globallookpress.com/Boris Kavashkin
Почти половина женщин России трудоспособного возраста нигде не работают. По мнению экспертов, это связано с тем, что женщины занимаются домом и семьей. То есть домохозяйки.
По данным Росстата, которые приводит РИА «Новости», в стране трудятся только 53,2% женщин. Остальные официально нигде не работают. Эксперты, которых опросило агентство утверждают, что остальная половина женского населения просто занята своим домом.
Правда честно добавляют, что спад экономики приводит к тому, что в первую очередь увольняют именно женщин, как наиболее дискриминируемую категорию населения. Далее они продолжают догадки и еще одной причиной называют более низкую квалификацию.
И, наконец, в качестве еще одной причины называется рост теневой экономики. После последних решений государства в области пенсий и налогов, у населения вообще не осталось стимулов работать официально. Какая разница, если это ничего не даст ни к пенсии, ни к другим благам?
Ранее появилась информация Роструда, что 60% предпенсионеров не могут найти работу, в абсолютных цифрах это составило 6 млн человек. И хотя в это число вошли люди, получившие инвалидность и те, кого в центрах занятости уговорили выйти на меньшую пенсию раньше, поскольку работы для них нет и не предвидится, цифра все равно большая.
Всего по данным Росстата в России работают 59,8% населения в возрасте от 15 лет. При этом работающих мужчин все же побольше, чем женщин – среди них заняты 67,8%. Откровенно говоря, не очень-то больше, чем женщин. Остальных мужиков чиновники записать в домохозяйки не рискнули – не поверят.
Да и с женщинами-домохозяйками, тоже как-то верится с трудом, что это осознанный выбор большинства. Конечно, определенная часть наверняка есть, но в нашей стране все понимают: единственный способ выжить в старости – это получать пенсию. Без нее никакое домохозяйство не прокормит, особенно в городе. Значит женщины просто не могут найти работу.
Это до революции почти все женщины были домохозяйками, работали немногие из них. И это были либо феминистки, либо работницы фабрик, в основном текстильных. Остальные жили на заработки мужа. И, кстати, этот заработок в то время составлялся из расчета, что мужику семью кормить надо.
В советское время эту традицию сломали – платят теперь только так, чтобы хватило не еду самому работнику. Одному. И то не всегда. Поэтому женщины тоже стали работать – на мужнину зарплату всей семье не прожить. Не зря же самыми бедными в России стали многодетные семьи.
Поэтому утверждать, что наша женщина предпочитает заниматься собой и ведением домашнего хозяйства – не верно. Вы не увидите их в своей массе сидящими в салонах красоты и бегающих по фитнес-залам. Они носятся по супермаркетам в поисках акционной еды и бывают по-настоящему счастливы, если купили что-то подешевле.
Официально в стране по данным 2018 года безработица составляет 4,8%. По логике, все остальные должны быть заняты. Как высчитывают эти цифры чиновники – непонятно. Ведь по их же собственным данным чуть не половина женщин и мужчин сидят без работы.
Собственно, именно здесь надо искать первопричину массовой бедности, которая охватила всю страну. А не кивать на массовую закредитованность населения. Кредиты на еду – это уже последствие, а не первопричина бедности. Если у человека нет зарплаты, а та, что есть даже ниже уровня оплаты в африканских странах, то бедность и нищета становятся неизбежными.
Наверняка, большинство женщин хотели бы нигде не работать, но только так, чтобы не было ежедневной головной боли что готовить семье на обед, где брать мослы на борщ. Да и предпенсионеры тоже бы с удовольствием снизили свой темп работы, а то и вовсе перестали работать. Но пока это невозможно – надо работу искать.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали