konstantin Kokoshkin
Для большинства россиян выплаты по ипотеке являются недоступной роскошью, а те, кто ее уже взял тратят около половины своего семейного бюджета. Даже те, у кого зарплата официально большая.
Причина – высокие проценты и как следствие платежи. Так в Москве это даже уже не половина, а почти две трети дохода, но в среднем пока остается 51,7% от всех семейных денег. По России эта цифра чуть ниже, но все равно весьма внушительная – 44,5%.
Об этом со ссылкой на компанию «БКС Премьер» сообщает издание News.ru. По их данным, даже снижение ипотеки до 8%, за которое так ратует президент страны, снизит платежи по ипотеке не существенно и все равно будет «съедать» около половины бюджета. Сейчас средняя ставка по ипотеке 10,6% годовых, а средний срок выплаты – 17,8 лет. И это если у человека непрерывно есть работа и непрерывный доход, что в условиях современной России почти невозможно.
К тому же в последнее время, несмотря на общий кризис и обеднение население, цены на недвижимость продолжают расти ударными темпами. Прикрываясь различными предлогами, строительные компании уже довели стоимость квадратного метра жилья в столице до рекордных значений. Сумма в 250 тыс за кв метр указывается уже в рекламных проспектах как очень дешевое предложение.
Спрос на такое жилье, по рассказам людей знакомых с ситуацией, а также тех, кто вовлечен в этот бизнес, поддерживается региональными элитами, которые таким образом пытаются сохранить накопленные средства и вкладывают их в недвижимость. Поэтому и дома в новых микрорайонах часто стоят без жильцов, хотя все квартиры там проданы.
Простому же обывателю такие цены стали окончательно недоступны. На один квадратный метр большинству граждан, чья реальная, а не прописанная в отчетах чиновниках, зарплата не превышает 25-30 тысяч рублей в месяц, на один метр надо копить год. При этом не пить и не есть.
Ипотека – как единственный способ получения жилья, стала навязываться государством, примерно, с начала нулевых годов. При этом сворачивались все программы, по предоставлению жилья нуждающимся. Даже те, которые были официально признаны успешными.
Так в Татарстане еще в «лихие» девяностые годы была разработана и успешно осуществлена программа ликвидации ветхого жилья. Она начала действовать с 1996 года в Казани, где в советское время жилое строительство шло крайне вяло, и большая часть миллионного населения ютилось еще в дореволюционных постройках.
Буквально за несколько лет были построены новые микрорайоны и туда переселены десятки тысяч семей. Стоит подчеркнуть, что все они получили квартиры бесплатно.
Если такая возможность существовала в годы, когда нефть стоила по 10 долларов за баррель, то она есть у государства и сейчас, когда бочка нефти не опускается ниже 50 долларов. К тому же программа была разработана командой тогдашнего мэра Казани Камиля Исхакова, а в столице Татарстана нефтяных денег в бюджете никогда не было.
Эту программу Татарстан вынужден был свернуть в начале нулевых годов, поскольку началось давление от руководства страны, которое начало «развивать» ипотеку. Тогда в республике ввели «социальную ипотеку» 7%, которая действует и сейчас. Но и она, как показала практика, оказалась неподъемной для большинства семей. Тем более, что рассчитывать на нее могут только граждане с низким доходом – артисты, работники культуры и бюджетной сферы.
Таким образом за почти 20 лет постепенно складывается ипотечный пузырь, который уже превратился в пузырь кредитный, о чем и говорил министр Силуанов. Люди перекредитовываются, берут кредиты на еду, потому что остальной доход уходит на оплату жилья. Так что с советского времени ничего не изменилось – россиян по-прежнему портит квартирный вопрос.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы
Число пострадавших при подрыве моста в Брянской области выросло до 104

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
