globallookpress.com/Elena Sikorskaya
Более 34 миллионов граждан России попали в так называемую «квалификационную яму». Это когда их навыки и знания либо не соответствуют существующим на рынке труда запросам, либо, наоборот, избыточны.
Такие данные приводит РИА Новости со ссылкой на исследование консалтинговой компании BCG, а также Word Skills. В исследовании также поучаствовал Росатом. Там считают, что примерно треть от всего трудоспособного населения мира сидят в этой самой яме.
Таковых они насчитали по всему земному шару 1,3 млрд человек. При этом в России эта цифра достигла 34 млн человек. Если учесть, что по официальным данным Росстата в стране в 2018 году насчитывалось 82,2 млн человек, то получается, что здесь доля работников в «квалификационной яме» значительно выше, чем в среднем по миру.
Эксперты связывают это с изменениями, которые произошли из-за очередной технологической революции. Считается, что люди часто оказываются не способны усвоить новые технологии и навыки и оказываются не востребованными на рынке труда.
Технологические навыки обновляются каждые два-три года, по мнению исследователей. И найти тех, кто ими обладает становится все труднее. Получается, что те молодые люди, которые с презрением смотрят на старшее поколение потому, что они вот знают на какие кнопочки нажимать, уже через короткое время сами окажутся не у дел.
Экономисты подсчитали, что из-за сложившегося положения мировая экономика каждый год теряет не менее 5 трлн долларов. И обещают, что эта цифра будет только расти.
Здесь стоит обратить внимание на одно обстоятельство – работодатели практически ничего не делают для исправления ситуации. Хотя это по силам только им. Они ищут нужных им специалистов и жалуются, что таковых становится все меньше. А откуда им взяться?
Между тем это естественно, когда не производится обучение. Предприниматели хватаются за любого, кто умеет нажимать на современные кнопки. При этом часто вся компетенция работника на этом и заканчивается, и он все равно не в состоянии выполнять работу квалифицировано.
Потому что помимо навыков очень важны и знания. Навыки вещь преходящая, что и отмечают авторы доклада, когда говорят, что они обновляются каждые два-три года и приходится вновь искать новых людей.
Работодатели ноют, но не понятно кто должен им преподнести готового работника на блюдечке. Понятно, что обучение и взращивание специалиста требует определенных затрат. Но если вкладываться не хочется, то нечего жаловаться на проблему. Ситуация будет только ухудшаться с каждым технологическим витком.
В какой-то момент предприниматели решили, что вот молодые люди и есть их работники. Они уже родились с гаджетами в руках, а потому и учить их не надо. И вдруг выясняется, что помимо навыка куда жать, необходимо еще понимание зачем и к чему это приведет.
А между тем, в результате недальновидности и, в немалой степени, жадности, работодателя, страдает, прежде всего их бизнес. И сейчас это стало заметно не только в ощущениях, но и в конкретных цифрах. Возрастной порог тех, кто оказывается за бортом рынка труда снижается и если раньше говорили, что найти работу становится трудно после 45 лет, то теперь все чаще называют возраст в 35 лет.
Омоложение кадров, на которое так рассчитывал бизнес, не привело к рывку и повышению компетентности. А молодые начальники до 30 лет, в силу физиологических возможностей своего возраста не в состоянии мыслить стратегически и узреть проблему. Поэтому все катится вниз, в том числе и в «кадровую яму».
Стоит также обратить внимание на такой момент в докладе, как излишняя компетентность. Это значит, что знание людей, оставшихся не у дел, заметно превышают уровень компетентности начальников. И это еще один аспект, который напрямую связан с вышесказанным.
Между тем, вместо того, чтобы предпринимать хоть какие-то шаги по исправлению ситуации, бизнес продолжает искать квалифицированных рабочих там, где их нет и быть не может. При этом совершенно не понимая, как использовать знания опытных сотрудников. Не понимая, что, обучив людей со знаниями они и получат искомый результат, когда далее человек сам будет применять свои знания к новым технологическим возможностям.
И пока это продолжается, ни их бизнес, ни экономика не сделают рывка, соответствующего новому технологическому уровню в развитии человечества.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
FT: ЕС рассматривает ответные санкции против США из-за Гренландии на 93 млрд евро
"Ъ": Банки с начала года заблокировали миллионы карт и счетов физлиц
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Наши публикации
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Слухи, скандалы, сплетни
Суд не стал разводить Самойлову и Джигана - рэпер подал встречный иск к жене
Долина выписана из квартиры в Хамовниках, адвокат Лурье забрала ключи
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Адвокат Жорин о брачном контракте Джигана и Оксаны Самойловой: "Вызывает много вопросов"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дают, о мире он больше думать не обязан
Суд приостановил работу Новокузнецкого роддома №1 на три месяца
Два поезда сошли с рельсов в Испании, погибли более 20 человек
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы