
globallookpress.com
Барнаул, Тольятти и Омск стали лидерами списка, откуда чаще всего устремляется молодежь в поисках лучшей жизни. Названы также в этом списке Волгоград и Челябинск. К такому выводу пришли эксперты Финансового университета при правительстве России.
Данные исследования миграционных потоков людей в возрасте от 18 до 30 лет приводит ТАСС. Специалисты брали в поле зрения крупные и средние города России.
Наименьшую долю готовых сорваться с места специалисты нашли в Севастополе, Симферополе, Грозном, Краснодаре. А также Тюмени, и, конечно, Москве. В последнюю, собственно, и устремляются взоры большинства тех, кто готов к переезду.
О группе городов, из которых молодежь не стремится уезжать, эксперты высказали мнение, что причиной, во многом, является то, что это южные города. Однако, Волгоград, названный в антирейтинге, не «спас» в этом смысле и теплый климат.
Важным моментом для отсутствия стремления к переезду являются для молодежи возможности для самореализации и повышения собственного благополучия в родном городе. Если этого нет, то молодежь начинает паковать чемоданы.
Специалисты также обратили внимание, что проблема миграции не так остро стоит для городов, в которых нет слишком большого расслоения населения по качеству жизни и уровню благополучия.
Директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец обратил внимание на любопытное явление. Молодые люди уезжают из достаточно крупных городов с хорошими возможностями для получения образования.
А образование, познакомив с высокими стандартами качества жизни, толкает молодежь на поиск рабочих мест с достаточно высоким уровнем оплаты труда. А их-то в городах, где молодежь задерживаться не стремится, как раз и не хватает. По мнению эксперта, в этом противоречии и кроется главная проблема городов, из которых молодые россияне хотят уехать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Цыганка Лола

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
